Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хладнокровный выстрел в спину: обвинение в убийстве выдвинуто против белокожего полицейского

В США в очередной раз безоружный чернокожий мужчина застрелен белокожим полицейским. Но сейчас имеется видеозапись происшествия — и она противоречит показаниям полицейского. Ему было предъявлено обвинение в убийстве.

© REUTERS / HANDOUT via Reuters Полицейский Майкл С. стреляет в спину Уолтеру Скотту
Полицейский Майкл С. стреляет в спину Уолтеру Скотту
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США произошел очередной инцидент, в ходе которого белокожий полицейский застрелил безоружного чернокожего мужчину. Показания полицейского, который сослался на необходимость самозащиты, опровергает видеозапись происшествия. На кадрах видно, что Уолтер Скотт был убит выстрелами в спину, намеренно и хладнокровно.

Уолтер Скотт (Walter Scott) не был безгрешен. Список его правонарушений — длинный: неуплата алиментов, неявки в суд, хранение оружия, нанесение телесных повреждений. Однако его родственники в местной газете Post and Courier возразили: по их словам, в последнее время 50-летний мужчина преодолел трудности, «Скотт — отец семейства — был недавно помолвлен».

Так или иначе, его жизнь закончилась самым что ни на есть жестоким образом. В субботу полицейский остановил Скотта в городе Северный Чарльстон, в маленьком городе в штате Южная Каролина. Проступок: задняя фара его «Мерседеса» была неисправна. Через несколько минут мертвый Скотт лежал в траве — сраженный множеством выстрелов из полицейского оружия.

Полицейский сослался на необходимость самозащиты: по его словам, Скотт пытался применить к нему силу и отобрать электрошоковый пистолет. Скотт был чернокожим, а полицейский — белокожий. На первый взгляд казалось, что речь идет об очередном примере насилия на почве расизма со стороны полицейского. Возмутительно, ужасно — и все-таки типичный случай из жизни, который снова останется безнаказанным.

Но теперь все по-другому

Во вторник, через три дня после смерти Скотта, всплыла видеозапись происшествия. Размытые кадры «прыгали», но все же они были достаточно четкими для того, чтобы понять: видео разоблачило полицейского Майкла С., 33 года, который оказался лжецом и хладнокровным убийцей.

Власти сразу сделали вывод и предъявили Майклу С обвинение в убийстве. «Когда ты не прав, ты не прав», — сказал мэр Северного Чарльстона Кит Саммей (Keith Summey). Тот, кто принимает «неверное решение», «должен ответить за это решение».

Как бы бестактно и неуважительно это ни звучало — речь идет о разительном контрасте с недавними похожими инцидентами, в ходе которых правосудие — «белые» — медлили и осторожничали. В особенности это относится к гибели чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне, в пригороде Сент-Луиса.

Трехминутная запись, которая была передана CNN, New York Times и Post and Courier, показывает, как дерутся Майкл С. и Скотт, одетый в футболку бирюзового цвета. Потом Скотт убегает, не очень быстро, практически вяло.

Полицейский поднимает оружие и стреляет в убегающего мужчину. Стреляет ему в спину — коварно, в буквальном смысле слова. Семь раз, пауза, восьмой раз. Во время последнего выстрела Скотт спотыкается и падает ничком в траву.

Майкл С. неспешно подходит к застреленному мужчине: «Руки за спину!» Надевает на него наручники. Скотт дернулся и затих. Полицейский возвращается туда, где началась ссора, поднимает что-то с земли и кладет предмет в траву, рядом со Скоттом — возможно, это электрошоковый пистолет, который Скотт у него якобы отнял, как позже заявил Майкл С.

Подходит второй — чернокожий — полицейский, руки в перчатках, обыскивает Скотта. Никто не зовет скорую помощь. Никто не собирался помочь умирающему человеку. Только после этого Майкл С. проверяет у него пульс.

В ночь на среду не было еще известно, кто сделал видеозапись. Согласно полицейскому протоколу, брат Скотта Энтони находился «поблизости», его мобильный телефон был изъят в качестве доказательства. «Правда — это все, что мы хотим», — сказал Энтони Скотт во вторник вечером.

«Произвел выстрелы, и пули попали в субъект» — судя по полицейскому протоколу, так передал Майкл С. по рации после стрельбы. «Он отобрал у меня мой электрошоковый пистолет». Видеозапись свидетельствует о том, что это ложь.

Первое заявление адвоката Майкла С. Дэвида Эйлора (David Aylor) в лучшем случае предстает как попытка замять дело: «Это очень трагичное для всех затронутых семей происшествие». «Его подзащитный почувствовал угрозу». Но видеозапись показывает, что от безоружного Скотта вообще не исходила угроза. Майкл С. застрелил его намеренно и хладнокровно.

Пять огнестрельных ран

Судебные медики обнаружили, по данным Криса Стюарта (Chris Stewart), адвоката семьи Скоттов, пять огнестрельных ран. Три на спине, одну — в ягодице, одну — в ухе. Одна пуля попала в сердце.

Внешне многое напоминает о Фергюсоне. В Северном Чарльстоне, «бедном соседе» города Чарльстона, жемчужины южных штатов, проживают 104 тысячи человек, 47% жителей — чернокожие, 37% — белокожие. По последним данным, 80% сотрудников полиции — белокожие.

Наличие видеозаписей способствовало тому, что аналогичные инциденты лучше расследовались, чем в Фергюсоне. В Альбукерке, где полицейские застрелили бездомного. В Кливленде, где игрушечный пистолет стал роковым для 12-летнего Тамира Райса.

Остался бы безнаказанным Майкл С., если бы не появилась видеозапись? С тех пор, как в августе прошлого года раздались выстрелы в Фергюсоне, выросло не только самосознание общества. Американские власти США строго следят за такими происшествиями. ФБР, относящееся к министерству юстиции США, сразу предложило помощь после того, что случилось в Северном Чарльстоне.

Юридически у Майкла С. нет шансов оправдаться, поскольку существует видеозапись. Американские полицейские имеют право стрелять в убегающих подозрительных лиц, но только в том случае, если «они представляют значительную угрозу для жизни или существует большая возможность получить тяжелую физическую травму».

Если Майкл С. будет осужден, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.