Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Россия обхаживают африканскую молодежь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подобно США, которые давно запустили программу стипендий для молодых африканских лидеров, Россия проявляет все больший интерес к африканской молодежи, которая оказалась в центре соперничества США и России. Сегодня, когда Африка стала целью активного экономического наступления Китая, Вашингтон и Москва стремятся укрепить позиции с помощью будущей политической, интеллектуальной и бизнес-элиты.

Подобно США, которые давно запустили программу стипендий для молодых африканских лидеров, Российская Федерация проявляет все больший интерес к африканской молодежи.

С 24 по 27 августа молодые африканские лидеры из Конго, Камеруна, Габона, Кении, Египта, Южной Африки, Эфиопии и Танзании побывали в Москве. В ходе общения им объяснили, что Россия стремится опереться на африканскую молодежь для переориентации в Африке.

В центре внимания находились такие вопросы как определение приоритетных областей бизнес-сотрудничества и поиск средств для реализации проектов, которые бы принесли пользу молодежи Российской Федерации и представленных африканских стран. По словам Константина Косачева, руководителя Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, цель работы — сформировать такое партнерство, которое бы подразумевало не господство одной из сторон, а взаимную выгоду для всех участников.

Кроме того, молодые африканские лидеры смогли посетить Федеральное агентство по делам молодежи, Общественную палату Российской Федерации, Государственную Думу и Дипломатическую академию Министерства иностранных дел. Последние 20 лет мы ошибались, когда говорили себе, что сотрудничать с африканскими странами нет нужды, отметил Константин Косачев. По его словам, сейчас внешняя политика России нацелена на расширение присутствия в Африке. Таким образом, Россия намеревается укрепить отношения с различными странами, которые представляли в Москве юные лидеры.

США в свою очередь намереваются открыть региональные центры для молодых лидеров и запустили специальную программу, которая должна позволить юным африканцам отточить свои навыки в крупных американских вузах.

Экономические соображения


Африканская молодежь оказалась в самом центре нового соперничества США и России. Сегодня, когда Африка стала целью активного экономического наступления Китая, Вашингтон и Москва стремятся вновь укрепить позиции с помощью будущей политической, интеллектуальной и бизнес-элиты. Темой недавнего саммита США-Африка неспроста стал «Вклад в будущее поколение». Как бы то ни было, большое внимание к молодежи объясняется и экономическими соображениями. Как следует из отчета «Экономические перспективы в Африке», на континенте проживают 200 миллионов человек в возрасте от 15 до 24 лет, что делает его население самым молодым во всем мире (это уже не говоря о его быстром росте). Это число должно удвоиться к 2045 году с одновременным повышением уровня образования молодежи. Средний класс в ближайшие годы будет насчитывать от 300 до 500 миллионов потребителей. В перспективе это означает большой рынок для крупных американских, российских и французских предприятий.

Что насчет африканских стран?

Интерес двух держав к молодым лидерам должен заставить африканские государства задуматься о человеческом потенциале их молодежи. Многие международные организации сейчас рассматривают ее как главного партнера в развитии Африки. Как бы то ни было, именно на самих африканских странах лежит задача по удовлетворению потребностей молодых слоев населения и в том числе создании оптимальных условий для их трудоустройства.

Провозглашенное в 2009 году в Аддис-Абебе африканскими лидерами Десятилетие африканской молодежи (2009-2018) пока еще не дало заметных результатов, несмотря на предпринятые некоторыми странами усилия.

В Гане была сформирована национальная служба по работе с молодежью и запущены программы, которые призваны позволить выпускникам вузов получить все необходимые навыки и помочь им в трудоустройстве. На Маврикии был разработан план по ориентации молодежи в сторону технического и профессионального образования. В Замбии утвердили национальную молодежную политику и создали фонд для молодых предпринимателей, чтобы дать толчок появлению новых рабочих мест.

В Нигерии в рамках национального молодежного ведомства была запущена программа содействия в приобретении знаний и помощи в создании предприятий.

Таким образом, США и Россия воспринимают работу с африканской молодежью как важный задел на будущее. Обе державы стремятся расширить влияние среди будущего руководства стран континента. Как бы то ни было, несмотря на все громкие заявления о взаимовыгодном партнерстве, эти инициативы могут быть всего лишь новой формой неоколониального подчинения африканской молодежи. Ей же больше нельзя довольствоваться вторичной ролью в определении собственной судьбы.

Она должна сама выдвигать предложения, заниматься бизнесом, учиться и устанавливать по-настоящему выгодные партнерские связи, если хочет стать действительно значимым игроком в развитии континента.