Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инеса Либина-Эгнере: «Российская делегация в ПАСЕ ведет себя пока тихо»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Господин Нарышкин сейчас здесь в ПАСЕ. Нам остается только догадываться, какими могут быть комментарии с российской стороны. Но сейчас, чтобы не повлиять ни каким образом на принятие решения, они, действительно, ведут себя пока тихо и спокойно. И напряжение российских парламентариев практически не ощущается.

В понедельник, 26 января, открылась зимняя сессия ПАСЕ, в ходе которой участники парламентской Ассамблее (ПА) должны решить вопрос о полномочиях российской делегации. Напомним, в ходе весенней сессии 2014 года ПА наложила санкции в отношении делегации РФ из-за ситуации в Украине. Инеса Либина-Эгнере (Inese Lībiņa-Egnere), председатель латвийской делегации в ПАСЕ, вице-спикер латвийского Сейма в эфире RFI прокомментировала подготовку к голосованию по санкциям в отношении российской делегации.

Инеса Либина-Эгнере:
Мы здесь ощущаем, что решение по полномочиям российской делегации еще в процессе. Специальная (наблюдательная) комиссия примет решение о том, будут ли продлены наложенные ранее санкции или нет. И мы, действительно, чувствуем, что решения пока еще нет. Завтра и послезавтра свою работу здесь будут проводить лоббисты. Прямо сейчас я могу сказать, что распределение шансов следующее: 50 на 50. И никто не может представить себе, каким будет конечный результат. (Решение должно быть оглашено в среду, 28 января, — прим. RFI).

RFI: В связи с субботним обстрелом Мариуполя, обсуждали ли участники ПА ситуацию на Востоке Украины?

— Поступили сообщения о том, что необходимо провести срочное заседание по поводу ситуации на Востоке Украины. Но это предложение было отклонено, потому, как такие дебаты должны проводиться с участием делегации из России. Т. е. вопрос о возврате полномочий делегации РФ и этот вопрос связаны. Наблюдательная комиссия работает над докладом о полномочиях российских парламентариев и она, конечно, должна учитывать происходящее на Востоке Украины сегодня. Если снова посмотреть на примерный расклад голосов, то опять же примерно 50 на 50 — «за» и «против» срочных дебатов по ситуации в Украине.

— Если вспомнить ту самую сессию ПАСЕ, в ходе которой российская делегация была лишена полномочий из-за нарушений принципов Совета Европы, сразу после этого решения последовали достаточно жесткие комментарии с российской стороны. Как ведут себя представители РФ сегодня?

— Сегодня они спокойны, мы видим, вся российская делегация здесь на месте. Я могу сказать, что если в их отношении будет принято негативное решение, то ситуация будет таковой, как и в прошлый раз, а возможно и хуже, потому как у России сейчас измененный состав делегации. Господин Нарышкин (Сергей Нарышкин — спикер Госдумы РФ, — прим RFI) сейчас здесь в ПАСЕ. Нам остается только догадываться, какими могут быть комментарии с российской стороны. Но сейчас, чтобы не повлиять ни каким образом на принятие решения, они, действительно, ведут себя пока тихо и спокойно. И напряжение российских парламентариев практически не ощущается.