Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несмотря на эмбарго РФ, Польше удалось продать весь прошлогодний урожай яблок

Российское эмбарго не помешало полякам экспортировать яблоки и яблочную продукцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на проблемы, возникшие по причине российского эмбарго на польские овощи и фрукты, Польше удалось продать весь прошлогодний урожай яблок. Ранее главным рынком сбыта польских яблок являлась Россия. Из-за российского эмбарго Польша обратилась к другим рынкам сбыта: страны ЕС, Восточной и Южной Европы, Северной Африки.

Несмотря на проблемы, возникшие по причине российского эмбарго на польские овощи и фрукты, Польше удалось продать весь прошлогодний урожай яблок. Об этом заявил глава Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский.

По его словам, жаль, что в прошлом году часть садовников была вынуждена продать яблоки по очень низкой цене. В этом году, как уверяет Малишевский, наблюдается рост цен на яблоки. Он подчеркивает, что причиной роста цен стали открытие новых путей продаж, стимулирование спроса внутри страны, экспорт в США больших партий яблочного концентрата. «Я полагаю, что цены в конце сезона будут достаточно привлекательными», — отмечает глава Союза садоводов Польши.

Ранее главным рынком сбыта польских яблок являлась Россия. Из-за российского эмбарго Польша обратилась к другим рынкам сбыта: страны ЕС, Восточной и Южной Европы, Северной Африки.

По словам Мирослава Малишевского, польская садоводческая отрасль в будущем намерена укреплять свои позиции также в Индии, Китае, Вьетнаме, Таиланде и Малайзии. «Есть перспектива открытия этих рынков. Если Россия продлит эмбарго, мы найдем страны, в которые сможем экспортировать наши яблоки», — уверяет он.

Глава Союза садоводов Польши подчеркивает, что даже если Россия отменит эмбарго, Польша будет продолжать поиски новых рынков сбыта, чтобы уменьшить свою зависимость от российского рынка.

Напомним, что Россия ввела эмбарго на польские овощи и фрукты в начале августа 2014 года. Еще в 2013 году Польша выслала в Россию более половины своих яблок, предназначенных на экспорт, — около 676 тысяч тонн стоимостью 255,8 миллиона евро.