Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Череда санкций и контрсанкций между Западом и Россией продолжается. По настоятельной просьбе ЕС, на днях Москва направила в ряд посольств европейских государств список с именами 89 лиц из 17 стран, для которых доступ в Россию ограничен в связи с их критикой российской политики.

Череда санкций и контрсанкций между Западом и Россией продолжается. По настоятельной просьбе ЕС, на днях Москва направила в ряд посольств европейских государств список с именами 89 лиц из 17 стран, для которых доступ в Россию ограничен в связи с их критикой политики, проводимой Россией. Тот факт, что список был секретным и содержал имена не только тех, кто критиковал российскую политику в отношении Украины, поначалу породил сомнения, что речь идет об ответной реакции на европейские санкции против российских политиков и бизнесменов, каким-либо образом связанных с кризисом на Украине. Высокопоставленный источник в Министерстве иностранных дел России, однако, быстро развеял их, заявив, что «черный список», как его назвали в странах ЕС, является ответом «исключительно» на европейские санкции против России.

Как и можно было ожидать, хотя и скромно, но в списке значится и Болгария. В нем фигурирует имя бывшего посла Болгарии в Москве Илиана Василева (2000-2006), но не в качестве такового, а как руководителя консалтинговой компании. По мнению самого Василева, в этот список он попал из-за расхождений с позицией Москвы по важным проектам, связанным с поставками газа и атомной энергетикой.

По правде говоря, занесение Илиана Василева в список трудно расценить как ответную реакцию в отношении Болгарии. Из-за европейских санкций против России в прошлом году Болгария не пустила на свою территорию не кого-нибудь, а председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина, несмотря на то, что речь шла об официально запланированном визите. Тогдашний болгарский коллега Нарышкина — председатель Народного собрания Михаил Миков, выразил несогласие с воспрепятствованием визита, но МИД Болгарии оправдал свое решение, ссылаясь на ограничительные санкции ЕС. Сегодня в министерстве заявляют, что совместно с остальными партнерами по ЕС, будет потребовано разъяснение по каждому индивидуальному случаю с европейским гражданином, а значит, подразумевается и случай с Илианом Василевым. Причем весьма вероятно, что он не единственный, поскольку, как известно, ограничительные списки обычно не окончательны. Европейский, например, был расширен Евросоюзом в феврале сего года. Поэтому болгар с запретом на въезд в Россию может оказаться и больше.

Российская сторона рекомендует гражданам стран, которые ввели аналогичные ограничения против России, перед поездкой обращаться в свои консульские представительства за уточнением, не являются ли они объектом запрета, а число болгар, критиковавших и критикующих Россию, не сводится только к одному, включая и еще на более высоком, нежели Василев, уровне.

Ранее на европейские ограничения на въезд в Европу граждан России Москва ответила экономическими санкциями. От ограничений на ввоз в Россию западных товаров пострадала и Болгария. Теперь любопытно будет посмотреть, ответит ли ЕС вводом экономических санкций на политические ограничения Москвы. Некоторые наблюдатели уже не исключают возможности ограничения импорта российской нефти. Но что бы ни произошло, уже сейчас ясно, что времена привилегированных отношений Болгарии с Россией прошли, и в обмене санкциями София будет участвовать как член транснациональных сообществ, спорящих с Москвой.