Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ABC.es начинает серию публикаций, приуроченных к 75-летию начала Второй мировой войны

Благодаря усилиям исследователей архива Fernandez-Xesta, читатели смогут узнать все подробности крупнейшей схватки 20 века

© East News / AP/Berliner Verlag/Archiv/picture-alliance/dpaАдольф Гитлер приветствует сторонников
Адольф Гитлер приветствует сторонников
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть еще одно 1 сентября, которое любой здравомыслящий человек никогда не захотел бы пережить. То, которое было 75 лет тому назад, в 1939 году. На рассвете того дня началась Вторая мировая война, и Германия без объявления войны вторглась в Польшу. В той крупнейшей в истории человечества битве погибли от 50 до 70 миллионов человек. Эти цифры являются позором для человечества.

Многие люди не хотели, чтобы наступило 1 сентября. Это десятки тысяч отдыхающих, которым сегодня надо выходить на работу. Но есть еще одно 1 сентября, которое любой здравомыслящий человек никогда не захотел бы пережить. То, которое было 75 лет тому назад, в 1939 году. На рассвете того дня началась Вторая мировая война, и Германия без объявления войны вторглась в Польшу. В той крупнейшей в истории человечества битве погибли от 50 до 70 миллионов человек. Эти цифры и этот юбилей являются позором как для человеческого сознания, так и для современной цивилизации, но о них надо вспоминать, как об уроке для нынешнего времени, чтобы понять, что мы собою представляем и что делаем сейчас. Чтобы избежать или хотя бы свести к минимуму ущерб от некоторых ошибок, которые допускаются сегодня.

Понимая всемирно-историческое значение отмечаемого в этот понедельник события, ABC.es открывает серию публикаций о Второй мировой войне: это целый портал, созданный известными исследователями архива Fernandez-Xesta, помогающий вникнуть в ее причины, последствия, узнать о главных действующих лицах, влиянии на культуру и любопытных фактах...

Глобальное и вместе с тем подробное исследование этого главного события, в значительной мере определившего политический, экономический и социальный формат современного мира.

Будучи историческим по содержанию, новый портал состоит из разделов и аналитических статей, облегчающих поиск по нужной теме.

В разделе «Военный дневник», например, рассказывается о ходе военных действий день за днем, с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года. Сводка событий, произошедших в тот или иной день 75 лет назад. В разделе «Летопись» подробно анализируются ключевые моменты и факты, их причины и последствия. В разделе «Биографии» рассказывается о жизненном пути главных действующих лиц той великой битвы. В «Информационной войне» представлены новостные сводки и интереснейшие подборки фотографий того времени. «Война на бумаге» рассказывает о публикациях тех, кто был непосредственными участниками военных действий, а также о карикатурах на саму войну и ее главных действующих лиц. В портале нашлось место и для раздела «Военный досуг»: рекомендации из книг и кинофильмов, касающиеся военного конфликта, а также вызывавшие неоднозначную реакцию военные игры. В этой заметке трудно представить более полную картину. Если хотите знать больше, заходите на портал Вторая мировая война, который публикует множество документальных материалов и будет постоянно пополняться новыми статьями и фотографиями. Созданный при помощи исследователей Архива Fernández-Xesta, он, вероятно, содержит наибольшее количество документальных материалов по Второй мировой войне. На нем представлены более 40 тысяч выпусков прессы тех времен. Над порталом работает команда профессиональных историков, поддерживать который теперь будет ABC. Это уникальный по своему содержанию проект, который, начиная с сегодняшнего дня, читатели могут открыто и бесплатно посещать, читать и использовать. Хорошая новость ровно 75 лет спустя после того страшного утра 1 сентября 1939 года. Знание истории — лучший способ не повторить ее ошибки.