Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неопределенность и сомнения в российско-аргентинских отношениях

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВладимир Путин (в центре) и президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер
Владимир Путин (в центре) и президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расширение военного сотрудничества России со странами Латинской Америки является ответной мерой на устремления США укрепить свое влияние в странах Центральной Европы и Азии. Если цели России ясны и понятны, то этого не скажешь в отношении Аргентины. Вызывает сожаление то, что МИД Аргентины позволил втянуть себя в столь безответственные дипломатические игры.

Министры иностранных дел Аргентины и России на прошлой неделе встретились в Гватемале в рамках заседания глав МИД Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС), чтобы придать дополнительный импульс реализации соглашения о военном сотрудничестве, который не так давно был подписан в Москве. На это счет не было сделано никаких официальных заявлений, и нам остается только догадываться, о чем шла речь на переговорах глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Возможно, что нынешний уровень двусторонних отношений, который в основном базировался на развитии торговых связей, перейдет на новый уровень, включая подготовку аргентинских военнослужащих в российских учебных центрах, а также поставку фронтовых бомбардировщиков СУ-24 и новой партии вертолетов.

Своеобразие нынешнему этапу развития российско-аргентинских отношений придает и предстоящий визит в Россию министра обороны Аргентины Агустина Росси. Как ожидается, он примет участие в работе в IV Московской конференции по международной безопасности.

Ранее участниками такого форума были страны, входящие в так называемую сферу интересов России. В частности — Венесуэла, Никарагуа, Куба, Иран, Сирия, Пакистан, Сербия и Афганистан.

На конференции будут обсуждаться взгляды на ключевые угрозы глобальной безопасности и возможные направления сотрудничества по противодействию им. Несомненно, будет затронута и тема взаимоотношения России с Евросоюзом и НАТО после известных событий на Украине, а также возможные территориальные претензии Москвы к прибалтийским странам.

Выбор Москвы использовать эту площадку для обсуждения вопросов международной безопасности не случаен, ведь там будут присутствовать только страны-единомышленники.

России как никогда ранее необходимо провести такого рода форум, чтобы изложить свою точку зрения на международную безопасность в условиях нарастания напряженности в отношениях с США. То, что Аргентина впервые согласилась участвовать в такого рода мероприятии, скорее всего, не пойдет ей на пользу и не будет способствовать укреплению международного доверие к стране.

Расширение военного сотрудничества России со странами Латинской Америки с каждым днем становится все более заметным и является ответной мерой на устремления Соединенных Штатов укрепить свое влияние в странах Центральной Европы и Азии, которые всегда входили в сферу интересов Москвы. Недавнее заявление директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Александра Щетинина о том, что «времена доктрины Монро прошли», лишний раз демонстрирует серьезность намерений Кремля.

Если цели России ясны и понятны, то этого не скажешь в отношении Аргентины, особенно учитывая, что все это происходит накануне президентских выборов. В этом контексте вызывает сожаление то, что МИД Аргентины позволил втянуть себя в столь безответственные дипломатические игры.