Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единственный способ победить Исламское государство

© East News / UPI/Hossein Fatemi / eyevineГенерал Стэнли МакКристал, командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане
Генерал Стэнли МакКристал, командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящий момент президент Обама, возможно, разрабатывает стратегию противостояния апокалипсическим ужасам Исламского государства Ирака и Леванта, однако в его распоряжении уже имеется эффективный метод борьбы с ним — своего рода подарок от солдат, которые сражались с подобными врагами более десятилетия.

В настоящий момент президент Обама, возможно, разрабатывает стратегию противостояния апокалипсическим ужасам Исламского государства Ирака и Леванта, однако в его распоряжении уже имеется эффективный метод борьбы с ним — своего рода подарок от солдат, которые сражались с подобными врагами более десятилетия.

Чтобы понять, о чем идет речь, необходимо обратиться к истории. Метод ведения войны Джорджа Пэттона (George S. Patton), того самого, который разбил войска Вермахта на европейском фронте Второй мировой войны, представлял собой слияние доктрины механизированной войны с уникальным опытом американцев в применении огневой мощи, доставляемой по земле и по воздуху, для поддержки танков на переходе. Позже метод Пэттона был усовершенствован во время американских и израильских конфликтов, и его кульминацией стали эпизоды окружения войск Саддама Хусейна во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году и битвы за Багдад в 2003 году.

Тем не менее, со временем враги учатся на своих ошибках и приспосабливаются. В конце концов, методу Пэттона был брошен серьезный вызов противотанковыми ракетами группировки «Хезболла» в Ливане и самодельными взрывными устройствами «Аль-Каиды» в Ираке.

Но в этот момент появился новый пророк, генерал Стэнли МакКристал (Stanley McChrystal), бывший глава Командования сил специальных операций США. За последние 20 лет МакКристалу и его команде удалось разработать еще один уникальный американский метод ведения войны: они заменили массовость, маневренность и мощь артиллерийского огня на искусность, информированность и точность. Впервые мы наблюдали метод МакКристала в действии в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года, когда небольшие отряды сил специального назначения и силы афганского Северного альянса объединились, чтобы уничтожить Талибан посредством нанесения точных ударов с воздуха.

Но секрет этого нового метода заключается в людях, а вовсе не в технологиях. Успех МакКристала доказывает, чтобы небольшие отряды тщательно отобранных, обученных, подготовленных и связанных между собой солдат могут уничтожать гораздо более крупные скопления врагов, сведя число жертв среди мирного населения и дружественных сил к минимуму.

Не стоит забывать о том, что метод МакКристала подразумевает убийства, но это убийства иного рода. Наш президент пожаловался на то, что борьба с боевиками очень напоминает детскую игру «Бей кротов», то есть приводит лишь к временным и незначительным результатам. Но тактика «Бей кротов» хорошо работает, когда кроты — это враги, занимающие ключевые позиции внутри террористических сетей, когда они являются командирами среднего звена, связистами, перевозчиками, финансистами, техническими специалистами и наемниками.

Во многих отношениях метод МакКристала является противоположностью доктрины «Шок и трепет». Все операции в рамках этого метода проводятся к крайней осторожностью, и каждый шаг обусловлен данными разведки, поступающими из самых разных источников, от информаторов до Агентства национальной безопасности. Всем операциям предшествует период тщательного планирования и тренировочных учений. Ни одна операция не проходит без участия множества «разрешающих сигналов» разного уровня. Во время операции офицеры разведки непрерывно снабжают боевые отряды новыми данными. Беспилотники непрерывно передают видео передвижений врага. Иногда отряды уничтожают врагов, находясь в непосредственной близости от них, однако в большинстве случае удары наносятся с воздуха, при помощи высокоточного оружия, которое способно уничтожить врага под покровом ночи.

Несомненно, рано или поздно настанет тот день, когда метод МакКристала будет использован в борьбе против Исламского государства. Однако чтобы уничтожить эту группировку, нужно будет усовершенствовать этот метод. Исламское государство огромно, а люди и боевая техника, необходимые для выполнения этой операции, к сожалению, слишком часто использовались не по назначению. Ради успеха операции метод МакКристала необходимо будет усовершенствовать до такого уровня, который прежде никто в Министерстве обороны и представить себе не мог.

В процессе обязательно возникнет множество препятствий. И главным препятствием в процессе усовершенствования этого подхода может стать само Командование сил специальных операций. Его представители утверждают, что подобные элитные отряды можно готовить только небольшими партиями. Но правда в том, что для усовершенствования тактики МакКристала людей у нас более чем достаточно: в конце концов, можно перепрофилировать некоторые отряды сухопутных войск и морской пехоты. Разумеется, их переподготовка займет некоторое время. Создание традиционных «элитных» отрядов потребует тщательного отбора военнослужащих, чтобы в них могли попасть только самые лучшие, самые подготовленные и способные люди.

Кроме того, неизбежно возникнут вопросы вооружения и техники. Командование сил специальных операций имеет свои собственные материально-технические ресурсы — и качество их оружия и техники на порядок выше качества оружия традиционных сил. Необходимо будет найти средства для того, чтобы обеспечить эти только что созданные отряды сил специального назначения современным оружием, измерительной аппаратурой, радиоаппаратурой, средствами индивидуальной защиты, вертолетами и машинами.

Беспилотники — это современный эквивалент танков Пэттона, и пока в нашем распоряжении их слишком мало. Их нехватка во многом объясняется нежеланием военно-воздушных служб признать необходимость постоянного размещения беспилотных «немигающих» глаз над позициями наземных войск. ВВС и ВМС США необходимо увеличить свои флоты беспилотников минимум в 10 раз.

Исламское государство невозможно победить посредством дипломатии, санкций, коалиций и политических маневров. Нам необходимо массово уничтожать его боевиков, но американцы никогда не позволят большому числу солдат традиционных войск бороться с ними на их территории. Масштаб людских потерь будет слишком велик. Единственный способ уничтожить эту группировку — это выставить против нее обновленный, расширенный и мощный легион лучших бойцов специального назначения, которые путем болезненных проб и ошибок научились выполнять свою работу на отлично.

Роберт Скейлз — генерал-майор ВС США в отставке и бывший начальник Армейского военного колледжа США.