Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бернара-Анри Леви закидали тортами в Бельгии

© AP Photo / Christophe EnaФранцузский журналист и философ Бернар-Анри Леви
Французский журналист и философ Бернар-Анри Леви
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский философ и писатель Бернар-Анри Леви в очередной раз угодил под удар кремового торта. Произошло это в Бельгии вечером 30 мая, когда он принимал участие в дебатах в Намюре. Леви опять стал жертвой Ноэля Годена, который называет себя «анархистско-юмористическим смутьяном» и избрал французского философа излюбленной жертвой.

Французский философ и писатель Бернар-Анри Леви в очередной раз угодил под удар кремового торта. Произошло это в Бельгии вечером 30 мая, когда он принимал участие в дебатах в Намюре. «БАЛ» опять стал жертвой Ноэля Годена (Noël Godin), который называет себя «анархистско-юмористическим смутьяном» и избрал французского философа излюбленной жертвой.

За последние 30 лет Бернар-Анри Леви уже с десяток раз становился жертвой «кондитерских терактов» Годена или его сообщников. В субботу вечером, когда БАЛ начал беседу с фламандским художником Яном Фабром (Jan Fabre) в одной из церквей в столице Валлонии, примерно 20 человек, в том числе и Ноэль Годен, принялись забрасывать тортами философа, которого в тот момент сопровождали двое телохранителей.

«Шутливской теракт» в память о Сине

«Да хватит уже», — отреагировал писатель, которому, как пишет бельгийская пресса, обдало кремом лицо, волосы, костюм и рубашку. Сам Ноэль Годен, в чьем «послужном списке» значатся такие люди как писательница Маргерит Дюрас (Marguerite Duras) (1969) и Билл Гейтс (1998), назвал содеянное «шутовским терактом» в память о карикатуристе Сине (Siné).

«Бывший директор редакции Charlie Hebdo Филипп Валь (Philippe Val) обвинил Сине в антисемитизме, хотя тот боролся против него всю свою жизнь. БАЛ же считает Сине грязным анархистом и выступал свидетелем в суде. Сейчас Сине 83 и он сидит в кресле-каталке. Уверен, что эта шутка порадует его, как ничто другое», — заявил Годен информагентству Belga.

Чуть позже Бернар-Анри Леви вернулся продолжить беседу и призвал собравшихся поразмышлять о символизме такого «стадного» нападения. «Нельзя позволить запугать себя подобным невеждам, которые даже не знают, кто такой Бодлер», — подчеркнул он.