Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французы боятся, что россияне «уведут» «Мистраль»

Нынешняя напряженность с Россией вызывает у некоторых опасения насчет повторения сценария с шербурскими катерами: в рождественскую ночь в 1969 году израильские спецслужбы тайно вывезли их из страны.

© East News / JSB / PixPlaneteВертолетоносец «Мистраль»
Вертолетоносец «Мистраль»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские власти опасаются, что российские моряки уйдут по-английски? Что они повторят сценарий с шербурскими катерами рождественской ночи 1969 года? Договор о продаже Израилю 12 ракетных катеров был подписан в 1965 году. Тем не менее после Шестидневной войны (июнь 1967 года) де Голль подписал указ об эмбарго на поставку израильтянам наступательного вооружения.

Инцидент произошел в понедельник, когда 400 российских моряков, которые с начала лета проходили в Сен-Назере подготовку на «Владивостоке», захотели окончательно обосноваться на недавно построенном вертолетоносце. Официальной датой передачи «Мистраля» России было назначено 14 ноября, и пока французское правительство не отменило организованную компанией DCNS церемонию передачи ключей, моряки вели себя, как ни в чем не бывало. Их подготовка завершилась несколько дней тому назад, как и последние учения в море, и они захотели перенести свои личные вещи на «Владивосток», который теперь готов к плаванию. Тем не менее сделать это им помешали. Затем им позволили подняться на судно, но только днем. «Если бы моряки перенесли свои вещи на "Владивосток", тем самым они бы приняли во владение корабль, тот стал бы российским, — объясняет один хорошо информированный источник. — И убрать их с корабля было бы уже очень сложно. Все это, возможно, является сигналом к тому, что они готовятся к отъезду...»

Французские власти опасаются, что российские моряки уйдут по-английски? Что они повторят сценарий с шербурскими катерами рождественской ночи 1969 года? Договор о продаже Израилю 12 ракетных катеров был подписан в 1965 году. Тем не менее после Шестидневной войны (июнь 1967 года) де Голль подписал указ об эмбарго на поставку израильтянам наступательного вооружения. А после израильского рейда в аэропорту Бейрута в декабре 1968 года он аннулировал и договор о катерах. Как бы то ни было, в ночь с 24 на 25 декабря 1969 года примерно в 2 часа суда снялись с якоря, и затем с триумфом появились в порту Хайфы. В тот момент операция израильских спецслужб выставила на посмешище французские власти. Однако историки утверждают, что правительство было в курсе планов израильтян, но не стало чинить им препятствий, потому что катера частично уже были оплачены.

Наблюдение

Российская сторона уже полностью расплатилась за «Владивосток». Так, значит, его может постигнуть такая же судьба? «Боюсь, что как-то утром проснусь, а "Владивостока" на месте не будет, — говорит осведомленный источник. — Мы уже давно об этом думаем. Россияне, конечно, партнеры, но лучше будет застраховаться от любых неожиданностей». Во время испытаний в море «Владивосток» находился под тайным, но плотным наблюдением французских спецслужб. В этом случае произошедшее в Шербуре тоже стало прецедентом: еще до проведенной израильтянами операции двум катерам удалось выйти из французских территориальных вод во время испытаний... Министерство внутренних дел недавно расширило средства надзора в порту Сен-Назера. Корабль находится в закрытом резервуаре, и, если он попытается тайно сняться с якоря, ему потребуется пройти несколько шлюзов и заручиться помощью кого-то из местных...