Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинские камнеметатели — преступники или дети?

© РИА Новости Андрей СтенинДостигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Достигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала июля в Восточном Иерусалиме были арестованы 260 несовершеннолетних палестинцев. Все они подозреваются в нарушении общественного порядка и применении насилия. Значительная часть из них — дети в возрасте до 15 лет. Среди задержанных есть даже 13-летние подростки. Отношение к этим несовершеннолетним гражданам со стороны властей, полиции, прокуратуры и судебных инстанций вызывает ряд серьезных вопросов.

С начала июля в Восточном Иерусалиме были арестованы 260 несовершеннолетних палестинцев (в возрасте до 18 лет). Все они подозреваются в нарушении общественного порядка и применении насилия.

Значительная часть из них — дети в возрасте до 15 лет. Среди задержанных есть даже 13-летние подростки. Отношение к этим несовершеннолетним гражданам со стороны властей, полиции, прокуратуры и судебных инстанций вызывает ряд серьезных вопросов.

Так, например, шансы палестинского подростка, подозреваемого в том, что бросил камень в бронированный автомобиль, быть выпущенным под домашний арест, ничтожны. В отличие от еврейского ребенка, который обвиняется в подобном (или еще более серьезном) правонарушении. 11 из 12 евреев, которые были задержаны в июле по подозрению в осуществлении линча над арабским подростком в квартале Неве-Яаков, были освобождены под домашний арест. И это несмотря на то, что большая часть подозреваемых является совершеннолетними. Несмотря на то, что обвинения в их адрес очень серьезны. Несмотря на то, что у одного из них есть уголовное прошлое, связанное с насилием в отношении этнических меньшинств.

Более того. Родители и адвокаты задержанных утверждают, что полиция не соблюдает «закон о несовершеннолетних» в отношении палестинских детей и подростков. Так, например, подростки, задержанные ночью, подвергались длительным, продолжавшимся долгие часы допросам — зачастую без присутствия родителей. Создается впечатление, что судебная система решила с особой строгостью действовать в отношении арабских подростков, не предоставляя им ни единого шанса на социальную реабилитацию. По-видимому, она рассчитывает на то, что это приведет к снижению накала страстей среди палестинцев в восточной части Иерусалима.  Однако результат может быть противоположным. По свидетельству родителей и учителей из Восточного Иерусалима, подросток, который провел даже несколько дней под арестом, скорее всего, вернется к насилию.

Но более всего участие палестинских детей в актах насилия свидетельствует о провале израильской политики в  Восточном Иерусалиме. После 50 лет оккупации, аннексии и поселенческой деятельности, годы спустя после строительства разделительной линии между Иерусалимом и Западным берегом — в арабских кварталах выросло новое поколение, которое готово рисковать  будущим, выражая таким образом свой гнев и недовольство условиями, в которых они живут.

Пока трудно понять, приведут ли волнения в Восточном Иерусалиме, начавшиеся в июне, к длительной интифаде. Однако столь массовое участие в этих событиях детей и подростков свидетельствует о том, что речь не идет об организованных действиях. Речь идет о народном гневе, об отчаянии, которое вызывает у людей сложившееся положение. Дальнейшее игнорирование проблем Восточного Иерусалима со стороны правительства и муниципалитета — не будет способствовать улучшению ситуации.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).