Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шотландия: Блицкриг к независимости

Глава YouGov: активная работа с колеблющимися позволила кампании за независимость Шотландии добиться некоторого перевеса, однако еще рано предсказывать результаты референдума

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кампания в поддержку независимости Шотландии начала «блицкриг» по вербовке сторонников сохранения союза, сказал глава YouGov Питер Келлнер, после того как результаты опроса показали некоторый перевес в пользу кампании за независимость. И хотя разрыв составляет всего два пункта, скорость и масштабы потенциального проигрыша сторонников кампании за сохранение союза впечатляют.

Кампания в поддержку независимости Шотландии начала «блицкриг» по захвату сторонников сохранения союза, сказал глава YouGov Питер Келлнер (Peter Kellner), после того как результаты недавно проведенного опроса показали незначительный перевес в пользу кампании за независимость.

Анализируя результаты опроса, в котором 51% голосов были отданы в пользу независимости, а 49% — в пользу сохранения союза, Келлнер написал следующее: «Термин “лезвие ножа” редко имеет такую фатальную силу. Разрыв всего в два пункта — это слишком незначительный разрыв, чтобы можно было делать прогнозы относительно результатов референдума.

По словам Келлнера, скорость и масштабы потенциального проигрыша сторонников кампании за сохранение союза впечатляют. «Тот факт, что пока еще слишком трудно говорить о результатах, само по себе это весьма примечательно, потому что совсем недавно победа, казалось, уже была в кармане Better Together («Лучше вместе»). В течение нескольких месяцев сторонники союза уверенно лидировали, и в среднем их поддержка составляла 58%. Но в течение последних четырех недель сторонники союза теряли поддержку с потрясающей скоростью».

Опрос, проведенный компанией YouGov по заказу Sunday Times, показал, что кампания в пользу независимости сумела существенно повысить уровень поддержки среди представителей четырех ключевых групп. За последние четыре недели уровень поддержки кампании за независимость среди избирателей-лейбористов вырос с 18% до 35%.

Уровень поддержки среди избирателей в возрасте до 40 лет вырос с 39% до 60%, а среди представителей рабочего класса — с 41% до 56%. Среди женщин, которые традиционно демонстрировали более низкий уровень поддержки независимости, чем мужчины, он вырос с 33% до 47%.

Келлнер также отметил, что Алексу Салмонду (Alex Salmond) удалось нейтрализовать фактор страха, окружавшего тему независимости, в частности связанные с ней экономические риски. Опрос, проведенный YouGov в июне, показал: только 27% респондентов были уверены в том, что Шотландия станет более процветающей страной, если выйдет из состава союза. К настоящему моменту эта цифра выросла до 40%, тогда как процент людей, уверенных в том, что Шотландия пострадает в результате выхода из состава союза, снизился с 49% до 42%.

Результаты другого опроса, проведенного вечером в субботу, 6 сентября, показали, что поддержка независимости среди женщин достигла рекордного уровня. Опрос, проведенный компанией Panelbase по заказу сторонников кампании за независимость Шотландии, показал, что за выход из союза проголосовали 47% опрошенных женщин и 48% мужчин.

Однако компания Panelbase, которая уже несколько раз регистрировала рекордные уровни поддержки независимости в различных социальных группах, отмечает, что в целом уровень поддержки независимости составляет 48%, а уровень поддержки сохранения союза — 52%, если не считать тех респондентов, которые еще колеблются.

После публикации результатов опроса YouGov заместитель первого министра Шотландии Никола Стерджен (Nicola Sturgeon) написал на своей странице в твиттере: «Какими бы ни были результаты опроса, это всего лишь опрос. Значение будут иметь результаты референдума 18 сентября, поэтому давайте сосредоточимся и удвоим наши усилия».

Лидер кампании Better Together Алистер Дарлинг (Alistair Darling) заявил, что он с удовольствием предвкушает предстоящую битву. «Результаты этих опросов могут и должны послужить тревожным звонком для всех тех, кто полагает, что результаты референдума давно предрешены».

«Таковыми они не были никогда. Мы должны успеть в срок. Пришло время высказаться громко и откровенно».

Результаты последнего опроса оказали отрезвляющее действие на шотландских лейбористов, которые неоднократно выступали с нападками на Алекса Салмонда, обвиняя его партию в лицемерии в вопросах налоговой политики, когда усилилась борьба за голоса левоцентристов.

На следующей неделе Гордон Браун (Gordon Brown) и Джон Прескотт (John Prescott) возглавят серию партийных собраний в попытке вернуть себе голоса избирателей-лейбористов, которые сейчас поддерживают кампанию за независимость Шотландии.

Лидер лейбористов Эд Милибэнд (Ed Miliband) подвергся резкой критике после того, как в своем воскресном интервью Scottish Mail он заявил, что хотел бы ввести пограничные посты и паспортный контроль в том случае, если Шотландия проголосует в пользу независимости.