Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энциклика, «Зеленые» заповеди Папы Франциска: Народ заплатил за спасение банков

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа Франциск перед своей первой мессой в Ватикане, март 2013 года
Папа Франциск перед своей первой мессой в Ватикане, март 2013 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Об энциклике было объявлено заранее, ее выхода очень ждали. Речь идет о «зеленых заповедях» Папы Франциска. Последняя глава энциклики представляет собой практическое руководство по воспитанию бережного отношения к окружающей среде. «Человечество доказало, что оно нуждается в этом документе», — сказал отец Ломбарди, глава пресс-службы Ватикана.

Впервые в истории презентация энциклики в присутствии митрополита Пергамского Иоанна Зизиуласа —крупнейшего современного православного богослова, представителя Патриарха Варфоломея. Отец Ломбарди: «Полный текст был отправлен по электронной почте всем епископам в мире».

ВАТИКАН — об энциклике было объявлено заранее, ее выхода очень ждали. Но официальная презентация «зеленой» энциклики отца Бергольо произошла только сегодня в Ватикане. Никогда еще ожидание одного документа не было таким «напряженным и долгим». «Человечество доказало, что оно нуждается в этом документе», — сказал отец Ломбарди, глава пресс-службы Ватикана.

Речь идет о «зеленых заповедях» Папы Франциска. Последняя глава энциклики представляет собой практическое руководство по воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Вот некоторые примеры, которые приводит понтифик: «избегать использования пластмассовых и бумажных изделий, уменьшить потребление воды, разделять отходы, не готовить пищу с избытком, бережно относиться к другим живым созданиям, пользоваться общественным транспортом». Папа благословляет даже «car sharing» — использование одного автомобиля несколькими людьми. Среди советов по охране окружающей среды — «сажать деревья и гасить свет, который не используется в настоящий момент. Все это составляет творческое начало, полное великодушия и достоинства — воплощение лучшего, что есть в человеческой природе».

Запрет на пуликацию энциклики истекал в 12 часов дня; за час до этого состоялась презентация в присутствии митрополита Пергамского Иоанна Зизиуласа — самого крупного современного православного богослова, представителя Патриарха Варфоломея. Впервые в истории Энциклику Папы Римского представлял высокопоставленный деятель другой христианской церкви. Папа Франциск всегда признавал, что на написание этой энциклики его вдохновил Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей I, автор предшествующих текстов о бережном отношении к окружающему миру.

На презентации присутствовали также кардинал Питер Кодво Аппиах Тарксон — председатель Папского совета справедливости и мира и два специалиста в области экологии — профессор Джон Шелльнхубер, основатель и директор Потсдамского института климатических исследований, и профессор Каролин Ву, глава Католической службы помощи, а также декан Бизнес-колледжа им. Мендозы Университета Нотр-Дам, США. В зал Синода были приглашены также римская учительница Валерия Мартано, проработавшая 20 лет в школах на римских окраинах, а также жители Рима Марко Франчони и Джованна Ла Веккьа.

Во время презентации появилась также астронавт Саманта Кристофоретти. На большой экран была выведена ее фотография, сделанная во время недавно завершившегося полета в космос; на фотографии AstroSamantha держит плакат с надписью: «Остановите изменения климата».

Приписка от руки. Введение, шесть глав и две заключительные молитвы. Это первая энциклика целиком принадлежащая перу Папы Франциска. «Полный текст энциклики два дня назад был отправлен всем епископам мира. В конце Папа сделал собственноручную приписку, в знак церковной общности», — пояснил отец Ломбарди. «Дорогой брат, — пишет Бергольо в собственноручной записке, — во имя уз любви, единства и мира, связывающих нас как епископов, отправляю тебе мое письмо и благословение, будем пребывать в единстве Господнем, и, пожалуйста, не забывай обо мне молиться».

Распространение через Интеренет. «Папа придает особое церковное значение этой энциклике», — сообщил Ломбрарди. «Около месяца назад Франциск начал готовить энциклику совместно с епископами со всего мира, используя интернет». Два дня назад «он разослал энциклику по электронной почте всем епископам. Каждый получил личную записку».

Цели, которые преследует энциклика. Кардинал Питер Кодво Аппиах Тарксон считает, что цели, стоящие перед энцикликой «Вся хвала да будет Тебе, мой Господь» — это «неучастие в научных дебатах». В перспективе достаточно, чтобы, благодаря энциклике, человеческая деятельность стала одним из факторов, влияющих на климатические изменения. Это станет причиной возросшей моральной ответственности, и мы будем делать все, что в наших силах, чтобы уменьшить наше влияние и предотвратить негативное воздействие на окружающую среду«.

Надежда. «Папа Франциск признает, что в мире распространяется ответственное отношение к защите окружающей среды и беспокойство по поводу того, что ей наносится ущерб. Благодаря этому он с доверием и надеждой смотрит на возможность пойти обратным курсом», — сказал кардинал Питер Турксон.

Твиты Папы. Во время презентации, на которой Папа Франциск не присутствовал, в Twitter появился ряд размышлений:

«Существует глубокая связь между бедными и хрупкостью нашей планеты». «Я призываю всех безотлагательно возобновить разговор о том, каким образом мы строим будущее нашей планеты».

«Я призываю всех поразмышлять над брошенным нам вызовом, который касается заботы о нашем общем доме».

Народ заплатил за спасение банков. «Спасение банков любой ценой уже было оплачено населением». Папа пишет о том, что сегодня не нужно заставлять людей оплачивать экономический рост любой ценой, нам следует «замедлить ход» и выбрать такой «образ жизни», который совместим с всесторонней защитой окружающей среды и с жизнью всех народов. «Урок экономических кризисов не усвоен, а урок ухудшения экологии усваивается очень медленно». Франциск открыто критикует принцип невмешательства в экономику «laissez-faire» — основу рыночной экономики, и называет его «релятивизмом»: «Финансы душат настоящую экономику. Рынок сам по себе не обеспечивает всестороннее человеческое развитие и включенность в социальную жизнь».

Риск ядерной войны. «Война всегда наносит серьезный урон окружающей среде и культурному наследию народов, а если речь идет о ядерном и биологическом оружии, то опасность становится огромной», — пишет Бергольо в другой части предварительного варианта энциклики, опубликованного недавно в интернете. «Политика должна уделять больше внимания предотвращению и устранению причин, которые могут привести к новым конфликтам», — пишет Франциск.

Контроль над водой как источник войны. «Можно предсказать, что контроль крупных мировых компаний над водой превратится в один из основных источников конфликтов в этом столетии», — продолжает Папа Франциск, называя доступ к питьевой воде хорошего качества «основополагающим правом человека, базовым и повсеместным». «Нехватка воды, находящейся в общественном доступе, наблюдается в первую очередь в Африке», кроме того, «серьезную проблему представляет качество доступной бедным воды; из-за нее ежедневно умирает много людей».

Необходимо вернуться назад. «Пришло время согласиться на определенный откат назад в некоторых областях мира, чтобы обеспечить ресурсы для здорового роста в других областях», — продолжает Франциск. Папа уточняет: «Никто не собирается возвращаться в пещерную эпоху, но необходимо замедлить ход, посмотреть на жизнь по-другому и вернуться к тем ценностям и великим целям, которые были уничтожены безудержной манией величия».

Твит Папы Франциска: «Каждое создание обладает собственной ценностью».

Средства массовой информации и ученые спокойно ведут беседу, сидя дома. Ухудшение экологии касается, прежде всего, «изгоев», оно кажется «приложением» к разговорам огромного количества «профессионалов, обозревателей, средств массовой информации, центров власти», которые находятся далеко от непосредственно затронутых областей и «не вступают в прямой контакт с их проблемами», — утверждает энциклика.

Будущее в опасности. «К катастрофическим прогнозам нельзя больше относиться с презрением и иронией. Есть вероятность оставить грядущим поколениям слишком много развалин, пустынь и мусора», — гласит энциклика «Хвала тебе». «Мы сами в первую очередь заинтересованы в том, чтобы оставить грядущим поколениям пригодную для жизни планету», — объясняет Бергольо. «Нынешний образ жизни неприемлем и может привести только к катастрофам».

Необходимы более сильные всемирные организации. Для улучшения экологической обстановки и обеспечения нормального развития «необходимо развитие более сильных и эффективных международных организаций», в энциклике Папа напоминает о предложении Ратцингера о создании Мирового политического правительства.

Нет трансгенным зерновым культурам и вивисекции. «Расширение использования трансгенных зерновых культур разрушает сложное устройство экосистем, делает продукцию менее разнообразной и наносит ущерб либо настоящему, либо будущему региональных экономик», заявляет Папа Франциск. По мнению Франциска, «любое использование или эксперименты требуют религиозного уважения к целостности творения». По этому «бессмысленные страдания животных и безраздельную власть над их жизнью» он определяет как «противные человеческому достоинству».

Собственное жилье — базовое право. «Собственное жилье имеет огромное значение для человеческого достоинства и развития семьи. Это основной вопрос экологии человека». «Нехватка жилья — серьезная проблема в разных частях света, — добавляет Бергольо, — не только бедные, но и значительная часть общества сталкивается с большими трудностями при приобретении собственного жилья».

Исчезновение культуры — более серьезная проблема, чем вымирание биологических видов. «Необходимо уделять особое внимание коренным народам и их культурным традициям. Они представляют не просто одно из меньшинств, а, скорее, должны стать нашими главными собеседниками, особенно если речь идет о больших проектах, затрагивающих их среду обитания».

Экологическая революция. Папа считает необходимой «экологическую революцию» и новый образ жизни, а также открывает возможности «оказывать здоровое давление на тех, в чьих руках находится политическая, экономическая и социальная власть». «Это то, что происходит, — пишет Бергольо, — когда выбор потребителей определяет поведение компаний»

Общественный транспорт. Общественный транспорт — это «сервис, недостойный людей из-за того, что он переполнен, неудобен, редко ходит и небезопасен», — пишет Папа Франциск в одном из пассажей. «Многие специалисты сходятся на необходимости приоритетного развития общественного транспорта. Несмотря на это, некоторые необходимые меры вряд ли будут мирно восприняты обществом, если транспорт не будет кардинально улучшен».