Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ничего нового под ближневосточным солнцем

© East News / UPI/Debbie Hill / eyevineИзраильские танки на границе Израиля и сектора Газа
Израильские танки на границе Израиля и сектора Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конгресс США на прошлой неделе утвердил «Закон о стратегическом сотрудничестве Израиля и США-2014». Это свидетельствует о высокой оценке вклада еврейского государства в защиту американских интересов. Основу законопроекта заложил ныне покойный сенатор Дэниэл Иноуи, один из самых главных друзей Израиля, когда-либо заседавших в американском конгрессе.

Конгресс США на прошлой неделе подавляющим большинством голосов утвердил «Закон о стратегическом сотрудничестве Израиля и США-2014». Это свидетельствует о высокой оценке вклада Израиля в защиту американских интересов. Основу законопроекта заложил покойный сенатор Дэниел Иноуи (Daniel Inouye), он был одним из самых больших друзей Израиля, когда-либо заседавших в американском Конгрессе. Сенатора вдохновила книга «Ближневосточный дневник, 1917-1956» полковника Ричарда Майнерцхагена (Richard Meinertzhagen), высокопоставленного консультанта по делам британского мандата.

Главная мысль, которую пытался донести Майнерцхаген, сегодня так же справедлива, как и 80-100 лет назад: еврейское государство будет самым эффективным форпостом Запада на Ближнем Востоке. В 1923 году он написал: «Великобритания не будет вечно контролировать Суэцкий канал... [поэтому] я вижу в Эрец-Исраэль ключ к защите Ближнего Востока... С появлением еврейского государства Великобритания получит базу для флота, авиации и сухопутных войск... Евреям можно доверять, в отличие от арабов, они верны соглашениям... Политика умиротворения арабов свидетельствует, что Британия сделала ставку не на ту лошадь».

В 1920 году полковник предсказал, что «еврейское государство появится через 20-30 лет и будет атаковано соседними арабскими странами». Еще раньше, в 1919 году, отметил, что долгосрочный и, возможно, неразрешимый конфликт между еврейским и арабским национализмом неизбежен. Майнерцхаген выражал уверенность в превосходстве еврейского качества над арабским количеством.

В 1920 году Майнерцхаген также писал, что корень арабо-еврейского конфликта кроется в принципиальном неприятии арабами еврейского государства, вне зависимости от его размеров. Эта позиция находила свое выражение в постоянной анти-еврейской пропаганде, раздуваемой арабскими лидерами, особенно иерусалимским муфтием Хаджем Амином аль-Хусейни (духовным отцом Ясира Арафата и Махмуда Аббаса). Полковник считал, что арабское мировоззрение было сформировано жестким исламом и диктовало нетерпимость по отношению к «неверным», то есть, христианам и евреям, так как подразумевало, что Ближний Восток предназначен только мусульманам.

Евреи — стратегический и моральный ресурс

Ричард Майнерцхаген последовательно выступал против нарушения Великобританией юридических и международных обязательств по предоставлению евреям суверенитета как минимум над всей территорией к западу от реки Иордан — декларации Бальфура (1917), британского мандата (с 1920), Лиги Наций (1922) и 80-й статьи устава ООН (1945). Проарабская и антиеврейская политика Лондона привела к ужесточению позиции арабов и отдалила мирное урегулирование, полагал он. Полковник считал, что еврейский суверенитет в этой земле имеет моральные и стратегические преимущества.

Он подчеркивал, что еврейское упорство, сохранившее народ в изгнании, вместе с моральными ценностями и интеллектуальными способностями евреев гарантируют государству Израиль великое будущее. В 1949 году полковник сказал, что создание Израиля «стало величайшим чудом и единственным положительным результатом Второй мировой войны».

В 1937 году Майнерцхаген писал: «Стабильное еврейское государство будет продвигать интересы Великобритании», но «раздел Эрец-Исраэль ослабит, а может и вовсе уничтожит его». Для обеспечения безопасности и гарантии выживания полковник предложил минимальные границы еврейского государства (такие же рекомендовал 29 июня 1967 года Эрл Уилер (Earle Wheeler), глава американского генштаба): река Литани на севере, озеро Кинерет, река Иордан, Мертвое море и долина Арава на востоке, линия от залива Акаба до Рафаха на юге, Средиземное море на западе.

Дневники Майнерцхагена снова актуальны для Ближнего Востока 2014 года, где царят насилие и нестабильность, нет мира и не соблюдают договоры.

Автор — бывший посол, эксперт по американо-израильским отношениям