Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия хочет покончить с «диктатом» доллара, однако «зеленый» – по-прежнему король

Россия хочет покончить с «диктатом» доллара, для чего она деноминировала крупную нефтяную сделку с Китаем в юанях, однако китайской валюте пока далеко до низложения доллара

© Fotolia / selensergenЮани
Юани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пекин хочет осуществить интернационализацию юаня отчасти по экономическим причинам. Это поможет его экономике приспособиться к интеграции в глобальную экономику. Но есть и политическая цель: Китай хочет, чтобы юань как «резервная валюта» стала символом международной мощи и влияния Китая. Но ни у кого не возникает сомнений в том, что доллар – по-прежнему король.

Центральные банки всего мира, включая российский, по-прежнему отдают предпочтение американской валюте, ставя ее выше всех остальных.

Надо сказать, что Пекин приступил к стратегическому увеличению доли своей международной торговли на юани и увеличил приток своей валюты на финансовые рынки всего мира. Deutsche Bank прогнозирует, что в этом году доля международных торговых расчетов в юяанях вырастет примерно на 50% и составит около шести триллионов юаней (один триллион долларов). Это 20% от общего объема торговли азиатского гиганта.

Пекин хочет осуществить интернационализацию юаня отчасти по экономическим причинам. Это поможет его экономике приспособиться к интеграции в глобальную экономику. Но есть и политическая цель: Китай хочет, чтобы юань стал одной из ключевых валют, которые хранят на своих счетах центробанки всего мира в качестве неприкосновенного запаса. Юань как «резервная валюта» станет символом международной мощи и влияния Китая.

Но ни у кого не возникает сомнений в том, что доллар - по-прежнему король.

Иностранные инвесторы в рекордных количествах скупают американские долговые обязательства, и в результате в начале месяца доллар поднялся до рекордной отметки за пять лет. Зарубежные вложения в ценные бумаги американского казначейства в августе достигли рекордной суммы в шесть триллионов долларов в условиях балансирования Европы на грани очередной рецессии, спада на формирующихся рынках и трудной битвы Японии за оживление своей застойной экономики.

Доля доллара в общем объеме мировых валютных резервов за последние двадцать лет оставалась довольно устойчивой. В 1995 году доллар составлял 59% от общего объема мировых валютных резервов, данные о которых поступили в Международный валютный фонд. До взрыва пузыря в сфере информационных технологий в начале 2000-х эта доля увеличилась до максимального значения в 72%, но в последние четыре года зависла на уровне 61%.

Хотя в данных МВФ присутствуют детали не обо всех валютных резервах мира (там почти нет информации о четырех триллионах долларов, хранящихся в Народном банке Китая), экономисты говорят, что они дают весьма точное представление о раскладе валют в авуарах центробанков по всему миру.

Похоже, что центробанки пока не торопятся скупать в больших объемах китайскую валюту. Данные МВФ показывают, что запасы в «других валютах», таких, как юань, составляют в сумме 3% от общего портфельного объема центральных банков.

Торговые расчеты в юанях растут в геометрической прогрессии. По некоторым оценкам, китайская валюта постепенно вытесняет евро. Тем не менее, расчеты в юанях составляют лишь малую долю от расчетов в долларах. Даже если доля международных торговых расчетов в юяанях вырастет до шести триллионов, как предсказывает Deutsche Bank, это составит лишь 5% от общей суммы мирового экспорта. А вот за доллары сегодня осуществляется более 80% торговли.

В предстоящие годы привлекательность юаня может поблекнуть. Один из факторов, сделавших юань столь привлекательным для инвесторов и компаний, это прогнозы о росте его стоимости. Поскольку Пекин в последнее десятилетие позволил своей валюте дорожать, она приблизилась к такому уровню, который некоторые экономисты называют справедливой рыночной стоимостью.

Когда юань выйдет на этот уровень, он может несколько растерять свой блеск, особенно если рост будет замедляться быстрее прогнозов.