Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал ФИФА: коррупция в «независимом королевстве»

© REUTERS / Arnd Wiegmann/FilesПрезидент ФИФА Зепп Блаттер
Президент ФИФА Зепп Блаттер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФИФА переживает крупнейший кризис за свою 111-летнюю историю. Судебные органы страны подозревают 14 человек в различных преступлениях: вымогательство, мошенничество, взяточничество, откат и отмывание средств. Общая сумма их правонарушений превышает 100 миллионов долларов. Дело также связанно с коррупцией в процессе отбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) переживает крупнейший кризис за свою 111-летнюю историю. 27 числа в Цюрихе полиция Швейцарии по требованию судебных властей США арестовала семь высокопоставленных чиновников ФИФА. Теперь их ожидает экстрадиция и судебные разбирательства в Штатах. В то же время полиция США арестовала еще семь подозреваемых. Судебные органы страны подозревают 14 человек в различных преступлениях: вымогательство, мошенничество, взяточничество, откат и отмывание средств. Общая сумма их правонарушений превышает 100 миллионов долларов. Дело также связанно с коррупцией в процессе отбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу.

Несмотря на то, что действия Швейцарии и США вызвали некоторую полемику в обществе, например, часть аналитиков считает, что это — «попытка предотвратить очередное переизбрание Зеппа Блаттера (Sepp Blatter) президентом ФИФА», или же «протест Америки против проведения Чемпионата Мира — 2018 в России», большинство все же поддерживают этот арест. В том числе и сама ФИФА. С чем же это связано? Возможно, причина заключается в том, что в последние несколько лет федерации пришлось пережить немало неловких моментов, связанных с коррупцией. С одной стороны она, будучи самой популярной спортивной организацией в мире, отличается отнюдь не блестящей репутацией: в ее сторону постоянно звучат обвинения в коррупции, взяточничестве и господствующей монополии. С другой стороны, несмотря на все эти скандалы, ФИФА никогда не пускала никого в свои дела, была абсолютно непроницаемым «независимым королевством». Возьмем, к примеру, выбор стран-хозяек Чемпионата мира по футболу. В последние годы международные СМИ раскрыли немало скандалов, связанных с подкупами голосов. BBC даже выпустила специальную программу под названием «Грязные секреты ФИФА» (FIFA's Dirty Secrets). Были обнародованы доказательства коррупции среди чиновников федерации. Однако сама ФИФА и бровью не повела и уж тем более не начала никаких внутренних реформ.

К настоящему моменту ФИФА стала самой прибыльной организацией в спортивном мире. Однако из-за того, что ее практически никак не контролировали извне, она и поддалась соблазнам футбольной индустрии, которые неизбежно приводят к коррупции. Международная федерация футбольных ассоциаций — это независимая и самостоятельная, не позволяющая странам и правительствам вмешиваться в ее дела, футбольная организация и управление. Она не только предпочитает особый стиль управления, но и обладает специфическим характером некоммерческой организации. С точки зрения закона, если происходит судебное вмешательство в дела ФИФА, все должно происходить в рамках законодательства Швейцарии, так как в этой стране расположена штаб-квартира организации. Но тут есть загвоздка, так как, согласно швейцарским законам, некоммерческие организации не подходят под пункт наказания за коррупционную деятельность. Однако в этот раз полиции страны действовала так смело, потому что подчинялась требованиям американской стороны, а также швейцарско-американскому соглашению об экстрадиции. Кроме того, в уставе ФИФА есть пункт об «экстерриториальной юрисдикции», согласно которому ФИФА и ее члены не имеют права в одностороннем порядке передавать внутренние споры в судебные органы страны или региональные судебные органы. Сторона, нарушившая соглашение, будет исключена из федерации. Именно эти два пункта делают ФИФА «неприкосновенной». Поэтому когда ее членов обвиняли в подкупе голосов или взяточничестве, что практически в каждой стране является нарушением законам, в результате им все равно не предъявляли никаких обвинений, и они выходили сухими из воды. Получается, что дело «улаживалось» внутри самой федерации. Вот вам и пример коррупции этого «независимого королевства».

На данный момент вину признали четыре чиновника ФИФА и двое подозреваемых, которые не работают в организации. Международной федерации футбольных ассоциаций больше нечем прикрываться, завеса тайны спала. Все это дело еще раз подтверждает тот факт, что абсолютная власть приводит к абсолютной коррупции. Однако, возможно, случившееся не так уж плохо для ФИФА, как кажется. Ведь у организации появился шанс измениться, провести реформы. Это не первый скандальный случай среди спортивных организаций. В 1998 году члены Международного олимпийского комитета (МОК) были замешаны в скандале, связанном с подкупом голосов: стало известно, что власти Солт-Лейк-Сити, города, в котором проводилась зимняя олимпиада 2002 года, давали взятки членам Олимпийского комитета. Однако тогда МОК вовремя все «исправил», внес поправки в Олимпийскую хартию и учредил Комиссию Международного олимпийского комитета по этике. Путем прозрачных и стандартизированных реформ ему удалось восстановить свою репутацию и честь. После этого больше не сообщалось о скандалах с подкупами голосов. Это должно было стать уроком для ФИФА и сигналом к тому, что пора отказаться от образа «независимого королевства» и начать реформы. Если в федерации не произойдет никаких перемен, она в конечном итоге может потерять доверие мировой общественности. Из-за скандалов с коррупцией ФИФА страсть людей к Чемпионату мира по футболу постепенно сойдет на нет.

ФИФА, наконец, сама получила «красную карточку». Будем надеяться, что именно это послужит стимулом к переменам в «независимом королевстве».