Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роскомнадзор заблокировал доступ российских пользователей к странице в фейсбуке, на которой сторонники известного российского диссидента призывали к массовым протестам в его поддержку, что стало очередной попыткой ограничить возможности фейсбука в качестве платформы для политической оппозиции. В первой половине года в России по требованию правительства Facebook заблокировал 29 материалов.

Москва — Роскомнадзор заблокировал доступ российских пользователей к странице в фейсбуке, на которой сторонники известного российского диссидента призывали к массовым протестам в его поддержку, что стало очередной попыткой ограничить возможности фейсбука в качестве платформы для политической оппозиции.

В 2011 году представители оппозиционных движений в арабских странах и России называли фейсбук новым мощным инструментом распространения информации, находящимся за пределами контроля репрессивных правительств. С тех пор ситуация сильно изменилась, по крайней мере, в России. В субботу, 20 декабря, российские регулирующие органы в сфере массовых коммуникаций отправили компании Facebook «требование» заблокировать доступ к странице, на которой содержались призывы к проведению демонстрации в поддержку Алексея Навального, одного из самых известных критиков президента России Владимира Путина.

Эта страница появилась в фейсбуке в пятницу, после того как гособвинитель потребовал для Навального 10 лет колонии общего режима в рамках уголовного дела, которое критики считают политически мотивированным. В течение нескольких часов на эту страницу подписались несколько тысяч человек, выразивших желание принять участие в демонстрации, и к вечеру субботы их число составило около 12,3 тысячи человек. Однако теперь доступ к той странице на территории России заблокирован. «Материалы сейчас недоступны», — именно такое сообщение видят российские пользователи, которые пытаются зайти на эту страницу. 

По словам представителя Facebook, в настоящее время компания разбирается в этом деле. Несколько подобных страниц, созданных в субботу после закрытия доступа к странице фейсбука, утром в воскресенье еще были доступны.

Представители Роскомнадзора сообщили, что они обратились к Facebook с требованием блокировать страницу, потому что на ней содержались призывы к «несанкционированным массовым мероприятиям». Согласно российскому закону, который вступил в силу в феврале, регулирующие органы имеют право блокировать страницы, призывающие к протестам, «нарушающим общественный порядок».

Организаторы протеста сообщили на странице в фейсбуке, что они не планируют получать разрешение на проведение акции.

«В настоящий момент требование» заблокировать страницу Facebook «исполняется», как сказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в беседе с «Интерфакс».

Facebook, Twitter и другие социальные сети обычно стараются исполнять законы тех стран, где они физически присутствуют. Фейсбук пользуется огромной популярностью у многочисленного и активного российского интернет-сообщества. По словам представителей компании, в течение первой половины года по требованию российского правительства компания заблокировала в России 29 материалов.

Twitter также блокировал аккаунты своих пользователей на территории России по требованию российских регулирующих органов.

В пятницу гособвинитель потребовал приговорить Навального к 10 годам тюремного заключения, а его брата Олега — к восьми годам тюремного заключения по делу о краже около 500 тысяч долларов у двух компаний, одна из которых является дочерней компанией французской косметической фирмы Yves Rocher. Навальный обвинения отрицает. Сотрудники Yves Rocher утверждают, что никакого преступления не было.

Навальный, блогер и активист движения по борьбе с коррупцией, стал одним из главных лидеров оппозиционных протестов, начавшихся в декабре 2011 года. Эти протесты стали самыми масштабными акциями против власти Путина за 15 лет его правления. С февраля Навальный находится под домашним арестом. Вынесение приговора по его делу назначено на 15 января.