Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тысячи протестуют в Польше

Сторонники партии «Закон и справедливость» призывают к повторным выборам

© REUTERS / Jacek Marczewski/Agencja Gazeta Акция протеста против результатов региональных выборов в Варшаве
Акция протеста против результатов региональных выборов в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше тысячи сторонников консервативной оппозиционной партии вышли на улицы, чтобы выразить протест против результатов региональных выборов, которые, по словам лидера партии Ярослава Качиньского, были сфальсифицированы. Да, действительно, в ходе выборов возникали различные проблемы, однако нет никаких доказательств того, что подтасовка действительно имела место.

Варшава — В субботу, 13 декабря, в Польше тысячи сторонников консервативной оппозиционной партии вышли на улицы, чтобы выразить протест против результатов прошедших недавно региональных выборов, которые, по словам лидера партии Ярослава Качиньского (Jaroslaw Kaczynski), были сфальсифицированы.

В ходе выборов возникали различные проблемы: итоги выборов были объявлены с опозданием из-за неполадок новой компьютерной системы подсчета голосов, а многие бюллетени были признаны недействительными из-за того, что избиратели, очевидно, запутались и заполнили их неверно.

Тем не менее, нет никаких доказательств того, что результаты были сфальсифицированы. Критики г-на Качиньского обвинили его в том, что он выступает с заведомо ложными заявлениями, чтобы дополнительно мотивировать своих избирателей накануне национальных выборов, которые пройдут в следующем году.

Его сторонники прошли по улицам Варшавы под лозунгами «в поддержку демократии», выкрикивая «повторите выборы».

Партия г-на Качиньского «Закон и справедливость» выиграла прошедшие выборы по количеству отданных за нее голосов, однако в силу сложной избирательной системы при распределении депутатских мандатов она получила меньше мест, чем правящая партия «Гражданская платформа».

Партия «Закон и справедливость» была правящей с 2005 по 2007 годы, и г-н Качиньский занимал пост премьер-министра страны. С тех пор он больше не одерживал побед на национальных выборах.

По словам критиков г-на Качиньского, его заявления о фальсификации результатов выборов стали второй серьезной «ложью», на которой он настаивал. Г-н Качиньский также заявлял, что крушение самолета под Смоленском в 2010 году, в котором погиб его брат, президент Лех Качиньский (Lech Kaczynski) и еще 95 человек, не было несчастным случаем. Он обвиняет президента России Владимира Путина и бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска (Donald Tusk) в том, что они вступили в сговор, чтобы убить президента.

Расследование, проведенное польской стороной, показало, что к крушению самолета привел целый ряд причин, в том числе неблагоприятные погодные условия, ошибка пилота и плохое состояние покрытия взлетной полосы в аэропорту города Смоленск.

Прошедшая акция протеста была приурочена к 33-летней годовщине введения военного положения в 1981 году, когда коммунистическое правительство подавило движение «Солидарность». Участники акции протеста также вспоминали жертв, погибших от рук властей.