Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль укрепился, российская экономика стабилизировалась, но израильские фирмы терпят убытки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потрясения, начавшиеся в российской экономике в декабре 2014 года, постепенно сходят на нет. С февраля 2015 года курс рубля по отношению к доллару вырос на 25%. Индекс российских акций поднялся на 30%. Однако акции израильских компаний «Мирланд» и «Африка Исраэль», активно работающих в России, еще не отыграли позиции по сравнению с ноябрем 2014 года.

С февраля 2015 года курс рубля по отношению к доллару вырос на 25%. Индекс российских акций поднялся на 30%. Однако акции израильских компаний «Мирланд» и «Африка Исраэль», активно работающих в России, еще не отыграли позиции по сравнению с ноябрем 2014 года.

Потрясения, начавшиеся в российской экономике в декабре 2014 года, постепенно сходят на нет. Курс доллара, взлетевший до уровня 80 рублей за $1 в середине декабря и составивший 70 рублей за доллар в конце года, с начала февраля опустился до уровня 54 рублей, то есть, российская валюта укрепилась на 25%.

Причины кроются, в том числе, в стабилизации цен на нефть на уровне 50 долларов за баррель, смягчении западных санкций против России на фоне перемирия на востоке Украины, а также в бурной деятельности российского центрального банка, который повысил учетную ставку до 17%, хотя позднее немного снизил ее — до 14%.

Меры, принятые российским центробанком, продемонстрировали его решимость и помогли восстановить хотя бы часть доверия инвесторов к российской экономике, переживающей нелегкие времена. Пока от происходящего выиграли те, кто вложил деньги в российские акции. С начала 2015 года индексы ведущих ценных бумаг на российском фондовом рынке поднялись на 27%. Деривативные корзины в Израиле, привязанные к российским индексам, с начала 2015 года поднялись примерно на 30% и вернулись к ситуации на конец ноября 2014 года, перед основными потрясениями.

Укрепление рубля и стабилизация российской экономики должны обрадовать компанию «Мирланд», которая занимается в России недвижимостью для израильского бизнесмена Элиэзера Фишмана (אליעזר פישמן ). Несмотря на это, облигации компании практически не поднялись в цене за несколько последних месяцев. Ее облигации серии «Гимель» и «Далет», например, срок которых истекает в 2016 и 2017 годах, продаются по цене около 10 центов США, а ожидаемая прибыль указана трехзначным числом.

Компанией «Мирланд» владеют три общественных фирмы, подконтрольные Элиэзеру Фишману: «Калькалит Иерушалаим», «Мивней Таасия» и «Дарбан Ашкаот». Их облигации продаются на тель-авивской бирже. Укрепление курса рубля увеличило долларовые поступления, которые «Мирланд» получает от арендаторов своего имущества в России. Когда доллар стоил 33 рубля, доход нетто компании составлял 38 миллионов долларов в год. При курсе 62 рублей за доллар доход составил бы 21 миллион долларов в год. При курсе 53 рубля за доллар доход составит примерно 30 миллионов долларов.

Помимо поступлений арендной платы, «Мирланд» ожидает получения неплохой прибыли от проекта «Парк Триумф» в Санкт-Петербурге, где планируется построить 9.000 квартир. Компания получает платежи в рублях. По последним данным, «Мирланд» рассчитывает на прибыль брутто в размере около 350 миллионов долларов в течение нескольких лет.

«Мирланд» ведет переговоры с держателями облигаций о соглашении по долговым обязательствам в размере миллиарда шекелей. Переговоры находятся на заключительной стадии. Переговоры идут с израильскими организациями, такими, как «Арэль» и «Псагот», владеющими облигациями шести серий «Мирланда».

Согласно стоимости акций «Мирланда», продающихся на Лондонской бирже, стоимость компании составляет всего 70 миллионов долларов. С ноября 2014 года стоимость акций компании упала на 70%, с начала 2015 года — на 30%.

Сделка по реструктуризации долга «Мирланда» предусматривает отсрочку долговых обязательств на 3,5 года. Компания обязана выплатить все проценты за 2015 год и те платежи, которые были задержаны в конце 2014 года. Процент по каждой серии будет увеличен на 1,25%. Держатели облигаций получат 5% акций «Мирланда», а также опционы на еще 5% акций со скидкой.

Владельцы «Мирланда» получат опционы на тех же условиях, что и держатели облигаций. При реализации опционов они будут владеть 84% акций, а кредиторы — 10%. Владельцы обязались выполнить обязательства и вложить в компанию 12,5 млн. долларов в 2016 году.

Еще одна израильская компания, которая в значительной мере зависит от ситуации в России, это «Африка Исраэль», которую контролирует Лев Леваев. Акции компании недавно выросли в цене на 14%, но все равно их стоимость на 30% ниже, чем в ноябре 2014 года. «Африка Исраэль» завершила 2014 год с убытками в размере 850 миллионов шекелей. Основная причина потерь — обесценивание имущества «Эфи Питуах», которая ведет дела концерна в России. Акции «Эфи» на Лондонской бирже тоже выросли в цене, но все равно их стоимость на данный момент показывает общую стоимость компании в 343 млн. долларов, что на 70% меньше ее собственного капитала. Вероятно, инвесторы считают, что обесценивание имущества компании продолжится.

Облигации «Африка Исраэль» из серий 26, 27 и 28 повысились в цене на 4%, но они все еще продаются с расчетом прибыли 14%-17%, что свидетельствует об опасениях относительно выполнения фирмой долговых обязательств.