Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как можно ему верить?

© REUTERS / Miraflores Palace/Handout via ReutersВстреча Владимира Путина с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро
Встреча Владимира Путина с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проправительственная газета Vea пишет: «“Страна сохранит экономическую стабильность”, — заявил президент Мадуро после встречи с Владимиром Путиным, подчеркнув, что обещанные ему средства позволят стране сохранить нынешние темпы инвестиций, импорта и экономическую стабильность». Все хорошо, но есть один нюанс: словам господина президента мало кто верит.

Заголовок статьи в газете Diario 2001 звучал достаточно красноречиво: «Мадуро заявил, что доволен результатами поездки. Глава государства заверил, что ему удалось добыть необходимые средства для того, чтобы страна следовала своим курсом. Во время своего второго визита в Москву об был принят президентом РФ Владимиром Путиным».

Есть в этом что-то любопытное: он посещал Москву два раза и только на второй был принят Путиным. Но оставит эту деталь в стороне. Вот что пишет проправительственная газета Vea: «“Страна сохранит экономическую стабильность”, — заявил президент Мадуро после встречи с Владимиром Путиным, подчеркнув, что обещанные ему средства позволят стране сохранить нынешние темпы инвестиций, импорта и экономическую стабильность».

Все хорошо, но есть один нюанс: словам господина президента мало кто верит.

Когда цены на нефть стали резко падать, Мадуро громогласно заявил, что «даже если цены опустятся до нуля», никаких трудностей в стране не возникнет. Это были абсолютно пустые и безответственные слова, потому что венесуэльская экономика очень сильно зависит от цен на нефть.

Тогда президент решил отправиться в поисках живых денег. Он отправляется в свою первую заграничную поездку, останавливается в России, где его никто не ждет. С ним встречается заместитель министра иностранных дел. Результат нулевой. Из России он отправляется в Китай в надежде раздобыть ни более и не менее, как 20 миллиардов долларов. Китайские представители отвечают, что готовы инвестировать лишь в те конкретные проекты, которые они же сами и выберут. Например, в Корпорацию CVG, занимающуюся вопросами металлургии и горнодобывающей промышленности, чтобы полностью прибрать ее к рукам.

Затем он отправился в арабские страны, где положение значительно хуже. Их позиция, в особенности Саудовской Аравии, заключается в том, что они не намерены сокращать производство ради повышения цен на нефть.

В Катаре президент сказал, что испытал «облегчение». (Обращает на себя внимание то обстоятельство, что данное слово употребляет президент страны. Мы испытываем облегчение, когда избавляемся от тяжелого груза, неприятности. Но это означает, что президент был очень обеспокоен, а, может быть, обеспокоен и сейчас. Наверное, именно поэтому он заявил, что в Катаре «испытал облегчение»). Но если в Катаре он испытал облегчение, то зачем в таком случае после Алжира он вновь отправился в Россию?

Да и то, что он сказал насчет Катара, тоже не соответствует истине. Как раз сегодня в газете El Nacional можно было прочитать: «Катар изучает возможность финансирования». То есть, в Катаре президенту Мадуро ничего не дали, в лучшем случае пообещали. В таком случае он что, солгал?

И сейчас он опять едет в Россию. Теперь его уже принимает президент Владимир Путин, у которого не меньше экономических проблем, чем у самого Мадуро.

Положение в России сложное. Что сказал Мадуро Путину? Путин предложил ему денег? Предложил ему средства, чтобы он вернулся довольный результатами поездки?

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что президент не приводит каких-либо подробностей, а когда человек говорит лишь пустые, лишенные смысла фразы, это вызывает лишь подозрения и недоверие. Мы начали эту заметку с заголовка из газеты Diario 2001, в конце которой содержится многозначительная фраза: «Россия не намерена снижать производство нефти, чтобы вызвать повышение цен».

И здесь Мадуро тоже не повезло.