Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведы за укрепление своей обороны

© East News / AP Photo/Patric Soderstrom Самолет ВВС Швеции JAS 39 Gripen
Самолет ВВС Швеции JAS 39 Gripen
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство шведов хотело бы вернуть всеобщую воинскую повинность и усилить шведскую оборону. 61% опрошенных ответили «да» на вопрос о том, хотели бы они увеличения военного бюджета. При этом 8% — за сокращение субсидий, 18% — довольны нынешним уровнем финансирования. Даже среди тех, кто симпатизирует «зеленым» и Левой партии, больше тех, кто выступает за укрепление обороны, чем за сокращение военного бюджета.

Большинство шведов хотело бы вернуть всеобщую воинскую повинность и усилить шведскую оборону. 61% опрошенных ответили «да» на вопрос о том, хотели бы они увеличения военного бюджета. Из опрошенных 3374 человек 61% — за усиленное финансирование обороны, 8% — за сокращение субсидий, 18% — довольны нынешним уровнем финансирования. Таковы данные опроса института мониторинга общественного мнения СИФО (Sifo).

Даже среди тех, кто симпатизирует «зеленым» и Левой партии (выступающим за снижение расходов на оборону), больше тех, кто выступает за укрепление обороны, чем за сокращение военного бюджета. Так, среди сторонников Левой партии 31 % за увеличение и 24 % за сокращение военного бюджета. Среди сторонников «зеленых» 31% за увеличение и 14 % за сокращение бюджета обороны.

Больше половины — 54 % всех опрошенных за то, чтобы отмененную (в 2009 году) всеобщую воинскую повинность в Швеции ввели снова. Изменение общественного мнения в пользу укрепления обороны особенно явно, если сравнить с данными марта (2014): тогда 41% опрошенных выступали за увеличение военного бюджета, а сейчас 61 %, т.е. на 20 % больше.

Изменилось и отношение нейтральных шведов к НАТО: третья часть опрошенных за вступление Швеции в НАТО. Число противников вступления Швеции в НАТО сократилось: если полгода назад их было 50 %, то сегодня 32 %. Только одна парламентская партия — Народные либералы (Folkpartiet) — выступает за членство Швеции в НАТО. Результаты опроса опубликованы шведским информационным агентством ТТ и Шведским телевидением (SVT).