Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агентство «Россия сегодня» активно расширяет сотрудничество с китайскими СМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находящийся в Китае с визитом генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев во вторник провел встречу с директором крупнейшего в Китае информагентства Синьхуа Цай Минчжао, который лишь месяц назад был назначен на этот пост. На встрече стороны обменялись мнениями по расширению сотрудничества и подписали соглашение о сотрудничестве по обмену информацией.

Пекин, 28 января — Международное информационное агентство «Россия сегодня» после своего создания в 2013 году активно углубляет обмены и сотрудничество с китайскими СМИ.

Находящийся в Китае с визитом генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев во вторник провел встречу с директором крупнейшего в Китае информагентства Синьхуа Цай Минчжао, который лишь месяц назад был назначен на этот пост. На встрече стороны глубоко обменялись мнениями по расширению сотрудничества и подписали соглашение о сотрудничестве по обмену информацией.

Дмитрий Киселев выразил готовность сотрудничать с Синьхуа в развитии созданной в конце прошлого года новостной ленты на китайском языке бренда «Спутник», принадлежащего агентству «Россия Сегодня».

В тот же день Киселев посетил штаб-квартиру Международного радио Китая. Стороны обсудили вопросы по сотрудничеству в создании механизма контактов и координации между СМИ Китая и России, совместной разработке новостной программы по случаю 70-летия победы в Мировой антифашистской войне.

Напомним, что в октябре 2014 года в ходе визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Россию агентство «Россия сегодня», Международное радио Китая и интернет-сайт газеты «Жэньминь жибао» «Жэньминьван» подписали договор о сотрудничестве.

«Россия сегодня» также желает принять участие в сотрудничестве в более масштабной информационной сфере. Так, «Россия сегодня» недавно стало членом президиума Всемирного медиа-саммита, который был создан в 2009 году под эгидой «Синьхуа». Соучредителями вместе с Синьхуа стали «Ньюс Корпорейшн», АП, Рейтер, ТАСС, Киото Цусин, Би-Би-Си, «Тернер Бродкастинг Систем» и Гугл.

«Россия сегодня» намерено углублять сотрудничество с китайскими СМИ и СМИ развивающихся экономик в рамках Всемирного медиа-саммита. В частности, «Россия сегодня» и китайские СМИ выступают за проведение отдельного медиа-саммита СМИ стран-членов БРИКС, считая создание такого механизма сотрудничества своевременным в нынешних условиях.

Международное информационное агентство «Россия сегодня» было создано в декабре 2013 года указом президента РФ на базе «РИА Новости» и радиокомпании «Голос России». В конце 2014 года «Россия сегодня» запустило мультимедийную группу «Спутник», которая объединяет несколько десятков иноязычных сайтов в разных территориально-языковых доменных зонах и использует мощность «Голоса России» и ресурсы телеканала «Russia Today».