Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия обгоняет Болгарию на пути к «Турецкому потоку»

© AP Photo / MTI, Szilard KoszticsakВладимир Путин с президентом Венгрии Виктором Орбаном во время визита в Будапешт
Владимир Путин с президентом Венгрии Виктором Орбаном во время визита в Будапешт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Болгария, да и другие балканские страны, пытаются повернуть время назад, прилагая усилия по возобновлению проекта «Южный поток», Венгрия обогнала их на пути к будущему. Лидеры Венгрии, Сербии, Словакии, Чехии, да и Болгарии все чаще вступают в двойную игру — прихорашиваются перед богатыми членами ЕС, параллельно флиртуя с Россией.

Пока Болгария, да и другие балканские страны, пытаются повернуть время назад, прилагая усилия по возобновлению проекта «Южный поток», Венгрия обогнала их на пути к будущему. За океаном агентство AP прокомментировало, что «Малый Путин» встретил подлинного Владимира Владимировича в Будапеште. Ошеломляет новая кличка венгерского премьера Виктора Орбана, который, кстати, впервые появился на международной сцене в 80-ых годах минувшего века в качестве лидера антисоветских студенческих протестов. Его трансформация в роль популиста, вольно флиртующего с Кремлем и подавляющего любое инакомыслие, отражает более общую картину новейшей истории Восточной Европы, в которой бунт против Москвы постепенно растаял до смешанных чувств к могучей России. Лидеры Венгрии, Сербии, Словакии, Чехии, да и Болгарии все чаще вступают в двойную игру — прихорашиваются перед богатыми членами ЕС, параллельно с этим, флиртуя с Россией.

Вот так, немножко неожиданно, но, оказывается, вполне логично, Венгрия вдруг оказалась лидером в области европейской энергетической политики. Результаты визита в Будапешт российского президента Владимира Путина не только подтвердили способность правящей в Венгрии элиты анализировать общеевропейскую ситуацию, но и предоставили принципиально новую возможность для улучшения взаимоотношений между Москвой и Брюсселем.

Вместо того, чтобы уделять внимание российским претензиям, Будапешт напрямую поддержал строительство газопровода «Турецкий поток» и выразил желание стать ключевым партнером России в новой схеме поставок ее энергетических ресурсов в Европу, в обход Украины. Венгрия не упустила возможность прокомментировать и антирусскую тему, и европейские санкции, заявив, что изоляция России со стороны Европы непрактична.

Россия же, со своей стороны, подтвердила свою готовность строить с венграми партнерские взаимоотношения в рамках проекта «Турецкий поток», лишь бы ей не мешали. Путин заявил, что реализация части «Южного потока» возможна через территорию Турции. Он намекнул и о возможности создания совместных предприятий с Венгрией, Сербией и австрийским Баумгартеном - разумеется в том случае, если будет желание сотрудничать. Было упомянута даже и Болгария, но скорее всего, как штрих, необходимый для заполнения всей газовой картины.

Этот ориентированный на будущее подход Венгрии резко контрастирует с действиями остальных стран Центральной и Юго-Восточной Европы. У нас же все ясно — мы, кажется, осознали значимость проекта «Южный поток» лишь после того, как Россия от него отказалась. Удивляет, однако, реакция Сербии. Белград обиделся и массово распространил опубликованный на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung материал, в котором в очередной раз рассматривается вопрос о покупке сербского монополиста Naftna Industrija Srbije (NIS) российским концерном «Газпром нефть». В нем указывается, что россияне заплатили за ведущее нефтеперерабатывающее предприятие Сербии менее одной пятой его реальной стоимости.

В статье, однако, как бы упущены некоторые подробности: о том, что сербская компания находится на грани банкротства, о возможности NIS подключиться к новой конфигурации европейских энергетических потоков. Необходима лишь добрая политическая воля. Вместо этого, однако, из Белграда продолжают настойчиво «приставать» к Брюсселю с просьбой, чтобы ЕС «нажал» на Москву, требуя реанимировать проект «Южный поток».

Кажется, что после визитов Путина в Анкару (12.2014) и в Будапешт (02.2015) европейским политикам придется переосмыслить свои приоритеты в энергетической политике. Не говоря уже о том, что прекращение транзита российского газа в Европу через Украину практически «стучится в дверь». А эксплуатация «Турецкого потока» должна начаться не позднее 30 декабря будущего года.