Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия экспортирует свою имитацию демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я думаю, многие люди из Донецка и Луганска пошли к избирательным урнам, чтобы сознательно проголосовать за власти своих самопровозглашенных республик. Они верили, что это приблизит конец военного кошмара, мытарств, страха. И именно они оказались главными обманутыми. Москва жаждет молниеносного триумфа, за которым она старается скрыть ужасную правду о том, что она теряет Украину.

Москва обвиняет американцев в том, что они разрушают мировой порядок, «экспортируя демократию». Сама же она высылает на экспорт то, чем располагает: имитацию демократии. По российским выборным рецептам был проведен референдум в Крыму и голосование в Донбассе. Не столь важно, что «выборы» местных «парламентов» и «исполнительных властей» в регионах Донецкой и Луганской области, где закрепились мятежники, прошли без позволения и даже при протестах киевских властей, а также с нарушением законов Украины. Бунтовщики на то и являются бунтовщиками, чтобы не придерживаться правил, установленных теми, против кого они устроили бунт. 

Прошедшие в «Луганде» (как называют московские либералы то, что Кремль именует «Новороссией») выборы не имеют, однако, ничего общего с элементарными «техническими» правилами демократии. Раз невозможно определить даже каково число людей, имеющих право голоса, объявленный исход выборов нельзя считать достоверным. Раз отсутствовали независимые наблюдатели, операцию по подсчету голосов можно и следует назвать жульничеством. А списков избирателей в «Луганде» не было, и сложно назвать наблюдателями 51 ряженого, которых прислала туда загадочная, созданная, видимо только для этого случая россиянами, Ассоциация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Аббревиатура названия этой организации, АБСЕ, звучит для русского уха практически идентично с ОБСЕ. Европа, США и даже генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не поддерживают выборов в Донбассе. Мир их результатов не признает.

А Россия да. Почему ей их не признать, раз она сама их организовала? А то обстоятельство, что к избирательной кампании не допустили никакой оппозиции, что процесс голосования и подсчета голосов никто не контролировал, соответствует нормам российской имитации демократии.

Однако эти выборы вредят в первую очередь самим жителям Донбасса. Они не приближают окончания вооруженного конфликта в регионе, а наоборот — отдаляют момент, когда можно будет говорить о стабилизации ситуации, восстановлении городов, перспективах нормальной мирной жизни.

Запад ответит на выборы новыми санкциями. Москва в отместку введет свои, Киев с «избранными» в воскресенье разговаривать не будет. Я думаю, многие люди из Донецка и Луганска пошли к избирательным урнам, чтобы сознательно проголосовать за власти своих самопровозглашенных республик. Они верили, что это приблизит конец военного кошмара, мытарств, страха. И именно они оказались главными обманутыми. Москва жаждет молниеносного триумфа, за которым она старается скрыть ужасную правду о том, что она теряет Украину. Она не хотела подождать с выборами месяц, чтобы устроить их 7 декабря, как предпочитали киевские власти. Россия стремится не к нормализации ситуации в Донбассе, а к тому, чтобы «Луганда» оставалась гниющей язвой на теле Украины, очагом заразы, которую, возможно, удастся распространить на всю страну, чьи лидеры, может быть, в конце концов не найдут иного выхода, как в покаянных одеяниях постучать в кремлевские ворота Каноссы. Экспорт имитации демократии служит именно этой цели.