Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему хотят переселить бедуинов?

© Архив Анна Карпюк \\ ИноСМИТуристы и бедуины на Синайском полуострове
Туристы и бедуины на Синайском полуострове
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планы гражданской администрации Иудеи и Самарии дают нам представление о подлинных намерениях израильского правительства больше, чем любые его декларации и официальные заявления. Речь идет о полном вытеснении палестинцев с большей части Западного берега с целью создания ложного впечатления, будто густонаселенные анклавы, в которых они живут, могут называться государством.

Планы гражданской администрации Иудеи и Самарии дают нам представление о подлинных намерениях израильского правительства больше, чем любые его декларации и официальные заявления.

Речь идет о полном вытеснении палестинцев с большей части Западного берега (зона С) с целью создания ложного впечатления, будто густонаселенные анклавы (зоны А и В), в которых они живут, могут называться государством. Перевод земли в государственную собственность, строительство в поселениях, запрет на строительство в палестинских общинах в зоне C, разрушение домов — все это дает представление о той реальности, которую стремится навязать палестинцам правительство Израиля.
 
 В эти задачи вписывается недавно обнародованный план по созданию нового бедуинского поселка в районе Иерихона. Предполагается переселить на новое место 12 500 человек, принадлежащих трем разным бедуинским кланам. Гражданская администрация утверждает, что созданию плана предшествовали десятки встреч со старейшинами. Жители утверждают обратное: их мнение по этому поводу никто не спрашивал. Сам изначальный план — поселить вместе представителей трех кланов — наносит удар по традиционному укладу жизни и источникам дохода. С точки зрения бедуинов, реализация подобного плана станет для них социальной катастрофой.

Программа концентрации бедуинского населения в одном месте является закономерным результатом израильской политики, проводившейся в течение десятилетий. Власти запрещали передвижение бедуинской общины по территории Иудеи и Самарии, ограничивали пространство для выпаса скота, принадлежащего бедуинским кланам, ограничивали доступ к водным источникам, запрещали строить и подключаться к различным инфраструктурам. Подобная политика сделала невыносимой жизнь здешних бедуинов (большинство из них были изгнаны из Негева в 1948 году). Гражданская администрация (фактически речь идет о правительстве, которое жители этого района не выбирали) считает, что она заботится о будущем бедуинов, поскольку планирует для них строительство поселка. Но суть ее действий заключается в ином: концентрация бедуинского населения в определенном месте позволяет администрации утверждать в Верховном суде, что пребывание бедуинов в зоне С незаконно, и существует альтернативное место для их проживания.

Разбросанность бедуинского населения на большой территории в зоне С мешает реализации программы расширения еврейских поселений. Насильственное переселение бедуинской общины позволит разморозить земельные резервы для расширения многих поселений. Гражданская администрация должна отказаться от депортации бедуинов, а также прекратить вытеснять палестинское населения из зоны С.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).