Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следующий рубеж Эболы

© East News / AP Photo/Altaf QadriУлица в Нью-Дели
Улица в Нью-Дели
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какие страны наиболее уязвимы перед эпидемией Эбола? Большинство эпидемиологов в развитом мире не сильно боятся вируса, спокойны и врачи в малонаселенных развивающихся странах: они могут полагаться на эффективные карантинные процедуры и меры слежения. Но крупные, густонаселенные страны без надлежащих механизмов сдерживания, например Индия, могут серьезно пострадать от эпидемии.

Нью-Дели — Какие страны, помимо Западной Африки, наиболее восприимчивы к эпидемии Эбола? Большинство эпидемиологов в развитом мире с эффективными мерами карантинных процедур и слежения не сильно боятся вируса, даже в малонаселенных развивающихся странах. Вспышка может быть легко сдержана в обеих группах стран. Но крупные, густонаселенные районы, не имеющие надлежащих механизмов сдерживания, являются весьма уязвимыми.

Индия с её эмиграцией, занимающей второе по величине место в мире, высокой плотностью городского населения и отсутствием надлежащей инфраструктуры общественного здравоохранения потеряет больше всех, если там распространится вирус Эбола. Связи с Западной Африкой здесь очень тесные и берут свое начало с прошлого столетия, почти 50 тысяч индийцев и людей индийского происхождения проживают в том регионе.

На самом деле десятки людей изо дня в день летают между Аккрой, Лагосом, Фритауном, Монровией, или Абиджаном и Нью-Дели, Мумбаи, Калькуттой, Ченнаи, транзитом через Ближний Восток или Европу. В то время как контроль на выходах есть во всех международных аэропортах пострадавших районов, инкубационный период вируса (который в нынешней вспышке длится в среднем восемь дней, но может достигать 21 дня) означает, что те, у кого нет ни одного из симптомов этой инфекции, могут совершить поездку в Индию, не тревожась.

Последний личный опыт в аэропорту Нью-Дели показал, что были применены номинальные проверки прибывших пассажиров, так как того требует правительство, количество пассажиров, выходящих из территории терминала заполняли информационные карты, которые должны были быть вручены представителям иммиграционных властей. Кажется маловероятным, что правительство Индии сможет отследить всех прибывающих из Западной Африки.

Плотность населения в мегаполисах Индии, достигает 10 тысяч человек на квадратный километр и может сравниться даже с городами второго и третьего уровня с трущобами для размещения огромного количества мигрантов из сельской местности. Расходы на инфраструктуру здравоохранения были крайне недостаточными, будучи не в состоянии идти в ногу с бурным ростом городского населения.

За пределами крупных городов большинство медицинских учреждений не в состоянии обеспечить большим, чем первичная медицинская помощь. Данные Всемирного Банка показывают, что в Индии в настоящее время работает 6,5 врачей, 13 медсестер и девять больничных коек на 10 тысяч человек — уровень ниже среднего показателя мирового уровня и намного ниже того, что рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Учитывая эти факторы — городскую плотность и перегруженные пригородные трущобы с плохой санитарией, дренажной и канализационной системой, и слабой инфраструктурой здравоохранения — легко представить, как быстро вирус Эбола может  распространиться. Один инфицированный человек, который приезжает из Западной Африки затем легко может спровоцировать эпидемию, оставшись неизвестным.

Правительство Индии настаивает, что оно готово, но с ограниченными ресурсами, оборудованием и плохо обученным медицинским персоналом за пределами крупных мегаполисов, легко представить, как заболевание поразит работников здравоохранения, это продемонстрировали последние случаи в Мадриде и Далласе — не говоря уже о Западной Африке. Потому что Эбола имеет симптомы, схожие с малярией, лихорадкой денге и другими эндемическими тропическими болезнями, медицинские работники могут не принять адекватных мер предосторожности — или, что еще хуже, могут отправить пациентов домой в заразной фазе.

Правительственные варианты ограничены. Система здравоохранения сталкивается глубокими системными проблемами, которые не могут быть решены в одночасье или только в ответ на вирус Эбола. То, что власти могут сделать, это улучшить отслеживание пассажиров, прибывающих из Западной Африки, так же, как это начали делать Соединенные Штаты и Соединенное Королевство.

В идеале, все пассажиры, прибывающие из этого региона будут помещены на карантин по прибытии и контролироваться на выявление симптомов в течение не менее восьми дней. Но это было бы неправильно, и отношение правительства к реализации такой программы во всех международных аэропортах и ​​морских портах Индии очень сомнительное.

Вместо этого все прибывающие пассажиры из Западной Африки должны быть предупреждены о симптомах заболевания, проинструктированы о проверках и осведомлены о важности обращения к врачу при первых признаках заболевания. Кроме того, важно предоставить медицинским работникам во всех городских районах информацию о вирусе и его симптомах, обучить их методам, изучить медицинскую и туристическую историю пациентов.

Нынешняя эпидемия Эбола в Западной Африке отражает фундаментальное нарушение экологического равновесия. Вирус, который ранее инфицировал египетскую летучую собаку уже перешел на людей в местах, где прирост и плотность населения находится в противоречии с той поддержкой, которую может обеспечить природная среда. Этот дисбаланс можно назвать уникальным и в Гвинее, и в Либерии и в Сьерра-Леоне.

Хотя вполне вероятно, что Эбола появится в Индии в ближайшем будущем, как показала Нигерия, адекватный ответ возможен. Лагос, где нигерийские власти проделали замечательную работу по предотвращению распространения вируса, напоминает мегаполисы Индии. Правительство Индии должно принять это к сведению.