Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сосед твой — враг твой

© East News / Rosie Hallam / eyevineПолуразрушенные здания в Сараево
Полуразрушенные здания в Сараево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1994 году в Руанде вспыхнула бессмысленная бойня. Отряды ультранастроенных хуту творили убийство тутси и умеренных хуту в течение 100 дней, в среднем, по одному человеку каждые десять секунд. По оценкам, общее количество жертв достигло 800.000 человек, большая часть из которых была убита ножами-мачете и сельскохозяйственными инструментами. Одним из главных виновников случившегося было радио.

В 1994 году в Руанде вспыхнула бессмысленная бойня. Отряды ультранастроенных хуту творили убийство тутси и умеренных хуту в течение 100 дней, в среднем, по одному человеку каждые десять секунд. По оценкам, общее количество жертв достигло 800.000 человек, большая часть из которых была убита ножами-мачете и сельскохозяйственными инструментами.

Одним из главных виновников случившегося было радио. В передачах хуту народность тутси называлась «тараканами», которых следует уничтожить. Тела считались за очки, по радио раздавались рекомендации на тот счет, что оставлять братские могилы незаполненными доверху — излишняя роскошь. Это все во многом стало результатом работы радиостанций.

В это же время в Европе бушевала война в Боснии, унесшая жизни около 200.000 европейцев. Такого никогда не должно было произойти на континенте. Народы бывшей Югославии подстрекались с помощью пропаганды и извращенным толкованием истории к убийству друг друга. И если раньше по соседству боснийца жил добрый серб, то он вдруг превращался в убийцу, насильника и садиста. И наоборот.

Доброго самаритянина невозможно убить, особенно, если он — твой сосед. А если его демонизировать средствами пропаганды, то соседский дом можно запросто поджечь. На всякий случай, в дома забрасывались ручные гранаты и всякого расстреливали из пулеметов. Обычным делом было, когда в колодце можно было найти отрезанную голову соседа. «Моя мать — боснийка, а отец — хорват. А кто я тогда? Туттифрутти?» — задавался вопросом один сараевец.

Прошло двадцать лет, и мы вновь становимся свидетелями новой Боснии. Правда, теперь разжигателями ненависти являются более эффективные «Катюши»: вся эта пестрота социальной медиа, правдоподобие источников которой проверить очень сложно. А тут еще и государственные СМИ стараются изо всех сил расколоть нацию. И вот уже заговорили о фашистах, о гитлерах и о распятых младенцах. Не правда ли, пропаганда не ведает ни чести, ни совести…

А что до результата, то он налицо в селе Розы Люксембург. Здесь в одном доме живут пророссийски настроенная семья, и они отказываются давать интервью СМИ. А почти напротив живут Татьяна и Оксана, которые боялись быть убитыми в начале сентября за свои антироссийские эмоции. Сестры остались и не ушли, потому что здесь их дом. Да и кукурузу скоро надо собирать, да и малыша кормить надо. Тут уж волей-неволей вспомнишь о войнах, сопутствовавших развалу Югославии. Хочется верить, что Татьяна и Оксана все еще живы.