Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Евровидение» нужно России

Почему для России важно участие в конкурсе и что значит второе место Полины Гагариной.

© AP Photo / Kerstin JoenssonПолина Гагарина и Кончита Вурст
Полина Гагарина и Кончита Вурст
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тот, кто думает, что это жизнь устроила такую захватывающую процедуру объявления результатов голосования на «Евровидении-2015», наверное, будет разочарован, узнав, что это не так. Дело в том, что организаторы вызывают страны для оглашения оценок таким образом, чтобы по возможности до самого конца было неясно, кто победитель.

Тот, кто думает, что это жизнь устроила такую захватывающую процедуру объявления результатов голосования на «Евровидении-2015», наверное, будет разочарован, узнав, что это не так. Дело в том, что организаторы вызывают страны для оглашения оценок таким образом, чтобы по возможности до самого конца было неясно, кто победитель.

На этот раз оно так почти и вышло. Долгое время лидировала россиянка Полина Гагарина и лишь после объявления результатов из Великобритании — 27-й страны из 40 — швед Монс Зелмерлев вырвался вперед, и его уже было не догнать. Захватывающий сюжет удался, но чуть было не отомстил своим авторам.

Закономерная победа Швеции


Вот уже шестая победа Швеции — закономерна. После успеха в 1974 году легендарной АВВА эта скандинавская страна окончательно заразилась хронической лихорадкой «Евровидения». Ежегодный национальный отбор под названием Melodifestivalen — это многоступенчатый кастинг, сравнимый по масштабу и популярности с самим «Евровидением».

Шведские композиторы уже много лет доминируют на конкурсе, продавая свой продукт, в том числе и России. Песня «A Million Voices» для Полины Гагариной была написана в соавторстве со шведами. Подданные этой страны ставят номера таким успешным участникам конкурса, как Азербайджан. Критики «Евровидения» даже говорят в этой связи о его «шведизации». Так же, как в просчитанном до миллиметра номере «Heroes» Монса Зелмерлева, шведы успешно примеряют выведенную ими формулу успеха на исполнителях из других стран.

Секрет ее состоит в том, что вот уже пятый десяток лет Швеция очень серьезно относится к «Евровидению». Не менее серьезно к нему подходит и Россия. Но только Швеция до сих пор не использовала монету «Евровидения» в пропагандистских целях, ни кичилась своими талантливыми композиторами и исполнителями, внушая другим и себе, что они «круче всех».

Травести на защите певицы из гомофобной страны


Для России успешное выступление на «Евровидении» — это вопрос национального престижа и почти государственной важности. Только радетели нравственности в России слишком поздно осознали, что самый крепкий и многочисленный костяк фанатов «Евровидения» — это представители сексуальных меньшинств.

И вот уже патриарх открещивается от конкурса, говоря, что не нужна России победа, а то жди в гости всяких. Но именно Кончита Вурст преподнесла на «Евровидении» урок терпимости и толерантности — того, чему, собственно, должна следовать церковь. Когда Россия по результатам голосования стала лидировать, в венском зале Stadthalle все громче стал слышен свист недовольных. Возможно, тех, кто во время выступления Полины Гагариной высоко держал над головой радужные гей-флаги. А таких в зале было немало.

И во многом благодаря настоятельному призыву Кончиты поддержать Полину аплодисментами, напряжение удалось снять. Признавая достоинства коллеги, победительница прошлого «Евровидения» протянула Гагариной — лояльной представительнице гомофобной страны — руку в прямом и переносном смысле слова. А ранее Кончита вновь повторила на пресс-конференции в Вене, что готова приехать в Россию и хоть неделю общаться с президентом Путиным. Такие, как Кончита Вурст, не боятся вступать в прямую дискуссию со своими оппонентами — в отличие от последних.

Смелая Полина

Полина Гагарина выступает в финале конкурса "Евровидение"


Нельзя не признать смелость и 28-летней россиянки. На ее родине сейчас нелегко найти состоявшегося артиста, который бы поехал на «Евровидение», помня о том, как освистали сестер Толмачевых в Копенгагене, и об истерике, раздуваемой теми, кто кликушествует: «Россию все равно засудят». Полина очень нервничала. Но она сделала единственно правильное. В финале россиянка спела так, как будто в последний раз в жизни, полностью выложившись на сцене, показав все, на что она способна. А способна она на многое.

В Вене лишь некоторые журналисты усомнились в искренности того, о чем поет Полина — о любви и мире. Однако даже они, оценивая ее выступление, вынуждены были признавать: «К сожалению, клево». К сожалению, потому что политика, проводимая Кремлем, неизбежно сказывается на отношении к официальным посланникам России в Европе.

Не допустить политический аутизм

В Европейском вещательном союзе (EBU) — организаторе конкурса — прекрасно знают об этом. EBU создал для российской делегации в Вене режим наибольшего благоприятствования. Очевидно, что на «Евровидении» ни в коем случае не хотят потерять Россию. А потому идея с захватывающим дух голосованием чуть было рикошетом не ударила по организаторам из-за крепчавшего в зале свиста.

Но «Евровидение» нужно прежде всего России. Конкурс, возникший из идеи музыкального соперничества бывших противников во Второй мировой войне, давно уже стал лакмусовой бумажкой всего того, что происходит в Европе, символом завоеванных прав и свобод — и не только сексуальными меньшинствами.

Участие в одном из полуфиналов финской панк-группы Pertti Kurikan Nimipäivät, музыканты которой имеют различные синдромы Дауна или аутизма, — важный аргумент на пути инклюзии, то есть интеграции людей с трудностями в развитии. А для государства, которое испытывает все больше трудностей в общении с другими странами и все глубже скатывается в самоизоляцию, «Евровидение» это не только шанс не отстать в развитии. Это еще и возможность показать себя с лучшей стороны. Высокое, очень высокое второе место — тому подтверждение. А еще оно говорит о том, что в игре по правилам Европа готова признавать заслуги россиян.