Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бразилия меняет позицию и выступает в поддержку резолюции ООН, осуждающей преступления в Сирии

В марте бразильский МИД предпочел воздержаться от резолюции по тому же вопросу

© AP Photo / Militant website via APБоевики Исламского государства в городе Тель-Абьяд на северо-востоке Сирии
Боевики Исламского государства в городе Тель-Абьяд на северо-востоке Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия изменила свою позицию и приняла решение поддержать резолюцию ООН, осуждающую как режим Башара Асада, так и террористические группировки за преступления, совершаемые против населения в Сирии. Голосование состоялось в Совете ООН по правам человека. В марте Бразилия заявляла о том, что ее правительство воздерживается от голосования по аналогичной резолюции ООН.

ЖЕНЕВА — В четверг 2 июля Бразилия изменила свою позицию и приняла решение поддержать резолюцию ООН, осуждающую как режим Башара Асада, так и террористические группировки за преступления, совершаемые против населения в Сирии. Голосование состоялось в Совете ООН по правам человека.

В марте Бразилия заявляла о том, что ее правительство воздерживается от голосования по аналогичной резолюции ООН. Позиция бразильского МИДа вызвала волну недовольства со стороны европейских и американских правительств, а также неправительственных организаций и сирийских правозащитников. В то время МИД настаивал на неизменности своих взглядов по данному вопросу и утверждал, что воздержание от голосования пребывает «в соответствии» с позицией национальной дипломатии в отношении поиска политического решения для прекращения военных действий.

Теперь бразильский МИД решил поддержать текст резолюции, хотя и пояснил, что не удовлетворен отдельными ее положениями.

При 29 голосах в поддержку, 12 против и 6 воздержавшихся было принято постановление, «решительно осуждающее повсеместные и систематические нарушения прав человека, совершаемые сирийскими властями и проправительственными ополченцами».

Бразильское правительство прокомментировало свое решение. «Учитывая серьезность ситуации в зоне конфликта, Бразилия будет голосовать в поддержку резолюции», — заявила постоянный представитель Бразилии в ООН Режина Данлоп (Regina Dunlop). За кулисами бразильским дипломатам удалось ввести в текст несколько дополнительных пунктов, они настояли на том, что для данного конфликта приемлемо исключительно политическое решение и его инициатором должен стать сирийский народ.

Однако Бразилия предупредила, что в тексте не учитываются некоторые из преследуемых ею целей. По мнению Режины, тот факт, что резолюция не уделяет достаточного внимания бесчинствам, вершимым некоторыми оппозиционными группировками, может «еще больше разжечь нетерпимость и поощрять насилие». «Выходит, что одни зверства хуже, чем другие. Мы не в праве создавать подобное впечатление», — заявила она перед Советом ООН.

Текст получил широкую поддержку в Европе и Латинской Америке. «Мы не можем хранить молчание, — сказал представитель Великобритании, ведущий автор предложения. — Асад, террористы и умеренные группировки должны прекратить войну», — настаивает Лондон, указывая на, что речь идет о «сбалансированном тексте». Правительство США с воодушевлением восприняло резолюцию и еще до голосования призвало выразить ей «всеобщую поддержку».

За последние пять лет число погибших в войне в Сирии составило более 220 тысяч человек. «Страны, выдвигающие данное постановление, игнорируют суверенитет нашей страны. Они поддерживают терроризм, — заявил посол Сирии в ООН Хусам эд-Дин Ала (Hussam Eddin Ala). — Разве не парадоксально принимать резолюцию, предложенную этими странами? Это чистой воды политическое лицемерие. Откуда у террористических группировок деньги на оружие?» — вопрошает он.

Правительство России раскритиковало резолюцию и проголосовало против. «Сегодня наиболее серьезной угрозой является Исламское государство, — заявил представитель Кремля. — Однако в документе об этом речи не идет. Авторы предложения отстаивают собственные политические интересы».

Правительство Венесуэлы также осудило данное предложение как «политическую инициативу», а Куба указала на «интервенционистские планы» в Сирии. Китай предупредил о том, что внешние расследования «не помогают», и проголосовал против.