Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донорство яйцеклеток — за деньги или идею?

© flickr.com / Stephen PoffНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резко выросли объемы донорства женских яйцеклеток в южной шведской провинции Сконе. Это произошло после того, как а этом регионе три года назад увеличили стандартную сумму не облагаемой налогом компенсации донорам с 3 до 11 тысяч крон.

Резко выросли объемы донорства женских яйцеклеток в южной шведской провинции Сконе. Это произошло после того, как ландстинг (административно-территориальный орган власти в швеции — прим. ред.) «Региона Сконе» три года назад увеличил стандартную сумму не облагаемой налогом компенсации донорам с 3 до 11 тысяч крон.

Если в 2011 году лишь 12 женщин в этом регионе донировали свои яйцеклетки, то в прошлом году их было уже 49. Это позволило сократить время очередей на искусственное оплодотворение с нескольких лет до нескольких месяцев.

По заявлению вице-председателя комитета здравоохранения Региона Сконе Гильберта Трибо, (Народная либеральная партия) рост числа донаций не свидетельствует о том, что женщины идут на эту весьма сложную операцию из экономических соображений. По его мнению, речь о проявлении альтруизма и гуманизма с их стороны.

Сдавать яйцеклетки в Швеции имеют право здоровые женщины в возрасте от 18 до 36 лет.