Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Провал американской стратегии в отношении ИГИЛ приведет к подписанию сделки с Ираном

Хотя американская коалиция рапортует о больших потерях среди боевиков ИГИЛ, стратегия США обречена на провал. На горизонте маячит более опасная альтернатива — Тегеран.

© AP PhotoАвтомобили, принадлежавшие боевикам «Исламского государства»
Автомобили, принадлежавшие боевикам «Исламского государства»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторое время назад заместитель Госсекретаря США Тони Блинкен заявил, что ударами с воздуха коалиция уничтожила 10 тысяч боевиков ИГИЛ с сентября 2014 года. Я ждал, не поправит ли кто-нибудь это очевидно ошибочное заявление, но тщетно. У меня, конечно, нет точных данных, но нет их и у заместителя госсекретаря. В числе потерь ИГИЛ явно был один лишний ноль.

Некоторое время назад заместитель Госсекретаря США Тони Блинкен (Tony Blinken) заявил, что ударами с воздуха коалиция уничтожила 10 тысяч боевиков ИГИЛ с сентября 2014 года, когда началась операция против этой группировки. Он сделал это заявление по французскому радио по случаю проведения в Париже конференции с участием представителей 60 государств, входящих в коалицию. Среди других участников был и премьер-министр Ирака. Я ждал, не поправит ли кто-нибудь это очевидно ошибочное заявление, но тщетно. Представители Пентагона сказали, что «не занимаются подсчетом трупов» и отметили, что эти заявления напоминают подсчеты потерь противников во время Вьетнамской войны.

У меня, конечно, нет точных данных, но нет их и у заместителя госсекретаря. Думаю, можно предположить, что в озвученном Блинкеным числе потерь ИГИЛ был один лишний ноль.

Почему я так думаю? Потому что вся численность боевиков ИГИЛ вряд ли превышает 30 тысяч. Если действительно были убиты 10 тысяч боевиков, то, наверное, еще столько же или вдвое больше получили ранения. То есть, вся сила ИГИЛ фактически должна была быть уничтожена. Но это полная ерунда.

Так что же это было? Ошибочное заявление? Я не могу знать точно, но вот несколько поводов для размышления.

Для начала, заместитель госсекретаря ни слова не сказал о жертвах среди мирных жителей. Наверняка немало мирных жителей пострадали в бомбардировках. Сколько же их? Кто-нибудь слышал от Госдепартамента заявления о необходимости соблюдать пропорциональность бомбардировок?

Помимо этого, бойцы американского спецназа в ходе операции уничтожили так называемого министра внутренних дел ИГИЛ и захватили в плен его жену. Означает ли это, что и Израиль имеет право ликвидировать руководство политического крыла ХАМАС, который тоже признан террористической организацией?

Еще один вопрос. Как правильно отметил адмирал, официальный представитель Пентагона, с каких пор принято хвастаться числом убитых врагов? Разве современное просвещенное государство, опирающееся на моральные ценности, может поступать подобным образом? Пентагон и командование американских войск во Вьетнаме делали так в 60-х годах прошлого столетия. Время от времени они публиковали количество уничтоженных бойцов противника. Список все увеличивался, пока не создалось впечатление, что все вьетконговцы давно убиты. Разумеется, это не имело ничего общего с реальностью.

На данный момент совершенно понятно, что американская стратегия, основанная на том, что ИГИЛ будет разгромлен ударами коалиции с воздуха и действиями иракской армии и умеренной сирийской оппозиции на земле, провалилась. В результате американская администрация начинает укрепляться во мнении о том, что спасение придет со стороны Ирана. Только Иран может обеспечить победу над ИГИЛ в Ираке. Это значит, что в ближайшее время ядерная сделка с Ираном будет заключена, причем США готовы будут заплатить любую цену за это соглашение.