Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неприятная правда о последствиях курения марихуаны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Профессор Уэйн Холл обнародовал результаты 20-летнего исследования долгосрочного воздействия марихуаны на организм человека. Они показали, что «трава» вызывает сильное привыкание, может привести к умственным расстройствам и создать условия для перехода на тяжелые наркотики. Разве это не противоречит многочисленным утверждениям о том, что употребление марихуаны ничем не опасно?

Вышедшее исследование подтвердило отрицательное воздействие регулярного курения марихуаны на здоровье. Социальная изоляция, ослабление краткосрочной памяти, влияние на развитие мозга… Этот список вновь расставил все по своим местам при том, что о последствиях приема «мягкого» наркотика слишком часто предпочитают молчать.

Atlantico: Профессор Уэйн Холл (Wayne Hall) обнародовал результаты 20-летнего исследования долгосрочного воздействия марихуаны на организм человека. Они показали, что «трава» вызывает сильное привыкание, может привести к умственным расстройствам и создать условия для перехода на тяжелые наркотики. Разве это не противоречит многочисленным утверждениям о том, что употребление марихуаны ничем не опасно? Как все обстоит на самом деле?

Ален Морель: У нас пока еще нет полного представления об использованной профессором Уэйном Холлом методологии, но если отойти от «шокирующих» упрощенческих формулировок, нужно признать, что его выводы лишь подтверждают то, что нам и так известно. Начатое в подростковые годы и продолженное во взрослом возрасте активное употребление марихуаны увеличивает все связанные с этим риски.

Тем не менее, то же самое можно сказать обо всех психоактивных продуктах, в том числе табаке и алкоголе: чем раньше человек начинает их употреблять и чем чаще он это делает, тем больше опасность возникновения зависимости и связанные непосредственно с самим продуктом риски. Марихуана — это психоактивный продукт, который обычно употребляется вдыхающей его дым молодежью. Это сразу же позволяет получить представление о двух основных рисках: психическое воздействие и долгосрочное токсическое воздействие на легкие (особенно, если курить марихуану с табаком).

— К каким физиологическим, психологическим и психическим последствиям может привести длительное употребление марихуаны?

— Длительное употребление марихуаны ведет к частичным нарушениям когнитивных функций, способности к обучению и запоминанию, восприятия окружающего пространства, мотивации, координации движений и болевых ощущений. У подростка регулярное курение марихуаны может вызвать когнитивные расстройства и различную степень самоизоляции от общественной, семейной и школьной жизни. Исследования показали, что в этот период употребление марихуаны оказывает особенно пагубное воздействие на организм, потому что мозг еще только находится на этапе становления. В первую очередь это касается активного курения марихуаны до 15 лет. Возникающие нарушения затрагивают, прежде всего, краткосрочную память и в меньшей степени другие функции мозга. 

Другое последствие заключается в изменении отношений с окружающими и в частности с родителями. В результате антистрессового воздействия подросток оказывается в своеобразном пузыре, становится невосприимчивым к замечаниям, постепенно дистанцируется от любой деятельности. А возникающая необходимость найти деньги, причем иногда даже незаконным путем, обостряет обстановку в семье. Такое ухудшение отношений может повлечь за собой относительно долгий период отторжения близких или, наоборот, вызвать постоянные подозрения. И то и другое мешает подростку начать разговор о том, что он употребляет марихуану.

Большинство специалистов считают, что эти умственные изменения обратимы. Как бы то ни было, раннее начало употребления совершенно явно представляется серьезным фактором риска дальнейшего продолжения курения марихуаны. В первую очередь это относится к тем, кто начал употреблять марихуану до 15 лет. У взрослых последствия ее курения менее выражены.  

— Нередко можно услышать о том, что употребление марихуаны способно вызвать серьезное внутренне расстройство. Это действительно так?

— Здесь мы имеем дело с тем же самым фактором риска, то есть возрастом начала употребления.

В Швеции в течение 27 лет проводилось исследование на 50 тысячах добровольцев, которое продемонстрировало явную связь между курением марихуаны до 18 лет, активностью ее употребления и возникновением шизофрении во взрослом возрасте. Новозеландские специалисты тоже отмечают большую опасность курения до 15 лет.

Как бы то ни было, по основным моментам все еще нет единого мнения. Сложно сказать, не были ли некоторые молодые курильщики марихуаны изначально предрасположены к психическим заболеваниям, и не стали ли они употреблять ее для «самолечения». Кроме того, хотя все больше подростков начинают курить марихуану, увеличения частотности возникновения шизофрении обнаружено не было. В любом случае активное и раннее курение, безусловно, может стать серьезным фактором риска, особенно для предрасположенного к тому человека (это относится к 2-3% всего населения). Кроме того, нужно сказать, что острые (то есть преходящие, а не шизофренические) психотические расстройства встречаются чаще.

— Увеличивает ли регулярное курение марихуаны опасность перехода на «тяжелые» наркотики и возникновения зависимости от них?

— Такая теория зародилась в США в период между двумя мировыми войнами, однако в 1944 году она была опровергнута масштабным статистическим исследованием. Сегодня о ней не вспоминает ни один уважающий себя специалист. Марихуана не вызывает желания попробовать более сильный наркотик. Между употреблением марихуаны и других наркотиков легко можно найти статистическую связь, но тут речь идет о социологическом явлении «входных ворот»: так, для подростков первым шагом на пути к употреблению большинства наркотиков становится табак.

Это не относится к каким-то конкретным продуктам или веществам и говорит о том, что в мире легальных и нелегальных психоактивных субстанций нет четко разделенных границ, и люди, как правило, употребляют сразу несколько из них.   

— Может ли регулярное курение марихуаны привести к невольному возникновению зависимости, как это происходит с табаком и алкоголем?

— У заядлых курильщиков действительно формируется зависимость от марихуаны, однако она проявляется в куда меньшей степени, чем у других наркотиков, например, героина, и даже алкоголя и табака. В исследовании Уэйна Холла приводится цифра в 10%, что соответствует данным большинства других научных работ. Кроме того, зависимость от марихуаны далеко не так сильна, как от других наркотиков. Поэтому обычно отказаться от нее намного легче. Проблема в первую очередь касается обретенного с употреблением марихуаны хрупкого равновесия. Отказ от курения может расшатать нервы человека, вызывать тревогу, бессонницу и даже депрессию.

Все это очень важно для понимания сути проблемы употребления: курильщик более или менее осознанно устанавливает равновесие между тем, что дает ему марихуана, и связанными с ней рисками. Даже если он понимает опасность, он может захотеть продолжить курение, потому что оно помогает ему преодолеть жизненные трудности, чье воздействие может быть еще более разрушительным, чем у самого наркотика. Вместо того чтобы осуждать этих людей, лучше попытаться понять причины их неблагополучия.   

Ален Морель (Alain Morel) — психиатр, генеральный директор ассоциации OPPELIA.