Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко встретился с Обамой: результаты встречи

© REUTERS / Alain JocardПетр Порошенко в рамках саммита НАТО проводит встречу с лидерами стран G7
Петр Порошенко в рамках саммита НАТО проводит встречу с лидерами стран G7
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Петр Порошенко провел в Вашингтоне встречу с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой. В совместном заявлении по итогам встречи президент Украины Петр Порошенко назвал очень символичным сейчас для всех украинцев ту невероятную поддержку, которую сегодня получила Украина в Конгрессе США, Государственном департаменте, у президента Соединенных Штатов Америки.

Президент Украины Петр Порошенко провел в Вашингтоне встречу с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой. В совместном заявлении по итогам встречи президент Украины Петр Порошенко назвал очень символичным сейчас для всех украинцев ту невероятную поддержку, которую сегодня получила Украина в Конгрессе США, Государственном департаменте, у президента Соединенных Штатов Америки. Он сообщил, что во время двусторонней встречи обсудил с президентом США широкий спектр вопросов сотрудничества в различных сферах. В частности, вопросы обеспечения безопасности, экономики, финансового сотрудничества.

Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в сфере энергетики. Глава Украинского государства сообщил, что на следующей неделе в Киев прибудет мощная команда американских экспертов для продолжения переговоров о работе в этой области. Президент подчеркнул, что для нашего государства сейчас важны шаги, направленные на обеспечение энергетической безопасности.

По словам Петра Порошенко, Барак Обама хорошо знаком с ситуацией на Украине. В этом контексте он отметил важность поддержки США в реализации международной координации сообщив, что сегодня происходит важное заседание Совета безопасности ООН. «Для меня высокий приоритет, как для президента, как для всех украинцев и американцев —  это мир», —  констатировал Петр Порошенко. Единственным путем для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях является мирный план, который включает в себя прекращение огня, освобождение заложников, вывод российских войск, взятие под контроль границ, предотвращения поставки оружия, —  подчеркнул Глава государства.

«Мы ожидаем продолжения Минского диалога в ближайшее время, —  сказал президент и добавил, —  Двенадцать дней режима прекращения огня должны быть трансформированы в прочный мир». Петр Порошенко поблагодарил Барака Обаму за «плодотворный, открытый, честный диалог и за решения, которые сегодня были приняты».

Президент Украины после встречи со своим американским коллегой сообщил о том, что Украина получит четкую практическую помощь в дополнение к той, которая уже поступила в нашу страну, а «это 240 млн долларов, которые уже пришли и 1 млрд долларов финансовых гарантий». По итогам переговоров глава государства также отметил существенный прогресс в области безопасности и сообщил, что США будут расширять финансовую помощь Украине на оборонные цели подчеркнув, что США и Европейский союз поддерживают мирный план.

(Вместе с тем, Порошенко объяснил, почему США отказали Украине в статусе особого союзника. Двусторонний уровень сотрудничества между Украиной и США в сфере безопасности и обороны на сегодня уже превысил уровень сотрудничества стран, имеющих статус главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО (Major Non— NATO Ally, MNNA). Это отметил Порошенко в интервью телеканалу CNN в Вашингтоне, сообщает Укринформ. «Обама сказал мне «нет», поскольку мы уже имеем специальный статус. Уровень сотрудничества между Соединенными Штатами и Украиной, уровень сотрудничества в сфере безопасности и оборонной сфере намного выше, чем статус союзника вне НАТО», —  отметил Порошенко).

Президент Украины также сообщил, что США направит своих наблюдателей на парламентские выборы на Украине, которые состоятся 26 октября. Петр Порошенко также отметил, что на Украине будет начата специальная программа политического страхования американских инвестиций в украинскую экономику.

Барак Обама в свою очередь сообщил, что США расширят помощь Украине в экономической сфере и в решении вопросов безопасности. «Мы продолжим мобилизовать усилия международного сообщества в поддержку Украины», —  сказал американский президент. Он отметил, что для него было большим удовольствием приветствовать президента Украины в овальном офисе. «Лидерство Петра Порошенко сейчас очень важно для украинского общества», —  отметил Барак Обама. Люди на Украине провозгласили свое желание жить в свободной и независимой стране, и президент Порошенко реализует желания своих людей, также подчеркнул американский президент.

Барак Обама отметил, что США возглавят международное сообщество и присоединятся к Европейскому союзу в противодействии агрессии. К сожалению, констатировал президент США, происходит российская агрессия по Украине —  сначала в Крыму, а теперь и на Востоке, но Америка последовательно будет поддерживать суверенитет и независимость Украины и предоставлять ей помощь в решении вопросов ее безопасности. Обращаясь к Петру Порошенко, Барак Обама заявил: «У Вас есть не только верный личный друг, но и друг в лице американского народа. Америка сейчас вместе с людьми на Украине».