Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент ФРГ обвиняет Москву в нарушении международного права

Йоахим Гаук вновь выступил с критикой российских властей в связи с украинским конфликтом. Он обвинил Москву в ограничении права других народов на самоопределение.

© East News / Sport Moments/FaceToFace/REPORTERПрезидент Германии Йоахим Гаук
Президент Германии Йоахим Гаук
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Германии Йоахим Гаук обвинил российское руководство в нарушении международного права и прав человека. По его словам, все это делает невозможным государственный визит в Россию. Вместе с тем в интервью дюссельдорфской газете Rheinische Post Гаук винит Москву в том, что она, прикрываясь мнимой угрозой со стороны Запада, ограничивает права других народов на самоопределение.

Президент Германии Йоахим Гаук (Joachim Gauck) обвинил российское руководство в нарушении международного права и прав человека. По его словам, все это делает невозможным государственный визит в Россию. Вместе с тем в интервью дюссельдорфской газете Rheinische Post, опубликованном в пятницу, 19 сентября, Гаук винит Москву в том, что она, прикрываясь мнимой угрозой со стороны Запада, ограничивает права других народов на самоопределение.

Глава германского государства подчеркнул, что критикует не Россию как страну, но ее власти. «Когда я смотрю на Россию, я вижу не только правительство, но и управляемых. Их судьба и является основанием для моей критики Кремля», — указал Йоахим Гаук.

Критика позиции защитников России

Президент ФРГ выступил резко против тех, кто с пониманием относится к позиции России в украинском конфликте, утверждая, что не следует добиваться от Москвы согласия на ориентацию Украины на Запад. «Приоритетно право наций на самоопределение, — подчеркнул Гаук. — Я не могу допустить, что мы с подобострастием будем больше считаться с чувствительностью России, чем с правом на самоопределение украинского населения».

Федеральный президент Германии с похвалой отозвался о «чрезвычайно ответственных» действиях правительства в Берлине в связи с украинским кризисом и поддержал расширение НАТО на восток. «У наших соседей есть право вступить в НАТО,» — заявил Йоахим Гаук, подчеркнув, что для желающих вступить в организацию важнейшую роль играет то, что это не только политический, но и оборонительный альянс. Вместе с тем, федеральный президент отметил, что не ожидает того, что кризис на Украине создаст военную угрозу в Центральной Европе.