Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество — лучше санкций

© AP Photo / Mstyslav ChernovОполченцы на окраине Донецка
Ополченцы на окраине Донецка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жаль, что как раз тогда, когда нам так не хватает доверия, западные лидеры не приедут в Москву на праздничные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны. Сейчас мы находимся в ситуации, характеризующейся ярко выраженным дефицитом взаимного доверия между Россией и Западом. Или, если говорить словами Достоевского, «всякий пред всеми за всех и за всё виноват».

Россия и Украина. Жаль, что как раз тогда, когда нам так не хватает доверия, западные лидеры не приедут в Москву на праздничные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны.


Сейчас мы находимся в ситуации, характеризующейся ярко выраженным дефицитом взаимного доверия между Россией и Западом. Или, если говорить словами Достоевского, «всякий пред всеми за всех и за всё виноват».

Россия является великой державой. И так же, как и другие великие державы, требует, чтобы ее слушали и относились к ней с уважением. Заявления в недавнем прошлом Президента России Путина как раз могут свидетельствовать о том, что, по его мнению, Запад игнорирует российские интересы. Вместе с тем, похоже, что он также считает, что Запад увеличивает свои политические и военные сферы интересов путем расширения НАТО, а свою экономическую сферу влияния – путем экспансии ЕС на восток.

Россия окружена

На сегодняшний день НАТО и ЕС фактически присутствуют во всех бывших советских республиках вплоть до китайских границ через различные соглашения о сотрудничестве с ними. Это во многих областях важное и конструктивное сотрудничество, однако, если посмотреть на карту, можно увидеть, что сфера интересов Запада в определенной степени окружила Россию.

Так или иначе, Запад не сможет достичь глобальной безопасности без сотрудничества с Россией. Мы не сможем добиться успеха, если будем пытаться её изолировать и ослаблять. Сегодня перед мировым сообществом стоят серьезные вызовы, например, борьба с террористическими группировками, такими, как Исламское государство. Противодействие подобным угрозам немыслимо без сотрудничества с таким важным игроком, как Россия.

Повышенный контроль за соседними территориями

Разумеется, любое государство имеет право выбирать, к каким альянсам оно желает присоединиться или какие формы объединений отвечают его национальным интересам. В то же время, существует и реальная политика. Взять любую региональную державу - и мы увидим определенный контроль, осуществляемый ею над соседними территориями. Если внешнее давление на державу растёт, то увеличиваются и её опасения, а это ведет к тому, что контроль с её стороны за соседними территориями тоже возрастает.

Реальная политика для любой страны состоит в проявлении определенного внимания к интересам других государств. В послевоенные годы Норвегия, например, предпочла принять на себя некоторые самоограничения в свете того, что Россия является нашим соседом.

Санкции и риторика холодной войны со стороны Запада, по-видимому, ещё окажут своё воздействие. Но даст ли такая политика результаты? Приведет ли к урегулированию кризиса? Пока что мы видим, что западные меры привели к российским ответным мерам; мы видим эскалацию, которая вскоре может вызвать нежелательные последствия, в том числе и для самого Запада.

Решение - в совместных действиях


Этот конфликт нельзя решить поставками современных вооружений на Украину. По моему мнению, решение состоит в совместных действиях Запада, Украины и России.

Во-первых, решающим является соблюдение Минских соглашений, вступивших в силу 15 февраля этого года. Стороны среди прочего договорились о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений с обеих сторон и начале диалога по проведению местных выборов.
Во-вторых, Украина должна заключить временное политическое и экономическое соглашение c Россией.

В-третьих, Украина должна предпринять серьезные шаги по реализации реформ. Страна страдает от множества собственноручно созданных проблем, таких, как повсеместная коррупция, плохо функционирующие институты власти и плохое политическое управление. Украина должна урегулировать в двустороннем порядке договорные торговые отношения и с Западом, и с Россией. Продолжает ли Украина питать нереалистичные надежды на членство в ЕС и НАТО, когда целый ряд государств-членов НАТО и ЕС против? Нам следует спросить себя на Западе – начиная с 1991, могли ли мы сделать что-либо по-другому в отношениях с Россией? Сейчас Россия и Запад должны использовать все существующие возможности для урегулирования кризиса. Поэтому очень жаль, что западные лидеры не считают возможным принять участие в праздновании в Москве 70-летия окончания Второй мировой войны.

Метте Конгсхем - ветеран норвежской дипломатии, бывший посол Норвегии при ОБСЕ, в Чехии, а также в странах Центральной Азии.