Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийские авианосцы будут господствовать в Азии?

© Фото : предоставлено для общественного использования пресс-службой Индийского флота Индийский авианосец "Викрамадитья"
Индийский авианосец Викрамадитья
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основная цель развития военно-морских сил Индии — господство в Южной Азии, контроль над Индийским океаном. Индия нуждается в США, однако в целом придерживается осторожной позиции. С поверхностной точки зрения, Индия не присоединяется к каким-либо альянсам, однако ее почти союзнические отношения с Россией ведут отсчет по меньшей мере, с начала 70-х годов прошлого века.

После визита в Сингапут и Вьетнам, 2 июня министр обороны США Эштон Картер прибыл в Индию, что стало первым посещением страны со вступления в должность Картера в феврале этого года. В ходе двухдневного путешествия, министр обороны США посетил штаб Восточного военно-морского командования Индии, встретился с премьер-министром страны Нарендрой Моди, также ожидается, что США и Индия подпишут 10-летнее рамочное соглашение об оборонных мероприятиях, которое обсуждалось во время визита президента США Барака Обамы в Индию в январе этого года, его основное содержание — совместное изготовление оружия. По словам Картера, подписание этого соглашения расширит связи США и Индии во всех сферах, в том числе в области морской безопасности, технологиях авиационных двигателей и авианосцев.

Всего несколько дней назад Индия объявила о спуске на воду авианосца отечественного производства «Викрант», в сообщении указывается, что индийское правительство уже одобрило строительство второго отечественного авианосца. Индийские СМИ указывают, что с получением американских технологий, уровень строительства и техобслуживания индийских авианосцев стали стремительно повышаться, что может привести вплоть до господства в азиатских морях. Так что же происходит на самом деле?

Во-первых, не следует пренебрегать военно-морской мощью Индии, она уже господствует в морских территориях Южной Азии. В начале 1957 года Индия обзавелась первым авианосцем, сейчас у нее есть два активно используемых авианосца — «Вираат» и «Викрамадитья», несмотря на то, что они были куплены в подержанном состоянии у других стран, в Азии, где наблюдается нехватка авианосцев, боевые группы сразу двух авианосцев создают «величественную картину». Помимо этого, в августе прошлого года ВМС Индии приняли на вооружение первый головной эсминец класса «Калькутта», который является одним из передовых военных миноносцев в мире.

Основная цель развития военно-морских сил Индии — господство в Южной Азии, контроль над Индийским океаном. Во-вторых, Индия нуждается в США, однако в целом придерживается осторожной позиции. С поверхностной точки зрения, Индия не присоединяется к каким-либо альянсам, однако ее почти союзнические отношения с Россией ведут отсчет по меньшей мере, с начала 70-х годов прошлого века. Во время визита Владимира Путина в Индию в декабре прошлого года, премьер-министр Индии Моди четко сказал: «Россия — самый близкий друг Индии, в то же время приоритетный стратегический партнер Индии». В настоящее время 30% от общего объема экспорта российского вооружения поставляется в Индию, общая стоимость контрактов, подписанных и реализованных сторонами, составляет около 20 миллиардов долларов.

Если рассматривать отношения между США и Индией на фоне российско-индийских отношений, то можно увидеть ограниченность глубины двустороннего сотрудничества между США и Индией. На самом деле у визита Картера была и другая важная цель, заключающаяся в продаже оружия в Индию. По последним данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в настоящее время Индия является крупнейшим в мире импортером вооружения, за последние 5 лет страна закупила 15% мирового оружия, конечно, США хотят поделить прибыль.

У США, Вьетнама и Индии, безусловно, имеются цели сдерживания Китая, это само собой разумеется. Посол США в Индии заявил, что поездка Картера является частью реализуемой США стратегии «перебалансирования» в АТР. В настоящее время, Индийский океан является важным стратегическим каналом для импорта нефти и внешней торговли с Китаем, поэтому усиленное внимание Китая к сближению США и Индии является естественным, однако не стоит слишком сильно беспокоиться.