Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию, Украину и Европу засасывает в путинскую черную дыру страха

© East News / AP Photo/Alexander Zemlianichenko, poolВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Путин нагло врет в лицо западным политикам, он с живым интересом и не без удовольствия смотрит на их реакцию, наслаждается их растерянностью и беспомощностью. Он хочет, чтобы Киев, как блудный сын, вернулся на коленях в отеческие объятия империи. Он уверен, что Европа возмущенно покипит и успокоится, предоставив Украину братскому изнасилованию.

Помню, как в детстве прочитал во взрослом научно-популярном журнале про черные дыры в космосе, и мне стало страшно. Мысль, что наша вселенная засасывается в эти прорывы в мироздании, не давала покоя до тех пор, пока не осознал, что все это так далеко, что до нас не дотянется. И вот черная дыра прорвала наш мир совсем рядом. И стала засасывать в себя дома, дороги, машины, авиалайнеры, людей, целые страны. В эту черную дыру уже провалились Россия и Украина. На наших глазах засасывает Европу.

Эта дыра в мироздании — душа одного очень одинокого, стареющего человека. Эта черная дыра — его страх.

Телекартинки, запечатлевшие конец Хусейна, Мубарака, Кадаффи были приветами, которые посылала ему судьба из экзотических стран. Протесты сотен тысяч людей в Москве, испортившие самозванцу радость инаугурации, стали сигналом приближающейся опасности. С позорным бегством Януковича включилась сирена тревоги: если украинцы смогли прогнать свою банду, то это пример для подражания братскому народу. Инстинкт самосохранения сработал незамедлительно. Рецепт спасения любой диктатуры универсален: нужно создать врагов. Нужна война. Состояние войны — жизненный эликсир режима. В патриотическом экстазе население сливается со своим «национал-лидером», а всех недовольных можно объявить «национал-предателями».

На глазах российское телевидение превратилось из средства развлечения и оболванивания в оружие массового поражения. Журналисты стали особым родом войск, может быть, самым важным, важнее ракет стратегического назначения. У зомбированной нации в пораженном мозгу сложилась заказанная картина мира: «укрофашисты», исполняющие волю Запада, ведут войну на уничтожение против «Русского мира».

«Российских солдат в Крыму нет», — заявлял Владимир Путин весной на весь мир с кривой ухмылочкой. На Западе не могли понять: как он может так нагло врать прямо в лицо своему народу? Но население не воспринимало это за ложь: мы-то среди своих всё понимаем, а вот обмануть врага - это не порок, а доблесть. C какой гордостью потом признавали: «Российские солдаты в Крыму были»!

Мы вернулись в советские времена тотальной лжи. Власть перезаключила с населением «Общественный договор», в котором мы жили десятилетиями: мы знаем, что мы лжем, и что вы лжете, и продолжаем лгать, чтобы выжить. На этом Contract Social выросли поколения. Ту ложь даже нельзя назвать пороком — в ней была сконцентрирована сила витальности, мощь выживания. Необходимость выжить в тюрьме требует от человека определенных качеств, специфического устройства психики. Власть боялась своего народа и потому лгала. Население участвовало во лжи, потому что боялось власти. Ложь — способ существования общества, построенного на насилии и страхе.

Но только насилия и страха для такой всеохватывающей лжи мало.

Почему отец десантника, вернувшегося из Украины в Россию без ног, пишет в фейсбуке: «Мой сын — солдат, он выполнял приказ, поэтому что бы с ним ни случилось, он прав, и я горжусь им»? Человеческое сознание отгоняет мысль, что твой сын пошел убивать братский народ и стал калекой, не защищая свое отечество от реальных врагов, а из-за панического страха серенького полковника потерять власть, из-за амбиций кучки воров, облепивших трон. Как признать, что это именно твоя страна, твоя родина — агрессор, что это твой сын — фашист? Родина ведь всегда на стороне добра. Поэтому когда Путин врет в глаза своей стране, все знают, что он врет, и он сам знает, что все знают, но его электорат согласен с его враньем.

Когда Путин нагло врет в лицо западным политикам, он с живым интересом и не без удовольствия смотрит на их реакцию, наслаждается их растерянностью и беспомощностью. Он хочет, чтобы Киев, как блудный сын, вернулся на коленях в отеческие объятия империи. Он уверен, что Европа возмущенно покипит и успокоится, предоставив Украину братскому изнасилованию. Он предлагает Западу включиться в «Общественный договор» лжи. Всего-то нужно сказать: Путин — миротворец, и согласиться на все пункты его «миротворческого» плана.

Санкции западных стран против России — это робкая надежда на то, чтобы экономические трудности вызвали у русских недовольство своим режимом и подтолкнули их к активным протестам. Надежда, увы, напрасная. Есть известная русская поговорка: «Бей своих, чтобы чужие боялись». Невозможно представить себе, чтобы в Берлине или Париже вдруг издали бы указ, запрещающий в одночасье импорт продовольствия. Взрыв возмущения взорвал бы страну в тот же день. А в России подобный указ только повысил и так зашкаливающий рейтинг правителя. Путин знает разницу между своей властью и властью европейских демократий. Демократические правительства несут ответственность за людей и их будущее перед своими избирателями, а в диктатуре есть только ответственность за выполнение приказа. Каждый диктатор надеется на свое бессмертие, и раз это невозможно, то готов утащить с собой в черную дыру тех, кого он презирает. А презирает он всех - и своих, и чужих.

Путин знает, что ту красную черту, которую он давно оставил за собой, Запад переступить не сможет. Эта черта — готовность воевать. Для человеческой психики трудно перейти из послевоенного времени в довоенное. Средства массового информационного террора в России помогли русским сделать этот шаг. Более того, Россия уже в войне. В необъявленной войне против Запада. Гробы с убитыми русскими солдатами пошли из Украины в русские города. Европа психологически отстает, она еще нежится в расслабленном, довоенном мире.

Европейцы не готовы к наступившей новой реальности. Оставьте нас в покое! Сделайте нам так, как было: рабочие места, газ, мир! Никаких поставок оружия Украине! Нельзя начинать военный конфликт в ядерный век из-за какого-то Мариуполя! Неужели мир должен погибнуть в катастрофе из-за того, что Украина хочет в Европу? Это американцы хотят поссорить нас с русскими! Во всем виноваты американские империалисты и европейские бюрократы! Зачем нужны санкции, если они ударяют и по нам? Вот, французы уже готовы выйти на улицы с протестом «против американского диктата, который принуждает Францию отказаться от поставки “Мистралей” в Россию». Москва защищает на Украине свои интересы! И вообще, может, в Киеве действительно у власти фашисты? Может, Майдан и был вначале народным восстанием, но власть там захватила нацистская хунта. Тогда зачем нам их поддерживать и ссориться с Россией? Путин предлагает мир! Мы хотим мира!

Путинский расчет сходится: скорее западное население, испуганное экономическими неурядицами и возможностью войны, переизберет свои правительства и заменит врагов Путина на более сговорчивых политиков, чем русские выйдут протестовать из-за разрухи и роста цен на продукты. Путин предложил Европе свой Contract Social. И с каждым новым человеком, готовым заключить его, черная дыра будет разрастаться.

Нужно понять: послевоенная Европа уже стала довоенной.