Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке раскрыта российская шпионская сеть

© REUTERS / Jane RosenbergЕвгений Буряков, обвиняемый в США в шпионаже в пользу России
Евгений Буряков, обвиняемый в США в шпионаже в пользу России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Бронксе по обвинению в противозаконном сборе экономической информации был арестован агент Службы внешней разведки России Евгений Буряков. По данным правоохранительных органов, Буряков работал в Нью-Йорке «под неофициальным прикрытием» в качестве сотрудника одного из российских банков. Обвинения были предъявлены также агентам СВР РФ Игорю Спорышеву и Виктору Подобному.

В понедельник в Бронксе по обвинению в противозаконном сборе экономической информации был арестован агент Службы внешней разведки России Евгений Буряков. Об этом сообщается в пресс-релизе, выпущенном федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка Притом Бхарарой.

По данным американских правоохранительных органов, Буряков работал в Нью-Йорке «под неофициальным прикрытием» в качестве сотрудника одного из российских банков. В сети Linked-In Евгений Буряков значится как «заместитель представителя Внешэкономбанка» в Нью-Йорке.

Одновременно обвинения были предъявлены также агентам СВР РФ Игорю Спорышеву и Виктору Подобному. Оба они в настоящее время находятся за пределами США и не были арестованы. По данным американских правоохранительных органов, находясь в США Спорышев и Подобный пользовались дипломатическим иммунитетом.

Предъявленные трем россиянам обвинения связаны с их деятельностью по сбору информации и ее передаче в штаб-квартиру СВР в Москве, а также с попытками завербовать жителей Нью-Йорка для работы на российскую разведку.