Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецсоветник МИД Франции Шевенман призвал снять санкции с России

© Фото : WikinadeФранцузский политик Жан-Пьер Шевенман
Французский политик Жан-Пьер Шевенман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специальный советник внешнеполитического ведомства Франции по связям с Россией Жан-Пьер Шевенман в четверг, 18 сентября, призвал к снятию европейских санкций в отношении Москвы. Шевенман при этом назвал условия, при которых европейцы должны пойти на отмену санкций: прекращение огня на востоке Украины и строгое соблюдение минских договоренностей.

Специальный советник внешнеполитического ведомства Франции по связям с Россией Жан-Пьер Шевенман (Jean-Pierre Chevènement) в четверг, 18 сентября, призвал к снятию европейских санкций в отношении Москвы. Шевенман при этом назвал условия, при которых европейцы должны пойти на отмену санкций: прекращение огня на востоке Украины и строгое соблюдение минских договоренностей.

«Санкции и ответные на них меры — это процесс возмездия, из которого все хотели бы выйти. Они (санкции, — прим. ред.) наносят ущерб обеим сторонам», — заявил французский сенатор Шевенман. «Французский экспорт в Россию составляет половину ВВП (так в оригинале статьи. На самом деле, где-то 0,5 % , прим. редакции ИноСМИ). Это не те вопросы, которые мы могли бы игнорировать», — заявил специальный советник МИД Франции.

В августе Россия ввела продовольственное эмбарго для поставщиков из Евросоюза в ответ на санкции, введенные Западом в отношении России. Сенатор Шевенман в ходе своего визита в Россию встретился с главами французских и российских компаний, а также со спискером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным. Напомним, Нарышкин, несмотря на санкции, дважды приезжал с визитами во Францию (по приглашению ЮНЕСКО и по приглашению ПАСЕ, именно поэтому, в данных случаях, запрет на въезд на территорию ЕС не действует, — прим. ред.).

Шевенман заявил, что среди обсуждаемых тем был и болезненный для Франции вопрос о поставке Москве вертолетоносцев типа «Мистраль». «Я считаю, что подписанные контракты должны быть выполнены. Франция — независимое государство », - объяснил сенатор. «Франция всегда была сторонником выхода из создавшейся ситуации посредствам политического и мирного решения». По словам Шевенмана, «любой другой путь будет губительным для всех. Мы должны вернуть политический контроль над ситуацией. Не нужно слушать тех, кто толкает к войне», — добавил он.