Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин стремится к постоянному членству в высшем органе ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце недели глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступит на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Министр намерен, пользуясь случаем, найти союзников в том, что касается членства Германии в СБ ООН. Запланированы встречи с коллегами из Индии, Бразилии и Японии. «Большая четверка» десять лет назад безуспешно пыталась дать импульс проведению реформы Совбеза.

Федеральное правительство добивается членства Германии в Совете Безопасности ООН. Но даже самые близкие партнеры не поддерживают Берлин на его пути к дипломатическому успеху.

В конце этой недели министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) выступит на заседании Генассамблеи ООН. Это произойдет в субботу, после проведения основных мероприятий. Столь позднее выступление немецкого министра иностранных дел связано со сложными правилами ООН. Но это как-то даже вписывается в общую картину: Германия сейчас мало что может сказать в самом важном глобальном институте.

Федеративная республика не является постоянным членом СБ ООН, в отличие от США, Китая, России, Франции и Великобритании, которые могут воспользоваться своим правом вето и блокировать решения Совета. Постоянные члены Совета Безопасности обладают настоящей властью в ООН. Германия хочет, наконец, стать членом Совбеза и, таким образом, пересесть из плацкартного вагона в политический VIP-вагон.

Во время пребывания в Нью-Йорке Штайнмайер попытается найти союзников. Запланированы встречи с коллегами из Индии, Бразилии и Японии. Так называемая «большая четверка» десять лет назад безуспешно пыталась дать импульс проведению реформы. Немецкий министр иностранных дел намерен выяснить, сложилась ли благоприятная обстановка для очередной попытки. Затем последует новая инициатива.

Согласно представлениям Германии и ее партнеров, Совет Безопасности ООН должен расшириться на шесть постоянных и четыре непостоянных члена. Пока, кроме пяти постоянных членов с правом вето, существует еще десять непостоянных членов Совета, которые избираются на два года. Это так называемые «туристы» Совбеза.

Инициатива Штайнмайера сочетается с новой, более активной ролью, на которую претендует Берлин во внешней политике. Германия - слишком большая, чтобы только комментировать решения, заявил Штайнмайер несколько месяцев назад. Попытка подняться на более высокую ступеньку в Совете Безопасности на долговременной основе — логичное развитие. Президент ФРГ Йоахим Гаук (Joachim Gauck) в ходе февральского визита в Индию заявил, что институт должен отражать реалии сегодняшнего мира, а не мира образца 1945 года. Он считает правильным, что Германия настаивает на реформе ООН.

Однако некоторые государства видят ситуацию иначе. Китай не заинтересован в том, чтобы постоянное место в Совбезе получил азиатский конкурент — Индия. Москва обосновывает свои претензии на статус великой державы, в том числе при помощи права вето в СБ ООН. Франция и Великобритания поддерживают реформу на словах, однако, когда речь заходит о конкретных планах, дорогие друзья из Парижа и Лондона спускают всё на тормозах.

Без участия пяти постоянных членов реформа невозможна. Чтобы пойти им навстречу, «большая четверка» предложила добровольно отказаться от своего права вето. Но этого будет слишком мало, чтобы развеять сомнения Китая или России.

Поэтому федеральное правительство намерено попытаться оказать «мягкое давление» на «большую пятерку». Необходимые изменения в уставе ООН должны быть вначале приняты Генассамблеей. Для их принятия достаточно двух третей голосов. Надежда претендентов основывается на том, что в политическом плане пяти постоянным членам Совбеза будет сложнее противостоять уже принятому большинством решению Генассамблеи.

Берлин надеется на новый виток реформы перед 70-летним юбилеем ООН, который будет отмечаться в следующем году. Но следует разъяснить еще один важный вопрос: созрела ли Германия для постоянного членства в Совбезе? В случае получения нового статуса стране предстоит регулярно голосовать и решать, быть войне или миру. Речь идет о воздушных ударах, миротворческих и военных операциях. В ведомстве канцлера и в МИДе отмечают, что население не особо заинтересовано в большей роли Германии во внешней политике.

Насколько быстро членство Германии в Совете Безопасности может обернуться фиаско, власти страны ощутили на себе 2011 году. Тогда Германия была непостоянным членом Совбеза. И она стала единственной страной Евросоюза, которая проголосовала в СБ против военной операции в Ливии, и сделала это, в частности, из-за предстоящих выборов в ландтаги. То есть именно немцы, которые всегда трубят о единстве европейцев, раскололи сообщество. У партнеров появились подозрения, что Германия не надежна, когда речь заходит о серьезных вопросах.

Для Берлина настолько важно получить более высокий статус в ООН, что он готов к возможным трениям с одним из самых близких партнеров. В 2019 году Германия вновь будет претендовать на статус непостоянного члена Совбеза и конкурировать с Израилем. Власти Израиля совсем не рады тому, что их конкурентом в этом вопросе стали именно немцы. Но возможный отказ Берлин даже не обсуждает.