Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирия и Украина — есть ли разница?

«Проповедники говорят: “Делайте, как я говорю, а не как я делаю”», — Джон Селден (John Selden)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Путин вторгся в Крым и принимает участие в попытках захватить восточные области Украины, одновременно утверждая, что он этого не делал. Г-н Обама признает, что он планирует наносить бомбовые удары по стране, которая не давала на это своего согласия, потому что там нашло убежище Исламское государство.

На сегодняшний день вопрос заключается в том, существует ли разница между тем, что США, возможно, делают или не делают в Сирии, и тем, что Россия, возможно, сделала или не сделала на Украине. Основное различие, по мнению Владимира Путина, заключается в том, что то, что произошло в Крыму и на востоке Украины, не имеет никакого отношения к г-ну Путину и к России, тогда как то, что скоро произойдет в Сирии, имеет самое непосредственное отношение к планам США. Если бы г-н Путин не пользовался таким авторитетом, тогда различия между событиями в этих двух странах были бы менее выраженными.

Теперь Крым принадлежит России, а ополченцы на востоке Украины пытаются захватить эту часть страны. И все это происходит в отсутствие всякой помощи со стороны Владимира Путина. И если у кого-то и были сомнения на этот счет, представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич постарался их рассеять. 11 сентября он сделал следующее заявление:

«Российских военнослужащих на территории Украины не было и нет, российская армия там не воюет. Есть добровольцы, которые не могут остаться в стороне от событий, происходящих в Донецкой и Луганской областях».

Члены НАТО и страны, не входящие в состав этого альянса, разумеется, расстроены действиями г-на Путина, поскольку: a) они не верят ни ему, ни его представителю, b) они считают, что у него нет права вести военные действия на территории суверенного государства независимо от его мотивов. Именно поэтому в отношении России были введены санкции.

То, что г-н Обама предлагает сделать в Сирии, коренным образом отличается от действий г-на Путина. Сирией управляет Башар аль-Асад. Три года назад сирийские сунниты подняли бунт против г-на Асада, и результатом этого восстания стали три года жестокой и кровавой гражданской войны. В ходе этой войны г-н Асад использовал ядовитый газ, бочковые бомбы и другие жестокие методы ведения войны, в результате чего погибла часть тех 88,7% людей, которые переизбрали его на пост президента страны 3 июня 2014 года. Сунниты, которые были вооружены гораздо хуже правительственных войск, не сумели свергнуть г-на Асада с его поста, и в результате этого конфликта более 200 тысяч сирийцев погибли, а более миллиона стали беженцами. К суннитам, начавшим борьбу с режимом, присоединился ряд исключительно воинственных суннитских группировок, таких как ISIS или Исламское государство, которые сражаются как против г-на Асада и его войск, так и против более умеренных суннитов. Когда в июле 2014 года боевики ISIS захватили правительственную базу недалеко от сирийского города Ракка, они обезглавили офицеров и солдат, попавших к ним в плен, и насадили их головы на шесты, установленные в центре города так, чтобы все могли их видеть. В сентябре и августе боевики ISIS обезглавили двоих американских и одного британского журналиста и выложили видеозапись их казни в интернет. Именно эти три казни (а вовсе не более ранние расправы) вызвали взрыв негодования на Западе. Хотя США и ранее отправляли свои самолеты в Ирак, чтобы бороться с Исламским государством, после появления в интернете видеороликов с казнью западных журналистов американское правительство приняло решение пойти еще дальше. В своем обращении к нации 10 сентября 2014 года президент Обама объявил о том, что, чтобы разбить ISIS, он даст разрешение наносить прямые удары по ISIS на территории не только Ирака, но и Сирии.

Теперь американские бомбы могут начать падать в Сирии без согласия ее президента. Вот что по этому поводу сказал г-н Обама в своей речи: «Я не колеблясь буду наносить удары по ISIS как в Ираке, так и в Сирии… Если вы угрожаете Америке, вы не сможете найти безопасное место». Г-н Лукашевич прокомментировал план президента следующим образом: «Подобный шаг в отсутствие соответствующего решения Совбеза ООН стал бы актом агрессии, грубым нарушением норм международного права». (Поскольку Россия официально не принимает участия в конфликте на Украине, ему не пришлось объяснять, почему Россия не предприняла подобные шаги или почему ее действия нельзя считать таким же нарушением международного права.)

Г-н Путин вторгся в Крым и принимает участие в попытках захватить восточные области Украины, одновременно утверждая, что он этого не делал. Г-н Обама признает, что он планирует наносить бомбовые удары по стране, которая не давала на это своего согласия, потому что там нашло убежище Исламское государство. Г-н Обама не планирует начинать боевые действия с участием американских военнослужащих ни в Ираке, ни в Сирии, хотя спустя всего неделю после его выступления генерал Мартин Демпси (Martin Dempsey), председатель Объединенного комитета начальников штабов США, отметил, что в какой-то момент он, возможно, рекомендует президенту США ввести американские войска с целью оказать поддержку войскам Ирака в борьбе с Исламским государством. На следующий день после его заявления г-н Обама подчеркнул, что ни один солдат американской армии не примет участия в боевых действиях в Ираке. Ни г-н Обама, ни генерал Демпси не упомянули о возможности ввода сухопутных войск в Сирию. Сирия станет лишь мишенью для бомбовых ударов с воздуха — по крайней мере, в течение следующих нескольких недель.