Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскраска памятника

В течение многих лет старый памятник в честь Советской армии являлся яблоком раздора в болгарской столице. Затем в дело вмешалась группа супергероев.

© East News / AP Photo/Oleg PopovРаскрашенный вандалами памятник Советской армии в Софии
Раскрашенный вандалами памятник Советской армии в Софии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Супермен напал на Софию утром 18 июня 2011 года и шокировал представителей старшего поколения города, которые готовились отметить 70-ю годовщину нападения Германии на СССР у памятника Советской армии. Но теперь это были не красноармейцы, которые шли в бой, а супермен и Санта Клаус: скульптуры памятника за ночь разрисовали краской. Представители старой гвардии были вне себя.

Супермен напал на Софию утром 18 июня 2011 года. Штурмовая группа супергероев шокировала представителей старшего поколения города, которые готовились отметить день памяти Великой отечественной войны: они собирались через четыре дня маршировать у памятника Советской армии в центре болгарской столицы, и таким образом отметить 70-ю годовщину нападения Германии на Советский Союз. Но теперь это были не не красноармейцы, которые шли в бой, а супермен и Санта Клаус. Скульптуры памятника за ночь были разрисованы краской. Представители старой гвардии были вне себя.

Это была суббота, и быстро вокруг памятники собрались прохожие. Им нравилось разгадывать новую символику. Клоун размахивал знаменем со звездами: Рональд Макдональд, талисман сети быстрого питания. А еще в бой рвалось зеленое создание, которое еще улыбалось дьявольской улыбкой: джокер, заклятый враг Бэтмена. Под ним надпись — B Kpak C Bpemeto (Идти в ногу со временем). Когда прибыли полицейские, они увидели настоящий спектакль. Люди толпились около статуй, чтобы сделать автопортреты на их фоне — в одном месте собравшиеся обнимали супергероиню Росомаху, а в другом целовали Чудо-женщину. Первых обвинений в вандализме не пришлось долго ждать. Но у полицейских возникла дилемма. Речь, действительно, шла об осквернении. Но об осквернении чего именно?

Памятник солдатам Красной Армии находится в парке: это почти сорокаметровая колонна, расположенная в конце вымощенной камнями аллеи, предназначенной для проведения шествий. На верху колонны красноармеец поднимает свое оружие над головами крестьянки и рабочего, а внизу у цоколя три барельефа рассказывают об истории красной Армии. Это необычайно помпезная попытка воплотить историю в камне.

Памятник в болгарской столице напоминает о 9-м сентября 1944 года, когда Красная Армия освободила Болгарию. Или оккупировала — все зависит от точки зрения. Болгария во время Второй мировой войны долго пыталась оставаться нейтральной. Когда под давлением государств «оси» она в нее вступила, София объявила войну только Соединенным Штатам и Великобритании, но не Советскому Союзу. Летом 1944 года Болгария порвала свои связи с бывшими союзниками, и в течение некоторого счастливого времени казалось, что будущее страны будет свободным. Но затем коммунистический союз устроил путч, Красная Армия вошла на территорию страны и Болгария стала народной республикой. Сопротивление продолжалось долго; партизаны, горяне, боролись до середины 1950-х годов. В Софии в 1954 году был заложен огромный памятник — воплощенный в камне финальный аккорд. С тех пор для обеих сторон он стал символом. Символом освобождения. Символом порабощения. В 1993 году городской совет принял решение о его сносе. Но ничего не произошло. Никто не выполнил принятое решение. Символ оказался слишком мощным.

Затем появился супермен, и создалось впечатление, что София как раз его и ждала. Дети стали карабкаться на плечи Капитана Америка, а взрослые, вытянув вперед кулак, принимали позу летящего супермена. Поскольку Дед Мороз был похож на рекламу кока-колы, некоторые подумали о партизанском маркетинге. Другие возмущались и рассуждали так: если советский памятник разрисовывают героями комиксов, то тогда нужно добавить и советские фигуры, такие как Крокодил Гена и Чебурашка. Большинство людей были поражены тем, что тот памятник, который вызывал так много споров, вдруг стал смешить людей. Не стоит ли оставить все, как есть? Устроить вокруг галерею из граффити? В течение некоторого счастливого периода времени будущее этого памятника было свободным.

В суматохе дней никто не обратил внимания на небольшую группу художников, которые фотографировали памятник. 18 июня 2011 года был последним днем проводившейся в Софии недели дизайна — Sofia Design Week, — фестиваля искусств, который в тот год проходил под лозунгом Design is all around, то есть «Дизайн повсюду вокруг нас». Никто из художников не признался в том, что это его работа. Российское посольство выразило протест. Государственная прокуратура стала проводить расследование по поводу грубого нарушения общественного порядка — наказание предусмотрено до двух лет лишения свободы. Союз ветеранов и 17 других организаций, руководимые представителями старшего поколения, осудили эти действия и назвали их оскорблением борьбы против фашистской чумы. Под покровом тумана и ночи добровольцы болгарско-русского форума очистили скульптуры накануне памятного дня и потребовали, чтобы государство не допускало подобных актов святотатства. Уже стало не до смеха. На какое-то время.

10 февраля 2012 года нескольким неизвестным удалось остаться незамеченными для камер видеонаблюдения, и после этого на лицах советских солдат появились маски хакерской организации «Анонимус». 17 августа 2012 года на головы статуй были надеты вязаные штурмовые балаклавы — символ активистов группы Pussy Riot, которые в тот день были осуждены за хулиганские действия. 1 февраля 2013 года памятник предстал в цветах болгарского национального флага — белый, красный, зеленый: это был день памяти жертв коммунистического режима. 21 августа Красная Армия была изображена в розовом цвете, в этот день была повержена Пражская весна. 23 февраля 2014 года — в День защитника отечества — тот солдат, который раньше был суперменом, уже размахивал флагом Украины, 2 марта памятник потребовал вывода российских войск из Крыма, а 5 марта статуи окрасились в цвета Польши и Украины, и внизу появилась надпись — Катынь. Российское Министерство иностранных дел направляло одну за одной ноты протеста в Софию, но памятник раскрашивался так часто, что новостью можно было считать только те случаи, когда полицейские задерживали кого-нибудь на месте преступления — как это произошло с женщиной-политиком из Реформаторского блока, которая как раз в тот момент с помощью распылителя краски выводила на памятнике слово «оккупант».

Те художники, которые нарисовали суперменов, дали о себе знать лишь анонимно — в одном фильме и в одном интервью. Они избегали любой интерпретации своего произведения. По их словам, они хотели лишь спровоцировать людей и заставить их думать по-новому.