Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ян Шнайдер: На Украине правят экстремисты, у США свои планы

© East News / AP Photo/Charles DharapakБарак Обама, Петр Порошенко и Франсуа Олланд на саммите НАТО в Уэльсе
Барак Обама, Петр Порошенко и Франсуа Олланд на саммите НАТО в Уэльсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписант Хартии 77, бывший участник музыкальной группы Plastic People of the Universe, после 1989 года — сотрудник спецслужб, полиции и правительственной администрации, сегодня — автор сервера ČeskáPozice.cz Ян Шнайдер дает оценку событиям на Украине и иронизирует по поводу однобокой риторики чешских и западных элит, рассуждающих о конфликте к востоку от наших границ.

Подписант Хартии 77, бывший участник музыкальной группы Plastic People of the Universe, после 1989 года — сотрудник спецслужб, полиции и правительственной администрации, сегодня — автор сервера ČeskáPozice.cz Ян Шнайдер, отвечая на вопросы ParlamentníListy.cz, дает оценку событиям на Украине и иронизирует по поводу однобокой риторики чешских и западных элит, рассуждающих о конфликте к востоку от наших границ.

Parlamentní listy: Словацкий премьер-министр Роберт Фицо заявил, что скорее уйдет из политики, нежели допустит строительство базы НАТО на территории своей страны. Насколько далеко, по-вашему, зайдет НАТО в строительстве инфраструктуры на территории стран, недавно вошедших в ЕС? Будет ли проект отложен после урегулирования отношений с Россией? Дождемся ли мы «своей» базы на нашей территории?


Ян Шнайдер: В строительстве передовой инфраструктуры НАТО зайдет только туда, куда его пустит каждая отдельная страна-участница ЕС. Признаюсь, что после достойнейшего заявления президента Земана перед саммитом НАТО о согласии с санкциями в случае открытой, а не кулуарной информации, заявление Фицо произвело на меня столь же благоприятное впечатление. Точно так же нестандартно о своей позиции заявляет и новый польский премьер-министр Эва Копачова, которая, как говорят, приняла решение о том, что Польша — единственная среди стран ЕС — не закупит вакцину от свиного гриппа, который Копачова назвала обманом фармацевтических компаний. Кстати, она выдержала, хоть и со слезами, бурное негодование премьера Туска, выраженное в правительстве.

Почему я об этом говорю? Мир лицемерно закрывает глаза на наш «деформированный характер», потому что, мол, мы страдали под игом тоталитарной системы. И сейчас миру надо бы аплодировать: страдальцы из Центральной Европы разгибают спины, начинают думать своей собственной головой, под свою собственную ответственность, и нельзя исключить, что каждый свой шаг они начинают оценивать «по-масариковски» — sub specie aeternitatis («с точки зрения вечности»)! Сиюминутная прибыль не может быть важнее исторической ответственности.

Признаюсь, что у меня начинается аллергия, когда я слышу, как якобы протагонисты демократии и западных ценностей в один голос снова поют о каком-то неразрывном единстве! Может быть, они еще слишком молоды (а некоторые, наоборот, слишком стары), чтобы помнить те времена, но подобные разговоры, скорее, уместны в сериалах чешского телевидения, где вспоминают о старых «тоталитарных» временах.

Вернусь к вопросу. Из доступной, критически рассмотренной информации совершенно точно не следует, что НАТО нужно расширять на восток. Если, конечно, мы не считаем справедливой и правильной «оборонительную войну с целью увеличения количества населения», как когда-то было заявлено о грабительском нападении Италии на Абиссинию (Reichpost, Vídeň, 30.8.1935).

У меня есть смутное ощущение, что нечто из атмосферы того времени оживает. Я имею в виду характер некоторых действий. Игроки — не те, каких бы желали видеть некоторые силы: недавно все перевернулось, Советский Союз уже не вечен, а вот США — да. И тут надо снова все обдумать, и лучше всего — собственной головой.

Разворачивается особенная игра. На заднем плане — борьба за удержание доллара, его конкуренты — евро, золотой рубль и, кстати, юань. Риск состоит в слишком стремительном падении доллара, которое превратило бы в пыль все долларовые обязательства. Так что на кону позиция, потому что эффективное давление на доллар намного выгоднее, чем его падение.

Многое будет зависеть от Германии, от того, избавится ли она наконец от оккупационного ига — физически и психологически — от того, будет ли она поддерживать эскалацию или, напротив, снижение напряжения, от того, каким будет ее отношение к странам БРИКС.

Есть информация, что политику передовых логистических баз НАТО продвигают в основном поляки и страны Балтии — к неудовольствию США, которые сами в отношении России избегают слова «вторжение» и, более того, не являются сторонниками поставок оружия на Украину.

Поэтому один из возможных сценариев таков: США позволят Европе полностью дискредитировать себя, а сами получат более выгодную позицию при восстановлении нормальных отношений с Россией.

И отношения начнут налаживаться довольно скоро, так как США будут нуждаться в России в борьбе с так называемым «Исламским государством». Россия поможет втянуть в игру Иран — кстати, вместе с ним США уже кое-что предпринимают. Так геополитическая ситуация может поменяться интереснейшим образом, и при этом уже многие начинают понимать, что любая геополитическая шарада имеет свою экономическую сторону, и кто-то все равно окажется в дураках.

— Президент Украины Порошенко заявил, что Украина выдержала экзамен, который ей позволяет войти в ЕС. Если делать прогноз, то войдет ли в итоге Украина в ЕС и НАТО? Если все зависит от результата конфликта в Донбассе... К какому результату мы приближаемся? Насколько широкой автономии, как вы полагаете, удастся добиться сепаратистам, если вообще будет какое-либо соглашение?

— Мне кажется, что все эти разговоры о расширении НАТО и ЕС, в особенности за счет вхождения Украины, остаются только разговорами. Это война нервов. Вся эта комбинация завершится в момент, когда Яценюк проведет новый закон, позволяющий продавать землю иностранцам. В точности согласно modus operandi («образу действия»), описанному Наоми Кляйн («Шоковая доктрина»): используется кризис, вызванный природными явлениями или спровоцированный искусственно, когда людей поглощает забота о выживании, отвлекая их внимание от злодеяний парламента.

Потом Украину начнут распродавать, и это будет приватизацией века, как об этом писал журналист Истван Леко (LN, 8.8.2014). А то, что случится с Яценюком, уже никого не будет интересовать.

Возможно, конфликт искусственно затягивается, чтобы истощить местных олигархов, которые держат собственные отряды боевиков, а это очень накладно. Вскоре, когда начнется приватизация, они выпадут из игры. Местная конкуренция не нужна никому.

Забавно будет узнать, сколько земли скупят русские, как говорится, «под третьим флагом». Было бы глупо с их стороны этого не сделать, особенно в приграничных районах, где им нужен покой, а не постоянные провокации, беспорядки и столкновения.

Если говорить о будущем государственно-правовом устройстве, то территории, сегодня контролируемые сепаратистами, как бы они ни вели себя на официальном уровне, вероятнее всего, будут жить по принципу, схожему с югом Ирака сегодня. Там лист с дерева не упадет без разрешения Ирана. Тем не менее, у исламистов там нет никаких шансов, кто бы их ни поддерживал (я говорю «кто бы ни», подразумевая под этим и самых неожиданных игроков).

— Тревожные новости поступают с той части Украины, которая сейчас не охвачена войной. Радикальный националист Олег Ляшко, согласно предвыборным опросам, пользуется поддержкой 12% избирателей. В добровольческом батальоне «Азов», по сообщениям немецкого телевидения, позволяется носить нацистские символы на униформе. А британское издание Guardian опубликовало тревожную информацию о желании некоторых радикальных участников упомянутого батальона свергнуть, или даже убить, Порошенко и установить диктатуру. Как вы оцениваете подобные сообщения?

Бойцы батальона “Азов” приняли присягу в Киеве перед отправкой на Донбасс


— Думаю, что Порошенко получил серьезное предупреждение анонсированным походом «Правого сектора» на Киев. Он играет с огнем. Более того, он уже оказался на месте Януковича, который перед подписанием договора об ассоциации дал задний ход. Несмотря на то, что Порошенко подписал его, он оговорил отсрочку вступления в силу, то есть, по сути, как будто и не подписывал ничего вовсе. Сегодня, наверное, уже никто не сомневается в том, что это соглашение абсолютно невыгодно Украине. Эта отсрочка успокоит украинцев, парламент одобрит требуемый закон, позволяющий продавать землю иностранцам, и порядок.

После этого Порошенко будет думать только о том, как сбежать с Украины, потому что ответственная политика во имя будущего Украины выглядит иначе. Или он положится на Павла Жачека и его люстрационную команду, которая сотворит там что-нибудь такое, от чего даже «Правый сектор» замрет в немом удивлении.

А если серьезно, то, учитывая, что «специалисты» из официальных структур преуменьшают значение этих предостерегающих фактов, им стоит присвоить высшую степень важности. Люди из «Правого сектора» уже давно заняли кресла в силовых ведомствах, их организация и подготовка осуществляется при поддержке Запада. Особенно непостижимую роль тут играют поляки, ведь они как народ сильнее других пострадали от украинских националистов и нацистов. А теперь поляки братаются с их потомками, обучают их и вооружают. И поляки тоже играют с огнем, но, вероятно, кровь застелила им глаза в прямом и переносном смысле, поэтому они и теряют чувство самосохранения.

Опасным выглядит и заносчивое поведение представителей Украины, которые заявляют, как Гитлер когда-то (!), о себе как о неком авангарде, который придерживается и отстаивает европейские ценности в противовес тому, что есть на Востоке (кто-то это описывает в координатах жидобольшевизма, кто-то — тоталитаризма, кто-то говорит о пренебрежении правами человека). Со свастикой на рукаве, в невозмутимом молчании о десятках сожженных в Одессе они еще имеют наглость проситься в Европу. И множество безумцев, к сожалению, порой занимающих официальные посты, по этому поводу даже не пикнут!

— Правы ли представители ЕС, утверждающие, что Европа должна нести свободу и демократию в постсоветские страны, которые иначе будут страдать от господства России?

— Против представителей ЕС, которые хотят принести свободу и демократию в постсоветские страны, надо ввести санкции, запретить им въезд повсюду и заморозить их счета, потому что, вероятно, они очень недолюбливают эти самые постсоветские государства. Или они просто глупы, если не видят, что творится в мире, когда туда с Запада экспортируется свобода и демократия.

Кстати, один из лучших агентов, с которым я когда-либо был знаком, во время американского вторжения в Ирак, обоснованного как раз «экспортом свободы», сказал: «Свобода в этом регионе — это понятие, совершенно никого не волнующее. Центральным понятием Востока является справедливость». И я потом нашел в библейской конкордации употребление понятия «свобода». Оно редко и не встречается в абстрактном контексте, а по большей части касается освобождения рабов. Зато понятие «справедливость» — во много раз более употребляемое. Это действительно центральное понятие в Библии. И над этим стоит задуматься, особенно в контексте ЕС, который причисляет себя к библейской (христианской) традиции. К сожалению, это лишь слова, а не поступки.

Поэтому я считаю, что это жонглирование понятиями «свобода» и «демократия», порой дополненное дубинкой «прав человека», является инструментом болтунов. Но если бы дело ограничилось одной только болтовней! К сожалению, она часто бывает предвестницей военной агрессии, для которой становится пропагандистским прикрытием.

— Видите ли вы по поведению России и ее отношениям с Казахстаном, Арменией, Азербайджаном и Грузией, что союз с Москвой автоматически означает «рабство» и диктат Кремля, в том числе во внутренних делах этих стран? И как вы относитесь к идее генерала де Голля (Charles de Gaulle) о «Европе от Владивостока до Урала»? Не делает ли ее невозможной то, что называют «империалистическими» или «державными» замашками России?

— Союз России с бывшими советскими республиками на самом деле уже не то, что было, так как республики сегодня несколько «прибавили в весе». Ведь России нужно иметь с ними хорошие отношения, так как для нее невыносима ситуация, когда на ее границах постоянно тлеют конфликты. О «возвращении в рабство» говорить на самом деле нельзя.

Джордж Фридман (George Friedman) прогнозирует («Мир в следующие 100 лет», издано в 2008 году), что США будут стремиться сохранить позицию мировой доминанты посредством контроля над мировой торговлей, что можно обеспечить с помощью контроля над океанами. Для этого им нужно отрезать русских от выходов в южные моря. Уже была предпринята попытка вытеснить русских с арендованных баз в сирийском порту Тартус и крымском Севастополе. В дополнение к этой стратегии Фридман описывает тактику постоянной травли потенциального конкурента в морях посредством разжигания конфликтов на его наземных границах для того, чтобы заставить его усиливать наземные войска в ущерб морским силам. Все это случилось и продолжает происходить. Фридман — бывший аналитик ЦРУ, и он делает честь своей конторе!

Мысль де Голля, конечно, — хорошая пища для размышлений, но лишь когда речь идет о том, кто бы такой «развернутой» Европой повелевал. Россия — вряд ли, хотя некоторым западным ястребам такой вариант пригодился бы для кампании по увеличению собственных расходов на вооружение.

Но я все более скептически отношусь к существованию крупных государственных объединений. Я не думаю, что может быть ренессанс национальных объединений, хотя бы из-за того, что со словом «нация» у нас в Европе связан не лучший опыт. Больше всего я ценю гражданский принцип и малые государства. Потому что — и тут у нас есть собственный опыт — демократия работает лишь в малых масштабах. В крупных все превращается в потемкинскую демократию.