Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС на пороге рецессии

© East News / Xinhua/Photoshot/REPORTERЗнак евро на фоне штаб-квартиры Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне
Знак евро на фоне штаб-квартиры Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время возросло количество статей о том, что ЕС вступит в стагнацию. Вкус производственного спада европейские страны испытали в ходе кризиса 1929 года. В 1970-е годы они пережили стагфляцию, а именно — инфляцию в условиях стагнации. Сейчас они снова опасаются стагнации, но официальные лица ЕС боятся даже вслух произнести это слово, понимая, какой ценой это может обернуться.

Под рецессией (recession) экономисты понимают стагнацию, под депрессией (depression) — упадок. Как гласит одна известная фраза, в которой упоминаются эти понятия, если ваш сосед остается без работы, то экономика — в состоянии рецессии, если без работы остаетесь вы, то в депрессии. Стагнация в экономике предполагает падение уровня ВВП, а, если оно превысит 10%, это будет означать, что в экономике наступил упадок.

В последнее время в научных и ориентированных на массовую аудиторию изданиях возросло количество статей, в которых проводится мысль о том, что ЕС вступит в стагнацию. Вкус производственного спада европейские страны испытали в ходе кризиса 1929 года. В 1970-е годы они пережили стагфляцию, а именно — инфляцию в условиях стагнации. Сейчас они снова опасаются стагнации, но официальные лица ЕС боятся даже вслух произнести это слово, понимая, какой ценой это может обернуться.   

У страха глаза велики. Но сегодня ЕС, по меньшей мере, подошел к порогу стагнации. В среднем по ЕС темпы роста составили 1,2%; что касается стран–локомотивов ЕС, в Германии во втором квартале текущего года экономика выросла на 1,3%, во Франции — на 0,1%, а в Италии — сократилась на 0,2%. Столь негативная картина экономического роста, разумеется, отражается и на уровне безработицы, при этом ЕС фактически застрял в колее 10%-ной безработицы. Поскольку нет роста, цены тоже не растут (инфляция в среднем по ЕС находится на уровне 0,1%), то есть опасность стагнации действительно витает в воздухе. 

Но чтобы обеспечить экономический рост, недостаточно просто увеличить совокупное предложение, необходим спрос на него. Спрос или станет внутренним, и тогда потребление, а также инвестиционные расходы возрастут на территории стран ЕС, или станет внешним, и в этом случае повысится экспорт. Но пока в ЕС внутренний спрос не шевелится, даже несмотря на низкие процентные ставки, и причина — реализуемая сегодня стабилизационная программа. При этом на внешний спрос еще есть некоторая надежда. Евро обесценился или, если сказать проще, товары ЕС подешевели. Тем не менее, и в глобальной экономике не наблюдается существенных темпов роста, одного только роста в США недостаточно для спасения экспорта ЕС. 

Ответственность за кризис понесет Германия

Если ЕС вступит в стагнацию, то весь груз ответственности за рецессию ляжет на плечи Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Германии, которые больше всех настаивали на стабилизационной программе. Исходя из концепции, возлагающей ответственность за долговую нагрузку на население стран-должников ЕС, они навязали программу, в рамках которой, с одной стороны, растут налоги, с другой — снижаются заработные платы и происходит увольнение работников государственного сектора. В результате упали доходы домашних хозяйств, а это, разумеется, снизило совокупное потребление. Нетрудно вспомнить, как особенно в первые годы кризиса пресса называла пенсионеров едва ли не его виновниками. Между тем банки и управляющие, по вине которых, на самом деле, произошло раздувание «пузырей» и, в конечном счете, коллапс на финансовых рынках, были «чисты» как белый лист. Иными словами, действительной целью ЕЦБ и Германии было спасение банков. 

Кризис ЕС коснется и Турции

Предупреждения о том, что такого рода политика повлечет за собой подобные последствия, звучали и в наших прежних статьях. Тем не менее, сегодня мы не можем тайно торжествовать в отношении сложившейся ныне ситуации. Удар снова будет нанесен по рабочему классу и небольшим предприятиям. Кроме того, новый кризис ЕС затронет и Турцию, которая около 40% своего экспорта осуществляет в страны этого союза.

Надеемся, ЕЦБ и Германия предпримут определенные послабляющие шаги в рамках стабилизационной программы. В противном случае в 2015 году они столкнутся с новым кризисом.