Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернобыль 29 лет спустя: угроза сохраняется

© REUTERS / Andrew Kravchenko/PoolВид с вертолета на пожар в "Чернобыльской пуще"
Вид с вертолета на пожар в Чернобыльской пуще
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После чернобыльской аварии в чае, который выращивался в Черноморском регионе Турции, было установлено высокое содержание радиации. Чтобы доказать безвредность чая, урожай которого намеревались уничтожить, министр Джахит Арал демонстративно пил чай в прямом эфире со словами: «Теперь вы спокойно можете пить чай. Ведь после кипячения радиация улетучивается. 20 порций чая в день — не опасно!»

Всего через два дня после 29-й годовщины взрыва на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) катастрофа, коснувшаяся многих стран, в том числе и Турции, вновь возникла на повестке дня в связи с вспыхнувшим в регионе лесным пожаром. Ученые обращают внимание на риск горения остаточного радиоактивного вещества и повторного загрязнения воздуха. Сообщается также, что пожар был взят под контроль и не добрался до станции.

Лесной пожар, возникший на расстоянии 20 километров от залитого бетоном очага радиоактивности и зоны отчуждения вокруг него, вновь обратил всеобщее внимание на Чернобыль. Из-за ураганного ветра огонь, охвативший 400 гектаров чернобыльского лесного массива, стал подбираться вплотную к ЧАЭС.

Мир перед новой чернобыльской угрозой

Ученые не исключают вероятности того, что лесной пожар может быть опасен горением остаточного радиоактивного вещества и его попаданием в атмосферу. В беседе с Russia Today секретарь Европейского комитета радиационного риска Крис Басби (Chris Busby) отметил, что мир столкнулся с новой чернобыльской угрозой.

Британский ученый заявил, что потенциальная опасность происходит от радиоактивных веществ, претерпевших распад в почве и поглощенных деревьями вокруг станции. Басби отметил, что радиоактивные вещества, распавшиеся в почве и поглощенные горящими деревьями, могут вновь попасть в атмосферу, а затем привести к новой катастрофе как при их распространении в воздухе, так и при переносе облаками в другие регионы и попадании на землю вместе с дождями.

Успокаивающее заявление

К счастью, пожар удалось взять под контроль до того, как он подобрался к станции. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что радиационный фон в зоне ЧАЭС не изменился, и радиоактивная ситуация находится в пределах нормы. 

Глава государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк отметил, что пожарные бригады предотвратили распространение огня в зону расположения атомной станции, и для АЭС какой-либо опасности нет.

Официальные лица заявили, что пожар, вспыхнувший в чернобыльских лесах, взят под контроль.

Крупнейшая ядерная катастрофа

26 апреля 1986 года на ЧАЭС произошла одна из крупнейших ядерных катастроф в истории человечества. 

Из-за радиоактивного облака, возникшего после взрыва 29 лет назад, покинуть свои дома были вынуждены сотни тысяч человек, проживавших на Украине, в Белоруссии и на западе России.

На пораженной радиацией территории площадью 150 тысяч квадратных километров в настоящее время живут 6-7 миллионов человек. По данным министерства здравоохранения Украины, 2,4 миллиона украинцев, из них 428 тысяч — дети, борются со многими проблемами, которые повлекла за собой катастрофа, прежде всего с раковыми болезнями.

Чтобы доказать, что чай безвреден

После чернобыльской аварии в чае, который в тот период выращивался в Черноморском регионе Турции, было установлено высокое содержание радиации. Но в стремлении доказать безвредность чая, урожай которого намеревались уничтожить, министр промышленности и торговли того времени Джахит Арал (Cahit Aral) демонстративно пил чай в прямом эфире со словами: «Теперь вы спокойно можете пить чай. Ведь после кипячения радиация улетучивается. 20 порций чая в день — не опасно!»

В то время как премьер-министр того времени Тургут Озал (Turgut Özal) позировал для СМИ со словами «радиоактивный чай вкуснее», президент Кенан Эврен (Kenan Evren) поддержал Арала высказыванием «радиация полезна для костей».