Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утечка информации: в Люксембурге концерны уклонялись от уплаты налогов на миллиардные суммы

© Fotolia / KurhanНалоги
Налоги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Süddeutsche Zeitung располагает документами, которые предоставляют беспрецедентную возможность познакомиться с «налоговым оазисом» в лице Люксембурга. Поддержка властей, а также сложные схемы, разработанные высококвалифицированными экспертами, позволяли концернам минимизировать налоговое бремя. В списке уличенных компаний оказались, в частности, Deutsche Bank и Pepsi.

Секретные документы предоставляют беспрецедентную возможность взглянуть на налоговый рай — Люксембург. Благодаря окольным путям на территории герцогства такие концерны, как Amazon, Pepsi и Eon минимизировали налоговое бремя.

При поддержке властей Люксембурга немецкие и другие международные концерны уклоняются от уплаты миллиардных налогов. Газета Süddeutsche Zeitung располагает документами объемом 28 тысяч страниц, о которых до сих пор ничего не было известно.

Много раз власти Люксембурга одобряли предельно сложные схемы, специально разработанные для компаний консалтинговой фирмой Pricewaterhouse-Coopers (PwC). Выгоду от этого получали концерны, входящие в биржевой индекс Dax, а также такие иностранные компании, как Amazon, Pepsi и FedEx. В некоторых случаях налог для них составлял менее одного процента.

Банк Deutsche Bank создал в Люксембурге и других «налоговых оазисах» управляющие компании. Они осуществляли в Европе сделки с недвижимостью и были организованы так, что налоги исчислялись в минимальном размере. Энергетическая компания Eon и поставщик медицинских услуг — концерн Fresenius Medical Care выдавали внутренние кредиты через свои люксембургские филиалы. Согласно данным за год, Fresenius Medical Care удалось таким образом уклониться от уплаты налогов на сумму почти в одни миллион евро. Европейские дочерние компании Eon должны были отчислять проценты в Люксембург: это принижало прибыль и, соответственно, уменьшалось налоговое бремя.

В Люксембурге такого рода схемы оптимизации налогового бремени являются законными. Впрочем, по двум случаям Еврокомиссия начала проверку, пытаясь выяснить, нарушили ли власти Люксембурга европейское право. Ведь концернам могли быть предоставлены незаконные преимущества перед другими фирмами. Американская некоммерческая организация, занимающаяся журналистскими расследованиями (International Consortium of Investigative Journalists — ICIJ) в течение нескольких месяцев координировала расследование, в котором приняли участие более восьмидесяти корреспондентов из разных стран мира. В расследовании принимали участие журналисты Süddeutsche Zeitung, NDR и WDR, а также британской Guardian и французской Le Monde. ICIJ опубликовала на своей интернет-странице сотни люксембургских налоговых документов.

Большая часть описанных в документах уловок пришлась на то время, когда премьер-министром Люксембурга был Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker). При нём страна превратилась во второй после США мировой инвестиционный центр. В начале ноября Юнкер занял пост председателя Европейской комиссии. Таким образом, он возглавляет структуру, которая ведет расследование в отношении Люксембурга. Юнкер заявил, что он не намерен вмешиваться в расследование. «Я не буду оказывать влияние на происходящее. Я не буду злоупотреблять своими полномочиями», — отметил Юнкер.

Нынешний премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель (Xavier Bettel) выступает в защиту налоговой политики своей страны. «То, что делал Люксембург, было нормально» — заявил он в интервью Süddeutsche Zeitung. Его страна не «налоговый оазис», считает Беттель. Он подчеркивает: «Я не могу повысить налоговую ставку только потому, что в результате нашим погрязшим в долгах соседям станет лучше». Уличенные концерны заявили, что всегда работали в соответствии с законом. В консалтинговой фирме Pricewaterhouse-Coopers отметили, что они работают «согласно местным, европейским и международным налоговым законам».

Налоговики настойчиво заявляют, что концерны разрабатывают сложные налоговые схемы при содействии высококвалифицированных экспертов, и власти больше не в состоянии их отследить. В интервью NDR глава профсоюза немецких налоговиков Томас Айгенталер (Thomas Eigenthaler) заметил: «любой финансист, который находит на своем столе подобные схемы, когда-нибудь сдается. Фирмы рассчитывают на то, что государство когда-нибудь перестанет бороться».