Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бестактность на саммите АТЭС: Путин укутал в плед первую леди Китая

© East News / AP PhotoВладимир Путин накидывает плед на плечи первой леди Китая Пэн Лиюань
Владимир Путин накидывает плед на плечи первой леди Китая Пэн Лиюань
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин всего лишь хотел выступить в роли джентльмена, но получилось так, что он допустил бестактность. Во время саммита АТЭС Путин накинул плед на плечи первой леди Китая и вызвал небольшой скандал. Китайцы считают нарушением правил вежливости то, что мужчина так близко подходит к незнакомой женщине. Инцидент обеспечил много хлопот китайским цензорам.

Президент России Владимир Путин допустил бестактность на саммите АТЭС: он накинул плед на плечи супруги председателя КНР Си Цзиньпина. Это нарушение делового этикета, которое доставило много хлопот китайским цензорам.

Он всего лишь хотел побыть джентльменом: во время саммита АТЭС президент России Владимир Путин накинул плед на плечи первой леди Китая Пэн Лиюань, вызвав таким образом в Китае небольшой скандал. Если мужчина так близко подходит к незнакомой женщине, это считается нарушением правил вежливости.

Очевидно, поступок был неприятен супруге председателя КНР Си Цзиньпина: она, правда, его сердечно поблагодарила, но затем сразу сняла плед со своих плеч и вручила его встревоженному помощнику, который стоял наготове.

Китайское государственное телевидение транслировало сцену, и комментаторы сразу поняли всю серьезность положения: «Путин только что накинул свое пальто на плечи Пэн Лиюань!»

Видеосюжет распространился в социальных сетях, а в китайском аналоге Twitter — Weibo —  ненадолго появился хэштег: «Путин дает Пэн Лиюань свое пальто», ключевое слово — «пальто». Затем в ситуацию вмешались цензоры. Если сейчас кто-нибудь будет вести поиск в Weibo, ничего не найдет. Но крупные интернет-порталы и новостные сайты рассказывают о происшествии.