Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС решил снизить выбросы СО2 в атмосферу

© East News / Jan KucharzykТЭЦ в Бельчатове
ТЭЦ в Бельчатове
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После жарких споров на саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС договорились снизить выбросы парниковых газов в атмосферу на 40% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Это связано с ростом интереса европейцев к альтернативным источникам энергии из-за зависимости Европы от российского газа. Но экологические организации считают, что европейские лидеры могли сделать больше.

Лидеры стран ЕС договорились снизить выбросы парниковых газов в атмосферу на 40% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.

Также решено довести долю возобновляемой энергии к 2030 году до 27% в общем энергетическом балансе.

Это обязательное для выполнения решение было принято после жарких споров на саммите в Брюсселе, некоторые участники которого возражали, требуя принять во внимание экономические интересы их стран.

Это соглашение, как сообщают корреспонденты в Брюсселе, может вновь вывести ЕС на передовые позиции в развитии экологически чистых технологий в энергетике.

Не все согласны

Между странами ЕС остаются глубокие разногласия по вопросу темпов сокращения выброса в атмосферу углекислого газа.

Польша, которая сильно зависит от угля, опасается, что новые европейские обязательства приведут к снижению темпов роста ее экономики.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей пообещал, что некоторые более бедные европейские страны получат финансовую помощь.

Великобритания также выступила против жестких национальных обязательств по развитию обновляемых источников энергии, таких как ветряная, солнечная и гидроэнергетика.

Британия намерена развивать добычу сланцевого газа и атомную энергетику как альтернативы нынешней зависимости от импорта нефти и газа.

Тем не менее, Херман ван Ромпей в пятницу написал в «Твиттере»: «Решено! По крайней мере, 40% сокращения эмиссии к 2030. Самая амбициозная, наименее затратная, честная #EU2030 политика в области энергетики и климата принята».

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Мы сделали решительный шаг вперед».

«Очень скромный пакет»

Ранее представители ЕС заявили, что хотят сделать серьезную заявку в преддверии конференции ООН по климатическим изменениям, которая намечена на декабрь 2015 года.

Еще одна причина роста интереса европейцев к альтернативным источникам энергии — зависимость Европы от российского газа, ставшая острой темой из-за событий на Украине.

Тем не менее, экологические организации считают, что европейские лидеры могли сделать больше.

Представитель организации «Гринпис» Йорис ден Бланкен назвал пакет принятых мер «очень скромным».

«Это приведет к замедлению развития экологически чистой энергетики в Европе», — заявил он агентству Ассошиэйтед пресс.