Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы, западные кретины

© AP Photo / Ben CurtisРодственники студентов, погибших во время атаки группировки «Аш-Шабаб» на университет в Гариссе
Родственники студентов, погибших во время атаки группировки «Аш-Шабаб» на университет в Гариссе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы бессильно взираем на геноцид африканских и восточных христиан. У нас возникает чувство, что это в принципе нас не касается. Поэтому нельзя не приветствовать действия тех, кто борется за то, чтобы их не забыли. Должен признать, что мне стыдно, что я созрел для выражения моего возмущения только после бойни в Кении.

В январе мы с гордостью кричали «Мы все — Шарли». Мы были задеты за живое, поражены произошедшим кошмаром, встали как один разом, чтобы сказать террористам, что не будем терпеть эту низость.

Франции было тяжело, но она смогла повести себя достойно. Иудеи, мусульмане, христиане, атеисты — все мы объединились, чтобы сказать «нет» этому ужасу. Лидеры всей планеты продемонстрировали в Париже нежелание свободного мира поддаваться панике. В тот день повсюду царил «дух Шарли», мы все «были Шарли». Но что осталось после этого священного союза три месяца спустя после терактов в Charlie Hebdo? Сам факт возникновения такого вопроса отдает пораженчеством. Мне хочется воскликнуть: «Но что же с Шарли?» Он вообще когда-нибудь существовал?

После трагедии в Копенгагене и теракта в тунисском Музее Бардо уже ощущался спад эмоционального подъема. Чего уж тут говорить о нашем безразличии при виде бойни в кенийской Гариссе. 148 человек, по большей части студенты (то есть будущее Кении), убиты при совершенно чудовищных обстоятельствах. Но разве Кения, страна, где на христиан приходится почти 80% населения, заслуживает такого отсутствия коллективной реакции? События в Кении затронули не просто африканский континент, а всех нас, тебя и меня. Представьте себе на мгновение нечто подобное в парижском или лионском вузе...

Мы бессильно взираем на геноцид африканских и восточных христиан. У нас возникает чувство, что это в принципе нас не касается. Поэтому нельзя не приветствовать действия тех, кто борется за то, чтобы их не забыли. Должен признать, что мне стыдно, что я созрел для выражения моего возмущения только после бойни в Кении. Сегодня меня охватывает неприятное чувство, которое поднимает вопрос: «А что я могу сделать?»

У меня, как у человека, есть право возмутиться. И, как у депутата, долг не сидеть, сложа руки. Так, проснись же, Лион, столица Сопротивления и гуманизма, столько давшая всем христианская земля. Некоторые, как кардинал Барбарен, уже приложили к этому все свои силы. Так, давайте же соберем людей на огромный марш, привлечем их внимание открытыми для всех межрелигиозными встречами, будем нести это послание в СМИ, воспользуемся мощью социальных сетей и т.д.

В этой связи мне хотелось бы поприветствовать гражданскую инициативу в Facebook, которая призывает (разумеется, при условии согласия властей) провести в воскресенье в Лионе массовую демонстрацию. Надеюсь, нас будет много, вне зависимости от нашей религии. Эти маленькие шажки смогут в будущем продвинуть нас далеко вперед. Сегодня всем нам необходимо встать на службу свободному человеку.

Я понимаю, что сказать — это одно, а сделать — совсем другое. Я даже жду реакции тех, кто скажет мне, что все написанное отдает демагогией. Но если мы будем и дальше вести себя так, то останемся западными кретинами.