Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС пытается сгладить остроту украинского кризиса из страха полномасштабной войны

Многие боятся, что решение Путина направить российские войска и военную технику на территорию Украины может перерасти во всеобщий конфликт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Формальной повесткой дня субботнего евросаммита стало обсуждение кандидатов на ключевые посты в Евросоюзе на следующие пять лет, однако экстренные совещания президента Украины Петра Порошенко с лидерами стран Европы подчеркнули то, насколько сильно собравшиеся боятся начала полномасштабной войны на восточном фланге Евросоюза.

В субботу, 30 августа, европейские лидеры собрались в Брюсселе, чтобы обсудить то, каким образом можно сделать их политику на Украине более эффективной на фоне опасений, что кампания Владимира Путина на востоке этой страны может перерасти в полномасштабную войну.

Формальной повесткой дня этого саммита стало обсуждение кандидатов на ключевые посты в Евросоюзе на следующие пять лет, однако экстренные совещания президента Украины Петра Порошенко с лидерами стран Европы подчеркнули то, насколько сильно собравшиеся боятся начала полномасштабной войны на восточном фланге Евросоюза.

Как и ожидалось, премьер-министр Польши Дональд Туск был назначен председателем Европейского совета, а премьер-министр Италии Федерика Могерини (Federica Mogherini) была назначена верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и вице-президентом следующей Еврокомиссии, сменив на этом посту британку Кетрин Эштон.

Прибыв на саммит, Дэвид Кэмерон предупредил Путина, что Россия столкнется с некими «последствиями», если российские войска не покинут территорию Украины, добавив, что вторжение «совершенно неприемлемо». После того как Путин принял решение об отправке на восток Украины войск и военной техники, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия «фактически уже воюет с Европой».

Польский министр иностранных дел Радек Сикорский написал на своей страничке в твиттере: «Если это выглядит как война, если люди гибнут как на войне, значит это война».

После переговоров с Порошенко и телефонного разговора с Путиным Жозе Мануэл Баррозу, который готовится покинуть пост главы Европейской комиссии, сказал: «Мы оказались в очень серьезной, я бы даже сказал - драматической - ситуации, которая грозит привести нас к точке невозврата».

Порошенко сказал: «Мы ждем, что в ближайшие дни, начиная с понедельника, мы сможем продемонстрировать реальный прогресс в мирных переговорах, потому что мы очень близки к границе, за пределами которой будет невозможно вернуться к мирному плану».

«Тысячи иностранных военных, сотни иностранных танков находятся сейчас на территории Украины. Существует большой риск не только для мира и стабильности на Украине, но для мира и стабильности в Европе».

К настоящему моменту европейцы не смогли выработать единого подхода к необходимости введения новых санкций против России: Британия, по словам чиновников, настаивает на ужесточении санкций, тогда как Германия, хотя она и признает необходимость их введения, делает все возможное, чтобы отсрочить этот момент.

Канцлер Германии Ангела Меркель возглавила дипломатические попытки заставить Путина отступить. В прошлые выходные она посетила Киев — впервые с момента начала кризиса — однако ее усилия оказались тщетными, о чем свидетельствует тот факт, что действия Путина продолжают обострять ситуацию. Вице-канцлер Германии и глава партии социал-демократов Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) заявил, что собравшиеся на саммит лидеры, несомненно, призовут к «подготовке нового пакета санкций».

Европейские лидеры сознательно используют слово «подготовка», чтобы отсрочить введение карательных мер, хотя в прошлом месяце Евросоюз поднял ставки, введя санкции против финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики. В ответ на это Москва запретила импорт европейских продуктов питания. Существует вероятность того, что все это перерастет в полномасштабную торговую войну, и, по словам дипломатов, они уже начали обсуждать такие меры, как эмбарго на российские алмазы, икру и водку. Однако премьер-министр Финляндии Алекс Стубб (Alex Stubb) отметил, что обсуждение возможных санкций займет некоторое время.

Высокопоставленные европейские дипломаты утверждают, что в настоящее время все чаще звучат призывы к тому, чтобы бойкотировать или вовсе лишить Россию права принимать у себя Чемпионат мира по футболу в 2018 году.